Похитившая у мурманских детей крупную сумму денег аферистка предстанет перед судом

Мурманск 28.07.2023, 11:37 Похитившая у мурманских детей крупную сумму денег аферистка предстанет перед судом
Следственным подразделением мурманского УМВД в областном центре завершено расследование уголовного дела в отношении москвички. В феврале этого года мошенница похитила у детей крупную сумму денег под предлогом операции для мамы. В полицию обратилась мама мальчиков. Днем, когда дома находился восьмилетний сын заявительницы, на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного. В ходе разговора абонент сообщил ребенку, что его мама пострадала в ДТП и для проведения сложной операции нужно полмиллиона рублей.

Затем телефонную трубку взяла женщина, которая плакала и просила передать курьеру все накопления семьи. Мальчику показалось, что он разговаривает со своей мамой, поэтому у него не возникло подозрений. Ребенок нашел деньги в одном из шкафов, а также взял из своей копилки личные сбережения и по указанию звонившего поместил все купюры в коробку. В этот момент из школы пришел девятилетний брат мальчика, который также вступил в разговор. Незнакомец сказал, что деньги необходимо оставить в подъезде у входной двери квартиры.

Братья выполнили все указания. Через некоторое время в домофон позвонила женщина, которая представилась курьером и забрала коробку. Мама, обеспокоенная тем, что дети не сообщают ей о возвращении из школы, позвонила старшему сыну. Услышав бодрый мамин голос, мальчик поинтересовался состоянием ее здоровья. Узнав, что она не попадала в ДТП, дети рассказали ей о случившемся. Осознав, что ребята стали жертвой аферистов, женщина позвонила в полицию. Оперативники установили личность курьера, которая успела покинуть Мурманскую область. По горячим следам они задержали злоумышленницу в одном из аэропортов Москвы.

Мошенница рассказала, что прибыла в Мурманскую область, получив предложение о работе от неизвестных лиц. Посредством одного из мессенджеров подозреваемая узнавала адреса, по которым необходимо забрать деньги, а затем переводила их на указанные банковские счета. В качестве вознаграждения за выполненную работу она оставляла себе часть полученных средств. Сотрудники регионального УМВД изъяли у женщины 95 тысяч рублей и вернули их потерпевшим. В настоящее время предварительное расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: 51.мвд.рф

Читайте также

Вместо фото — портреты: дети в Мурманске рисуют «хвостиков» с Автопарковой, чтобы найти им дом

Здоровье полярников в Арктику попробуют контролировать дистанционно

Родители в Мурманске жалуются на отвесную дорогу к детскому саду в сугробах

Что скрывают под кимоно: московские коллекционеры раскроют тайны японского костюма в Мурманске

83-летний мурманчанин стал чемпионом в лёгкой атлетике из Эмиратов

Почему Мурманская область проиграла соседям по льготной ипотеке в 2025 году

В Мурманске в музее работают «не шпионы»

Известная спортсменка Светлана Хоркина устроит ранний подъем жителям Мурманска

В Росте мальчик подбрасывает регулярно мусор соседям

Мурманчан зовут на «Муррконцерт» с укулеле и сбором корма для бездомных кошек

Мурманская область уступила Карелии в битве за туристов из-за «агрессивных» цен

Мурманские гимназисты вышли в Баренцево море на легендарной «Клавдии Еланской»

Популярное