Память олене-лыжных бригад увековечат на горе Пак

Кола 02.08.2023, 09:50 Память олене-лыжных бригад увековечат на горе Пак
В рамках заседания межведомственной комиссии по осуществлению мониторинга состояния военно-мемориальных объектов на территории Мурманской области согласована установка двух новых памятников. Один из них установят в Кольском районе на горе Пак. Это будет памятный знак в честь олене-лыжных бригад. Инициатива принадлежит мурманской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Долина», а также родственникам и потомкам войнов.

Олене-лыжные бригады героически защищали Советское Заполярье в годы Великой Отечественной войны. На фронте доставляли грузы и важные донесения, сопровождали в тыл партизан, принимали участие в разведывательных и диверсионных операциях. В суровых условиях Кольского Заполярья неоценимой оказалась помощь оленей и оленеводов при вывозе раненых.

Всего при помощи батальонов с линии фронта было эвакуировано более 10 тысяч солдат. Еще один объект появится в Полярном. В городе воинской славы планируется установить закладной камень в честь 90-летия со дня образования Управления ФСБ по Северному Флоту. Новый мемориал установят в ЗАТО уже этой осенью в районе здания на Старикова, 1, где раньше располагалось Управление.

Фото: ru.freepik.com

Читайте также

«Рискуя жизнью, вытащил с поля двух раненых»: школьники Мурмашей по обычному котелку восстанавливают историю краснофлотца

«Серебрянку» в Мурманской области расчистили — дорога открыта для проезда

Туристы рискуют остаться в Териберке — в выходные снежный буран чуть стихнет и возобновится 21 декабря

В Мурмашах собираются открыть историко-краеведческий музей — часть экспонатов могут разместить в «Русалочке»

Спиленные валяются в снегу: северяне обеспокоены вырубкой деревьев в лесу Кольского округа — соцсети

В Заполярье сняли ограничения движения по «серебрянке» — дорогу расчистили

Волонтеры Заполярья места глобальных уборок мусора в губе Средней обозначили табличками

Возле Междуречья в массовом ДТП пострадали спасатели — до приезда экстренных служб им бросились помогать очевидцы

Метель стихла: дороги к Териберке и Туманному свободны для проезда

О возможном закрытии дороги в Териберку объявляли трижды — с 16 часов проезда точно не будет

Закрытие дорог в Териберку и Туманный перенесли на 13:00

Дороги к Териберке и Туманному закроют 11 декабря с 11:00 — в регионе бушует метель

Популярное