В Ловозере пройдет II фестиваль саамских ремесел

Ловозеро 31.07.2023, 08:41 В Ловозере пройдет II фестиваль саамских ремесел
В сентябре в Ловозере пройдет II фестиваль саамских ремесел «Сила саамских традиций». Он организован Мурманским областным краеведческим музеем. Фестиваль откроется 16 сентября в 13:00 на площадке отдела истории, культуры и быта кольских саамов Краеведческого музея в Ловозере. Он призван познакомить жителей региона с современным декоративно-прикладным искусством саамов, что, в свою очередь позволит развить в Кольском Заполярье малое предпринимательство в области культуры и искусства.

Первый фестиваль прошёл в апреле 2022 года. Его посетило около 1000 человек, а приняли в нем участие 14 саамских мастеров со всей Мурманской области. Благодаря целевой субсидии регионального правительства в этом году организаторы планируют расширить фестиваль: усилить гастрономическую часть, сделать мастер-классы мастеров более масштабными, организовать музыкальную площадку и более зрелищную ярмарку мастеров, а также обеспечить широкие возможности трансфера, увеличив потенциальное число гостей.

Кроме того, в этом году будет внедрена профессиональная программа – перед открытием фестиваля, для его участников – мастеров саамских ремесел – будет проведен круглый стол по вопросам сохранения саамского наследия и развития саамского прикладного творчества, в том числе в разрезе креативных индустрий, самозанятости, продвижения сувенирной продукции. Свое участие в фестивале уже подтвердил Государственный российский дом народного творчества имени Поленова – главный методический центр в сфере народного творчества.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Житель Заполярья стал бронзовым призером финала Спартакиады пенсионеров России

В онлайн-сериале благотворительного фонда рассказали о победившем лейкоз юном спортсмене из Ловозера

Жители Ловозера о вандалах: сначала жарили в подвале картошку, потом принялись за подъезды

«Четыре сезона»: осенние игры фестиваля национальных видов спорта стартуют в Ловозере

Ученым удалось определить возраст найденной близ Ловозера раннесаамской керамики — IV-II вв. до нашей эры

63-летний ловозерец до смерти забил сожительницу – дело в суде, мужчине грозит до 15 лет колонии

«Мы купались в облаках!»: туристы восхитились пасмурной погодой в Ловозерских тундрах

«Ремесленный амбар» для знакомства с технологией кожевенного производства откроется в Ловозере

В Ловозере начали подавать тепло в квартиры, в Оленегорске отопление запустят с 23 сентября

Стала известна точная глубина Сейдозера – почти 13 метров: ученые подвели итоги полевого сезона

В Ревде пьяный должник пытался скрыться от приставов на машине

В ловозерских горах очевидцы стали свидетелями медвежьей драки

Популярное