Ток-шоу с известными писательницами устроит мурманская «Научка»

Мурманск 13.10.2023, 07:16 Ток-шоу с известными писательницами устроит мурманская «Научка»


Ток-шоу «Современная женская проза» состоится в Мурманской областной научной библиотеке. На него приглашены известные писательницы Екатерина Манойло и Ася Володина. Мероприятие приурочено к 85-летнему юбилею учреждения.

Поэтому всех заинтересованных ждут в пространстве «СОПКИ.21А» 15 октября в 17.00. Участники смогут из первых уст узнать о новой волне женского отечественного письма и обсудить современную литературу с профессионалами. Вход бесплатный.

Екатерина Манойло – писательница и литературный критик. Ее дебютный роман «Отец смотрит на Запад» задолго до публикации привлек внимание литературных обозревателей, а также получил премию «Лицей» имени А.С. Пушкина. Героиня романа Катя — дочь русской и казаха — живет в маленьком приграничном городе, и эти две культуры оказали равное влияние на формирование ее личности: противоречивой, сложной, яркой. «Отец смотрит на Запад» - это роман о насилии и свободе, счастье и зависимости, смерти и торжествующей над ней жизни. Перед началом ток-шоу, в 15:30, в библиотеке состоится творческая встреча, на которой Екатерина расскажет о своем творческом пути и секретах профессионального мастерства.

Аcя Володина — кандидат филологических наук, преподаватель, переводчик и прозаик. В 2020 году рукопись ее дебютного романа «Часть картины» вышла в финал премии «Лицей» и попала в длинный список премии интеллектуальной литературы им. А. Зиновьева. Ее вторая книга «Протагонист» — классический «университетский роман», академическая трагедия, где мощный психологический пласт вплетён в нелинейный сюжет и экспериментальную форму нарратива.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

В Мурманской области сотрудники ГАИ останавливают такси и автобусы — проверяют машины и водителей

Сильные ветра и дожди: в Мурманской области конец лета будет холоднее обычного на 2º

Более 2 тысяч школьников Заполярья отдохнули в летних лагерях на Чёрном море

В Мурманске если владелец «Енотополиса» не найдет деньги на содержание питомцев, их ждет приют

«Грибов нет — одни черви», «Хороших тоже хватает»: в мурманских соцсетях спорят из-за урожая дикоросов

Во дворах Мурманска ускорили ямочный ремонт — завершить работы обещают до 1 сентября

Ремонт теплохода «Клавдия Еланская» в Мурманске затянется до осени

В Росляково пьяный водитель выскочил на «встречку» и пытался откупиться от ГАИ взяткой — будет суд

Куда в Мурманске прошлого столетия подевалась скульптура малышей с треской - расскажут музейщики

В Мурманской области стали покупать земельные участки на четверть больше, чем годом ранее

Мурманская область вошла в ТОП-3 читающих регионов России

В Мурманском театре кукол состоится повтор концерта «Вчера на фронт ушла моя подруга»

Популярное