«Зеленый рекорд»: шесть тысяч растений высадили в Мурманске
Мурманск 18.09.2023, 07:19
В минувшие выходные на 15 общественных территориях во всех округах Мурманска горожане высадили деревья и кустарники, адаптированные к северному климату. Всем участникам акции «Зеленый рекорд» был предоставлен инвентарь. Улицы города украсили саженцы шиповника, сирени, белой ивы, жимолости, черемухи, лиственницы, спиреи, аронии и других растений. По девяти адресам была организована бесплатная раздача посадочного материала, которые северяне смогли самостоятельно высадить возле своих домов и на выбранных общественных пространствах. 
«За 11 лет существования проект по высадке саженцев стал доброй традицией среди мурманчан. С каждым годом все больше горожан принимают участие в озеленении нашего города. Благодаря акции во всех округах города: в скверах, на территории школ и детских садов, вдоль дорог появится еще больше зеленых насаждений. Сегодня мы высадили в сквере на улице Ленинградской 100 кустов шиповника и 15 кустов спиреи Вангутта», - рассказал глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь, приняв участие в мероприятии.
Отмечено: в 2023 году в рамках акции в Мурманске высажено более шести тысяч растений, из которых более трех тысяч жители города получили бесплатно, чтобы самостоятельно выбрать места для посадок. В традиционной акции принимают участие представители предприятий и организаций Мурманска, ученики и студенты образовательных учреждений, общественники, неравнодушные граждане. В их числе - участники городского клуба старшего поколения и клуба молодых инвалидов «Валентина плюс».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Каждый поиск завершился благополучно»: в Мурманской области в августе пропали 20 человек
Инвестиция в «легкие» города: мурманчане стали участниками масштабной акции «Зеленый рекорд»
Яркие рисунки вместо скучных стен: в Заполярье ищут волонтёров-художников для доброго арт-проекта
«Редкий гость в наших краях»: мурманские учёные рассказали об удивительной встрече на озере
2 497 Александров и 1 985 Елен: в заповедниках и парках Заполярья подвели итоги летнего турсезона
Преданные делу: в Мурманской области стартовал второй этап конкурса «Народный участковый-2026»
Популярное
13.09, 09:03
Сенсация российской археологии: мурманский музей напомнил историю обнаружения петроглифов Канозера
12.09, 23:56
Кривые стены больше не пугают: самоклеящиеся 3D-панели меняют комнату за вечер без пыли
12.09, 19:56
Кабачковый салат «Анкл Бенс» — идеальная закуска из 90-х: закройте хотя бы пару баночек
12.09, 19:08
«Каждый поиск завершился благополучно»: в Мурманской области в августе пропали 20 человек
12.09, 18:25
Пенсию перестанут платить с этого возраста: что нужно знать, чтобы не потерять законные деньги
12.09, 18:22
Инвестиция в «легкие» города: мурманчане стали участниками масштабной акции «Зеленый рекорд»
12.09, 18:01
Тайны «Колец Лиинахамари»: юные северяне отправились исследовать загадочные исторические объекты
