У «лесных великанов» начался брачный период в Мурманской области

Кандалакша 22.09.2023, 08:58 У «лесных великанов» начался брачный период в Мурманской области
В Кандалакшском заповеднике лоси облюбовали беломорский остров Великий. Он находится на границе с Карелией. В фотоловушку там попал сохатый. Видео опубликовано в группе учреждения в соцсети. На кадрах видно, какие большие и красивые у лося рога.

«Эти великолепные рога помогут лосю добиться расположения самки. В середине сентября у лесных великанов, живущих в Мурманской области, начался брачный период – гон. В это время на их пути лучше не появляться никому», - уточнили в заповеднике.

Рога максимально вырастают в начале осени - к сезону размножения сохатых. Лоси заранее чистят их от кожицы. Для этого бьют рогами по молодым деревьям, обдирая с них кору, расшатывая и даже иногда ломая стволы. После брачного периода - примерно в декабре самцы сбрасывают рога. Весной они снова начнут расти.

Фото: Роман Орлов

Читайте также

«Спасибо за большое сердце»: парикмахер из Алакуртти получила всероссийскую награду за помощь людям

«Садились верхом и катались»: жители Кандалакши возмущены жестокими играми детей с собаками

Пробуждение царевны: в Мурманской области лягушки вышли из спячки на неделю раньше срока

«Люди выталкивают автобусы»: на Восточной в Кандалакше просят перенести остановку из грязи

Ранняя весна спутала карты: ученые оценили нерест сельди в Кандалакшском заливе

«Толстенький»: в Кандалакше из берлоги вылез удивительно упитанный медведь

Дом, который уплывёт: в Кандалакше «несообразительные» чайки свили гнезда на тающих льдинах

Пленница Корявого Кузнеца: туристов в Кандалакшу заманивают легендой о лабиринте и колдуне, ставшем камнем

В Лапландском заповеднике возобновят уникальный учёт диких оленей, прерванный после смерти великого учёного

«Район дикий и красивый»: под Кандалакшей туристы взобрались на бесснежную верхушку горы Гремяхи

Без прав и навыков: в Кандалакше полицейские отстранили от езды юного байкера и бесправного водителя «Лады»

«Не боялись и не уплывали»: на берегу Кандалакшского залива тюлени близко подпустили к себе туристов

Популярное