До 4,2% повысилась годовая инфляция в Мурманской области

Мурманск 25.07.2023, 09:32 До 4,2% повысилась годовая инфляция в Мурманской области
Годовая инфляция в Мурманской области в июне 2023 года повысилась и составила 4,2% после 3,8% в мае. На ее ускорение повлияли рост спроса на отдельных рынках и ослабление рубля. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары составил 2,6%.

Из-за сокращения предложения на фоне постепенного исчерпания прошлогодних запасов и удорожания импортных овощей в годовом выражении выросли цены на капусту и морковь, замедлилось снижение цен на картофель. Рост стоимости импортных кормов и оборудования привел к замедлению удешевления куриного мяса и свинины.

Дополнительное влияние на динамику цен мяса курицы оказали вспышки птичьего гриппа. Годовой темп прироста цен в сфере услуг составил 8,4%. Основной вклад внес рост цен на туристические услуги: темпы прироста стоимости на ряд направлений за границу увеличились на фоне ограниченного предложения и ослабления рубля. 

Фото: cbr.ru

Читайте также

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера

Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей

«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов

Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году

Популярное