Лента новостей

«Лыжня дружбы» стартует в Печенгском районе

12.03, 16:04
«Лыжня дружбы» стартует в Печенгском районе
Сегодня, двенадцатого марта, появились подробности о событии, которого с нетерпением ждут все участники Праздника Севера, вторую неделю подряд проходящего в Мурманской области. В грядущую субботу состоится лыжный забег, в котором примут участие спортсмены разных стран. Старт будет дан в одном из поселков Печенгского района Мурманской области.

О событии

Международные соревнования «Лыжня дружбы», входящие в программу восемьдесят первого Праздника Севера, пройдут на территории трех государств. Старт будет дан в Печенгском районе Мурманской области, в поселке Раякоски (на норвежском языке это слово обозначает пограничную сущность пункта). Затем состоится километровый пробег по земле Финляндии, пять километров предстоит преодолеть по норвежской земле и завершится забег уже в России. Для участия в мероприятии - ни визы, ни заграничные паспорта не требуются.

Подробнее

Старт двенадцатикилометровой гонке будет дан в эту субботу, днем, в тринадцать часов. Проложить лыжню для спортсменов было нелегким занятием – в этом участвовали вооруженные силы трех стран. Работы проводились с помощью специальных машин, уплотняющих снег и используемых как раз в таких случаях. Ожидается, что участие в соревновании примут более двух тысяч спортсменов, приедут даже гости из Испании.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.