У «лесных великанов» начался брачный период в Мурманской области
Кандалакша 22.09.2023, 08:58
В Кандалакшском заповеднике лоси облюбовали беломорский остров Великий. Он находится на границе с Карелией. В фотоловушку там попал сохатый. Видео опубликовано в группе учреждения в соцсети. На кадрах видно, какие большие и красивые у лося рога.
Рога максимально вырастают в начале осени - к сезону размножения сохатых. Лоси заранее чистят их от кожицы. Для этого бьют рогами по молодым деревьям, обдирая с них кору, расшатывая и даже иногда ломая стволы. После брачного периода - примерно в декабре самцы сбрасывают рога. Весной они снова начнут расти.
Фото: Роман Орлов
«Эти великолепные рога помогут лосю добиться расположения самки. В середине сентября у лесных великанов, живущих в Мурманской области, начался брачный период – гон. В это время на их пути лучше не появляться никому», - уточнили в заповеднике.
Рога максимально вырастают в начале осени - к сезону размножения сохатых. Лоси заранее чистят их от кожицы. Для этого бьют рогами по молодым деревьям, обдирая с них кору, расшатывая и даже иногда ломая стволы. После брачного периода - примерно в декабре самцы сбрасывают рога. Весной они снова начнут расти.
Фото: Роман Орлов
Соответствует редакционной политике
Читайте также
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
В Кандалакше гага «натравила» самца на назойливых наблюдателей
В Кандалакше пройдёт военный парад 9 мая
От оберегов до мерча: в Кандалакше ищут мастеров, готовых взломать «творческий код» Заполярья
«Угловая квартира как криокамера»: в Алакуртти жильцы дома на Набережной замерзают из-за дырявых швов
Девять лет с голубями: в Кандалакше суд рассмотрит иск к владельцу «птичьей» квартиры
В Кандалакше бывший инспектор Ространснадзора оштрафован на 600 тысяч рублей за взятку
«Океанам» и ямам уже больше 20 лет: в Кандалакше ужаснулись состоянию улицы Кировской
«Ребенок бы провалился с головой!»: жители Зеленоборского около аптеки обнаружили открытый люк под снегом
В Кандалакше открыли водосброс на Нива ГЭС-3: жителей призывают к осторожности
В Кандалакше бетонные вензеля и шифер летят с крыши и балконов дома на головы прохожих
На юге Заполярья зайцы устроили пир на лесосеке и нашли «салатик» под снегом
Популярное
06.04, 16:07
300 кг нежности на льдине: в Кандалакше фотограф отвлек морского зайца от весеннего релакса
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»