«Зеленый рекорд»: шесть тысяч растений высадили в Мурманске
Мурманск 18.09.2023, 07:19
В минувшие выходные на 15 общественных территориях во всех округах Мурманска горожане высадили деревья и кустарники, адаптированные к северному климату. Всем участникам акции «Зеленый рекорд» был предоставлен инвентарь. Улицы города украсили саженцы шиповника, сирени, белой ивы, жимолости, черемухи, лиственницы, спиреи, аронии и других растений. По девяти адресам была организована бесплатная раздача посадочного материала, которые северяне смогли самостоятельно высадить возле своих домов и на выбранных общественных пространствах. 
«За 11 лет существования проект по высадке саженцев стал доброй традицией среди мурманчан. С каждым годом все больше горожан принимают участие в озеленении нашего города. Благодаря акции во всех округах города: в скверах, на территории школ и детских садов, вдоль дорог появится еще больше зеленых насаждений. Сегодня мы высадили в сквере на улице Ленинградской 100 кустов шиповника и 15 кустов спиреи Вангутта», - рассказал глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь, приняв участие в мероприятии.
Отмечено: в 2023 году в рамках акции в Мурманске высажено более шести тысяч растений, из которых более трех тысяч жители города получили бесплатно, чтобы самостоятельно выбрать места для посадок. В традиционной акции принимают участие представители предприятий и организаций Мурманска, ученики и студенты образовательных учреждений, общественники, неравнодушные граждане. В их числе - участники городского клуба старшего поколения и клуба молодых инвалидов «Валентина плюс».
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке
Жителям Заполярья предложили отправить книги классиков иностранным гостям фестиваля
Популярное
16.08, 19:05
Красивые автомобили и зрелищные заезды: на взлётной полосе аэродрома в Кировске вновь пройдёт «Хибинский шторм»
16.08, 18:04
«Хатку осмотрели росомаха и волк»: в Лапландском заповеднике не знают, жив ли местный бобр
16.08, 17:01
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
16.08, 15:06
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
16.08, 14:02
В 100 метрах от «Таинственного леса»: в Кировске нашли гравиметрический пункт Академии наук
16.08, 12:06
«Зайцы грабят огородик, мишки обходят стороной»: в «Тоне Тетрина» рассказали о жизни музея летом
