«Зеленый рекорд»: шесть тысяч растений высадили в Мурманске
Мурманск 18.09.2023, 07:19
В минувшие выходные на 15 общественных территориях во всех округах Мурманска горожане высадили деревья и кустарники, адаптированные к северному климату. Всем участникам акции «Зеленый рекорд» был предоставлен инвентарь. Улицы города украсили саженцы шиповника, сирени, белой ивы, жимолости, черемухи, лиственницы, спиреи, аронии и других растений. По девяти адресам была организована бесплатная раздача посадочного материала, которые северяне смогли самостоятельно высадить возле своих домов и на выбранных общественных пространствах. 
«За 11 лет существования проект по высадке саженцев стал доброй традицией среди мурманчан. С каждым годом все больше горожан принимают участие в озеленении нашего города. Благодаря акции во всех округах города: в скверах, на территории школ и детских садов, вдоль дорог появится еще больше зеленых насаждений. Сегодня мы высадили в сквере на улице Ленинградской 100 кустов шиповника и 15 кустов спиреи Вангутта», - рассказал глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь, приняв участие в мероприятии.
Отмечено: в 2023 году в рамках акции в Мурманске высажено более шести тысяч растений, из которых более трех тысяч жители города получили бесплатно, чтобы самостоятельно выбрать места для посадок. В традиционной акции принимают участие представители предприятий и организаций Мурманска, ученики и студенты образовательных учреждений, общественники, неравнодушные граждане. В их числе - участники городского клуба старшего поколения и клуба молодых инвалидов «Валентина плюс».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманской области турист встретил пять взрослых медведей и перепуганного пестуна на камне
В Мурманске на улице Гаджиева в гаражах нашли брошенного в переноске домашнего кота
«Холодно, особенно по ночам»: мурманчане негодуют из-за августовских заморозков
«Гектар по-мурмански»: почему при оформлении в собственность 100 соток сокращают в 5 раз?
Переход на газ и партнеры из дружественных стран: эксперт ПОРА оценил будущее заполярных портов
«Это шедевр!»: мурманские соцсети взорвало фото солнечного затмения на фоне памятника Алеше
Популярное
13.08, 17:46
Перестаньте себя винить: эти 5 слабостей на самом деле полезны — делают вас продуктивнее
13.08, 16:42
Консервные банки и старые сети: на Лисьем пляже в Териберке волонтеры собрали еще 12 мешков мусора
13.08, 16:04
В Мурманской области турист встретил пять взрослых медведей и перепуганного пестуна на камне
13.08, 15:37
«Детей высаживают посреди проезжей части»: в Апатитах просят оборудовать парковку у реабилитационного центра
13.08, 15:11
Слоеная магия: больше не покупаем тесто в магазине — осваиваем французский метод раскатки
