До 4,2% повысилась годовая инфляция в Мурманской области

Мурманск 25.07.2023, 09:32 До 4,2% повысилась годовая инфляция в Мурманской области
Годовая инфляция в Мурманской области в июне 2023 года повысилась и составила 4,2% после 3,8% в мае. На ее ускорение повлияли рост спроса на отдельных рынках и ослабление рубля. Годовой темп прироста цен на продовольственные товары составил 2,6%.

Из-за сокращения предложения на фоне постепенного исчерпания прошлогодних запасов и удорожания импортных овощей в годовом выражении выросли цены на капусту и морковь, замедлилось снижение цен на картофель. Рост стоимости импортных кормов и оборудования привел к замедлению удешевления куриного мяса и свинины.

Дополнительное влияние на динамику цен мяса курицы оказали вспышки птичьего гриппа. Годовой темп прироста цен в сфере услуг составил 8,4%. Основной вклад внес рост цен на туристические услуги: темпы прироста стоимости на ряд направлений за границу увеличились на фоне ограниченного предложения и ослабления рубля. 

Фото: cbr.ru

Читайте также

Спектакль «Карнавальная ночь» будет отличаться от фильма музыкальным наполнением — худрук мурманской Облдрамы

В Мурманской области отмечены первые -30° за эту зиму — в выходные морозы будут крепчать

Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Наталья Воробьева поделятся в Мурманске секретами борцовского мастерства

По аварийному дому на ул. Генералова ввели режим повышенной готовности — мурманчанам предлагают маневренное жилье

В МФЦ Мурманской области теперь можно записаться через новый чат-бот

Мурманская ученая-химик стала одной из цитируемых в мире

Мурманчанке дилер за обман с продажей машины должен вернуть вместо одного миллиона три

Зловонные испарения, насекомые и влажность: жители мурманской пятиэтажки жалуются на затопленный нечистотами подвал

«Достучались» до Бастрыкина: Следком занялся мурманским домом, протекающим внутри и снаружи

В Мурманске установили памятную доску в честь заслуженного работника культуры Татьяны Крыловой

В Мурманске столкнулись внедорожник и автобус, возле Колы — массовое ДТП

В Баренцевом море из-за удара волны тяжелые травмы получил механик танкера

Популярное