«Лыжня дружбы» стартует в Печенгском районе

Печенга 12.03.2015, 16:04 «Лыжня дружбы» стартует в Печенгском районе
Сегодня, двенадцатого марта, появились подробности о событии, которого с нетерпением ждут все участники Праздника Севера, вторую неделю подряд проходящего в Мурманской области. В грядущую субботу состоится лыжный забег, в котором примут участие спортсмены разных стран. Старт будет дан в одном из поселков Печенгского района Мурманской области.

О событии

Международные соревнования «Лыжня дружбы», входящие в программу восемьдесят первого Праздника Севера, пройдут на территории трех государств. Старт будет дан в Печенгском районе Мурманской области, в поселке Раякоски (на норвежском языке это слово обозначает пограничную сущность пункта). Затем состоится километровый пробег по земле Финляндии, пять километров предстоит преодолеть по норвежской земле и завершится забег уже в России. Для участия в мероприятии - ни визы, ни заграничные паспорта не требуются.

Подробнее

Старт двенадцатикилометровой гонке будет дан в эту субботу, днем, в тринадцать часов. Проложить лыжню для спортсменов было нелегким занятием – в этом участвовали вооруженные силы трех стран. Работы проводились с помощью специальных машин, уплотняющих снег и используемых как раз в таких случаях. Ожидается, что участие в соревновании примут более двух тысяч спортсменов, приедут даже гости из Испании.



Читайте также

В Заполярном огонь уничтожил аудиостудию на пятом этаже жилого дома, четыре человека в больнице

Владислав из Барнаула решил «встать в один ряд» с моряками 16 века, нацарапав свое имя на Аникеевой плите у Рыбачьего

Лед в статусе «пушистая подушка»: каток в Никеле украсили к Новому году, но «забыли» почистить от снега

На печенгской трассе дорогу перегородили два грузовика — в ДТП пострадал человек

Школьным музеям в Никеле и Видяево вручили денежные сертификаты на общую сумму 700 тыс. рублей

Корм, игрушки, пеленки: школьники Заполярного собрали багажник гуманитарной помощи для собачьего приюта

В Печенгском округе жена поругалась с мужем дома и пошла за ним в гараж с ножом — пролилась кровь

Движение на дороге под Спутником перекрыли для устранения последствий ДТП с бензовозом

В Печенге оборудовали тёплую остановку: жители переживают за сохранность и просят ещё одну — для школьников

Около Спутника из упавшего бензовоза вылилось 25 тонн АИ-95, возле отворотки на Полярный разбились 5 авто

Заповедник, рыба и электростанции: об освоении долины реки Паз теперь можно узнать из иммерсивной экскурсии

Трассу Заполярный — Сальмиярви расчистили после метели: дорога открыта

Популярное