Сероия мероприятий пойдет в День государственного флага в Заполярье

Мурманск 18.08.2023, 10:18 Сероия мероприятий пойдет в День государственного флага в Заполярье
22 августа в России традиционно отмечается День государственного флага. В рамках празднования с середины августа в учреждениях культуры Мурманской области проводятся тематические лекции, познавательные часы, мастер-классы и творческие выступления. Областной Дворец культуры имени Кирова 19 августа приглашает северян и гостей Кольского Заполярья на площадь перед Дворцом – в 18:00 там начнется концертная программа с участием талантливой молодёжи, которая в своем творчестве расскажет о любви к Родине и родному краю. В рамках концерта будет организована тематическая площадка для детей.

В областной детско-юношеской библиотеке юные посетители смогли узнать об истории создания российского флага и создании триколора на патриотическом часе «Цвета России». До конца месяца в библиотеке можно записаться на участие в игре «От кремля до матрешки» о неофициальных символах страны, а также в мастер-классе по созданию открытки «Сердце России». А 19 августа в 13:00 юные северяне смогут своими руками смастерить оригинальную объёмную бабочку из бумаги цветов российского флага в технике конструирования.

Мурманский областной краеведческий музей приглашает 19 августа в 14:00 на творческую мастерскую «Три цвета России». Во время мероприятия, посвященного Дню государственного флага РФ, можно будет не только узнать историю российского триколора, но и своими руками изготовить памятный сувенир в цветах знамени нашей страны. В областном художественном музее в рамках акции гости музея смогли познакомиться с историей появления российского «триколора» и расшифровать значения его цветов, а также собрать своими руками букет лютиков из бумаги в цвет государственного флага или создать работу в смешанной технике. А 23 августа в Доме ремесел на Книповича 23А специалисты музея расскажут, где впервые подняли «триколор», когда начали отмечать День флага и какие рекорды устанавливали в России по случаю праздника.

До конца августа в областной библиотеке для слепых и слабовидящих будет работать книжно-иллюстративная выставка «Душа России в символах её». Читатели познакомятся с изданиями о символах России и смогут воспользоваться мультимедийным изданием «Государственные символы России», содержание которого представлено в двух дополняющих друг друга форматах - печатном и звуковом. Для незрячих читателей будут размещены рельефно-графические изображения символов России. Дополнят выставку альбомы и путеводители по нашей стране, которые помогут узнать историю, географию и традиции Родины.

Посетители областной научной библиотеки в преддверии празднования могли принять участие в тематическом квизе и пройти исторический путь российского флага. А 22 августа молодежное пространство СОПКИ 21А, созданное в библиотеке, проведет викторину «О чем молчит символ России» и кинопоказ «Государственные символы России. Фильм 2 «Флаг России». Кроме того, тематические мероприятия, посвященные Дню флага, будут проводиться в пространствах «СОПКИ» по всему региону. Также в день празднования жителей муниципалитетов Кольского Заполярья ждут уличные концерты творческих коллективов, патриотические акции и флешмобы с раздачей памятных сувениров.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Мурманске 63 сотрудника «Электротранспорта» прошли диспансеризацию прямо на предприятии

Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку

Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов

В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша

В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки

В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили, чем можно и нельзя ловить мойву

Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь

Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами

«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях

Ремонт «в лужу»: на Достоевского в Мурманске ямы во дворе засыпали асфальтовой крошкой

В Мурманске известен ТОП-3 популярных гаджетов для выхода в интернет

Водолазное дело и военная подготовка: мурманские кадеты побывали на борту пограничного корабля

Популярное