Сероия мероприятий пойдет в День государственного флага в Заполярье

Мурманск 18.08.2023, 10:18 Сероия мероприятий пойдет в День государственного флага в Заполярье
22 августа в России традиционно отмечается День государственного флага. В рамках празднования с середины августа в учреждениях культуры Мурманской области проводятся тематические лекции, познавательные часы, мастер-классы и творческие выступления. Областной Дворец культуры имени Кирова 19 августа приглашает северян и гостей Кольского Заполярья на площадь перед Дворцом – в 18:00 там начнется концертная программа с участием талантливой молодёжи, которая в своем творчестве расскажет о любви к Родине и родному краю. В рамках концерта будет организована тематическая площадка для детей.

В областной детско-юношеской библиотеке юные посетители смогли узнать об истории создания российского флага и создании триколора на патриотическом часе «Цвета России». До конца месяца в библиотеке можно записаться на участие в игре «От кремля до матрешки» о неофициальных символах страны, а также в мастер-классе по созданию открытки «Сердце России». А 19 августа в 13:00 юные северяне смогут своими руками смастерить оригинальную объёмную бабочку из бумаги цветов российского флага в технике конструирования.

Мурманский областной краеведческий музей приглашает 19 августа в 14:00 на творческую мастерскую «Три цвета России». Во время мероприятия, посвященного Дню государственного флага РФ, можно будет не только узнать историю российского триколора, но и своими руками изготовить памятный сувенир в цветах знамени нашей страны. В областном художественном музее в рамках акции гости музея смогли познакомиться с историей появления российского «триколора» и расшифровать значения его цветов, а также собрать своими руками букет лютиков из бумаги в цвет государственного флага или создать работу в смешанной технике. А 23 августа в Доме ремесел на Книповича 23А специалисты музея расскажут, где впервые подняли «триколор», когда начали отмечать День флага и какие рекорды устанавливали в России по случаю праздника.

До конца августа в областной библиотеке для слепых и слабовидящих будет работать книжно-иллюстративная выставка «Душа России в символах её». Читатели познакомятся с изданиями о символах России и смогут воспользоваться мультимедийным изданием «Государственные символы России», содержание которого представлено в двух дополняющих друг друга форматах - печатном и звуковом. Для незрячих читателей будут размещены рельефно-графические изображения символов России. Дополнят выставку альбомы и путеводители по нашей стране, которые помогут узнать историю, географию и традиции Родины.

Посетители областной научной библиотеки в преддверии празднования могли принять участие в тематическом квизе и пройти исторический путь российского флага. А 22 августа молодежное пространство СОПКИ 21А, созданное в библиотеке, проведет викторину «О чем молчит символ России» и кинопоказ «Государственные символы России. Фильм 2 «Флаг России». Кроме того, тематические мероприятия, посвященные Дню флага, будут проводиться в пространствах «СОПКИ» по всему региону. Также в день празднования жителей муниципалитетов Кольского Заполярья ждут уличные концерты творческих коллективов, патриотические акции и флешмобы с раздачей памятных сувениров.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

Пешеходный переход есть, а знака — нет: мурманчане жалуются на опасный участок дороги на Гаджиева

Сколько может продолжаться: контейнерная площадка на Новом Плато в Мурманске превращается в выставку отходов

Во дворе Мурманска обваливается дорога — в яму угодил пешеход

Тухлый запах нечистот из раковины: канализационный колодец отравляет жизнь мурманчанам на Николаева

«Ждёте, пока кто-нибудь получит травму?»: в Никеле от забора ДК отлетают куски обшивки прямо в пешеходов

В Мурманске у входа в детскую библиотеку на Лобова неизвестный ежедневно бросает пакеты с мусором

В Мурманске за возвращение пропавшего пуделя объявили вознаграждение в 30 тысяч рублей

Шахматный марафон в Мурманске: 80 юных спортсменов разыграли медали в двух дисциплинах

Весна на кончиках веток: в Мурманской области зацвела ива

«Колеса не помещаются»: мурманчане просят заменить узкие пандусы на универсальные

Трехлитровые банки с «травкой» вместо солений: житель Мурманска превратил комнату в наркоплантацию

Кильдинстрой и Лопарская в зоне риска: в Мурманской области готовятся к майскому половодью

Популярное