Шкатулка за буханку хлеба: историю экспоната рассказали в музее Полярного

ЗАТО Александровск 30.10.2023, 15:08 Шкатулка за буханку хлеба: историю экспоната рассказали в музее Полярного
30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Полярный в полной мере испил чашу политических репрессий 1930-х гг. В то время улицы города строили силами ГУЛАГа. Затем репрессии прокатились по военнослужащим и жителям Полярного.

Кто-то был расстрелян, кто-то отправлен в трудовой лагерь, десятки которых были разбросаны по всей стране. В музее города недавно появился новый экспонат – деревянная шкатулка, сделанная заключенным лагеря в поселке Оротукан Ягоднинского района Магаданской области в 1940-е годы.

На крышке коробочки которой выжжен сюжет картины Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу»». Шкатулка изготовлена заключенным к празднику 1 мая за буханку хлеба. Долгое время она хранилась в семье, которая решила передать ее в музей Полярного на постоянное хранение.

Фото: vk.com/mbuk_gikm

Читайте также

В Полярном ученик так не хотел писать диктант, что «заминировал» школу

«На плотах в детстве там катались»: северяне с ностальгией вспоминают засыпанное озеро Ларина в Полярном

«Как живой, а глаза какие!»: гаджиевцы слепили из снега коня и даже костер

Снежногорский пенсионер в интернете заказал жриц любви — мошенники «развели» его на 50 тысяч

«Кофе в дороге предлагать будут»: северяне пожаловались на нехватку автобусов в Снежногорск и высокие цены на билеты

«Дети занимаются мини-футболом в шапках и штанах»: в Полярном «замерзает» спортивный комплекс — соцсети

«Это событие навсегда останется в памяти Лизы и Юры»: в Снежногорске полицейские исполнили мечту детсадовцев

Снежногорск попал в ТОП-городов с самыми «холодными» названиями

Каждая нота звучит безупречно: в школу искусств Александровска прибыли новые баян и флейта

Ковер на стене и олимпийский мишка: воссозданный в Полярном интерьер квартиры «из прошлого» оживил воспоминания северян

Житель Снежногорска кусал и бил 2-летнего ребенка — мучителя арестовали

«В помещениях дубарь»: в Гаджиеве температура воздуха в зале для юных гимнасток опускается до +16°

Популярное