Фестиваль грибов впервые пройдет в Кировске
Апатиты-Кировск 24.08.2023, 10:41
В эти выходные в Мурманской области впервые пройдет «Грибной фестиваль в Хибинах». Проведение запланировано на двух площадках: интерактивный центр КНЦ «Хибинариум» и арт-парк «Таинственный лес».
Как обещают организаторы, в программе лекции и практикумы ученых Кольского научного центра, выставки грибов, возможность задать вопрос специалисту-микологу, творческие мастер-классы, квесты, арт-ярмарку, фотосушку и еще множество разнообразных мероприятий.
Кроме того, с 21 по 27 августа в Апатитах будет проходить XVII международное рабочее совещание по изучению макромицетов. А это означает, что в городе одномоментно окажется огромное число специалистов, которые изучают грибы и было бы странно этим не воспользоваться.
«Фестиваль в Хибинах затронет «грибную» тему более широко. Основная его цель – показать, как многообразно и удивительно грибное царство и насколько близко оно к нам», - рассказала сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Ольга Петрова.
Участников ожидает несколько творческих мастер-классов: будет и сухое валяние, и шитье из фетра, и создание грибных открыток, и занятие по ботанической иллюстрации. Грибных знатоков ждет командный квест в «Таинственном лесу». Участие в фестивале для всех бесплатное
Фото: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Нереальный бирюзовый зрачок»: в Хибинах туристов восхитило тающее озеро Изумрудное
«Сжигают какую-то органику»: в Апатитах жители страдают от едкого дыма, проникающего в квартиры
«Город превращают в свалку»: в Апатитах изуродованная земля и дыры в асфальте на Сидоренко возмутили северян
В Апатитах выбежавший из леса лось пытался залезть в окно дома
«Крупный камень лежит на трех маленьких»: в Хибинах туристы пытаются разгадать загадку ущелья Шорохов
Синие секреты Хибин: в Кировске «Ночь музеев» посвятят сапфирам
Селфи на грани: в Апатитах пятеро подростков устроили опасный променад по крыше многоэтажки
Расцвели к празднику: школьники из Коашвы вырастили в теплице настоящие розы
«50 лет стоял, а новый рухнул»: в Апатитах за час огородили опасный провал во дворе после резонанса
В Кировске 100-летняя берёза борется за звание «Дерево года — 2026»
Западный трипс и табачная белокрылка: оранжереи ПАБСИ в Кировске обследовали на опасных вредителей
В Апатитах виновница ДТП выплатит более 7,7 млн рублей пострадавшей
Популярное
10.05, 15:10
Шторм, вертолёт и крики о спасении: на теплоходе «Клавдия Еланская» врачи чудом спасли беременную северянку
07.05, 11:41
«Свинству позавидуют и в свинарнике»: жители Колы в ярости от поведения соседей в девятиэтажке на Миронова
08.05, 19:08
Ночной дебош на Рогозерской: в мурманской гостинице росгвардейцы усмирили агрессивного гостя из Оренбурга
07.05, 09:03
Смертельные игры за гаражами: в Апатитах спасли троих детей, гулявших по тающему льду Имандры
07.05, 10:04
«Обрушение» или плановый ремонт? В Мурманске разгорелся спор из-за козырька на Героев-Североморцев
06.05, 08:02
Енот искусал подростка: в Мурманске побег зверя в туркомплексе обернулся для владельцев штрафом в 100 тысяч
10.05, 12:45
Воробей-курьер и ворона-философ: мончегорец подсмотрел за «человеческими» характерами птиц на набережной
10.05, 21:15
С тёплым притвором и гардеробом: в Североморске готовят проект масштабной реконструкции храма
11.05, 21:26
На «Уралах» из Мурманска в Магадан: команда из ЮАР снимает в России шоу о культуре и природе нашей страны
12.05, 09:03
В Оленегорске двое погибли при пожаре в пятиэтажке