Фестиваль грибов впервые пройдет в Кировске

Апатиты-Кировск 24.08.2023, 10:41 Фестиваль грибов впервые пройдет в Кировске

В эти выходные в Мурманской области впервые пройдет «Грибной фестиваль в Хибинах». Проведение запланировано на двух площадках: интерактивный центр КНЦ «Хибинариум» и арт-парк «Таинственный лес».

Как обещают организаторы, в программе лекции и практикумы ученых Кольского научного центра, выставки грибов, возможность задать вопрос специалисту-микологу, творческие мастер-классы, квесты, арт-ярмарку, фотосушку и еще множество разнообразных мероприятий.

Кроме того, с 21 по 27 августа в Апатитах будет проходить XVII международное рабочее совещание по изучению макромицетов. А это означает, что в городе одномоментно окажется огромное число специалистов, которые изучают грибы и было бы странно этим не воспользоваться.

«Фестиваль в Хибинах затронет «грибную» тему более широко. Основная его цель – показать, как многообразно и удивительно грибное царство и насколько близко оно к нам», - рассказала сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Ольга Петрова.

Участников ожидает несколько творческих мастер-классов: будет и сухое валяние, и шитье из фетра, и создание грибных открыток, и занятие по ботанической иллюстрации. Грибных знатоков ждет командный квест в «Таинственном лесу». Участие в фестивале для всех бесплатное

Фото: Ксения Минко

Читайте также

«Спрыгивал и упал на коленки»: в Кировске школьники катались, зацепившись за автобус

Кинотеатр с вёдрами в холле: в Кировске свежий ремонт «Большевика» не выдержал первую весну

Грязевое месиво вместо «василёчков»: на Пушкина в Апатитах чужаки из дома напротив уничтожают газон

В Кировске лыжный сезон продлится до конца апреля

Лабораторные секреты и первая зарплата: в Апатитах 19 школьников вышли на работу в заполярный ВИР

В Апатитах Лев, Алёшенька, Наоми и Принцесса набирают вес — поросятам спасенной свинки Эмми дали клички

Зимняя сказка заканчивается: «Таинственный лес» в Хибинах завершает работу 12 апреля

«Ремонт бесполезен»: в кировском Кукисвумчорре годами живут с тазами из-за дырявой крыши

«Вот это успех!»: гимнастки из Мурманской области взяли золото на международном Кубке Дружбы в Ереване

«Зима на заказ»: в Апатиты везут снег с Хибинских гор ради съемок сериала «Полярный»

«Ломаем ноги 15 лет»: в Апатитах у дома на улице Бредова не прекращается вечный потоп

Проект «Добро в село» в Мурманской области: медики-волонтеры провели уроки спасения жизни в Титане

Популярное