Лента новостей

Опорными населенными пунктами Арктики стали три агломерации Мурманской области

12.10, 15:33
Опорными населенными пунктами Арктики стали три агломерации Мурманской областиТри агломерации нашего региона войдут в печень опорных населенных пунктов Арктики: первая — Мурманская, включая Североморск и Кольский район, Кировско-Апатитская, Мончегорская. В отношении них разработают мастер-планы и планы долгосрочного соцэкономразвития для утверждения федеральным правительством.

На их основе будет определен объем федерального софинансирования для развития этих агломераций. Всего сегодня на штабе по вопросам развития городов и иных населенных пунктов Арктической зоны России был утвержден перечень из 26 районов, поселков, городов и прилегающих к ним территорий. Для удобства они были объединены в 16 агломераций.

«Напомню, что именно Мурманская область выдвинула инициативу сформировать особый подход и набор инструментов для развития стратегически значимых населенных пунктов Арктики. А уже в июле, во время визита в Мурманскую область Президента России, в том числе и это предложение получило поддержку и последующее поручение с конкретными сроками реализации», - рассказал губернатор Андрей Чибис.

Опорными населенными пунктами Арктики стали три агломерации Мурманской области

Фото: t.me/s/andrey_chibis

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.