На увеличение зарплаты бюджетникам направят 4,2 млрд рублей в Мурманской области

Мурманск 02.11.2023, 08:42 На увеличение зарплаты бюджетникам направят 4,2 млрд рублей в Мурманской области
Губернатор Андрей Чибис внес в региональный парламент проект закона «Об областном бюджете Мурманской области на 2024-й и на плановый период 2025 и 2026 годов». Важнейший приоритет сформированной казны — средства на социальную сферу. Почти 60 % расходов, а это 84,5 миллиарда рублей, предусмотрено на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт. На увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы будет направлено 4,2 млрд рублей.

Дополнительные средства обеспечат достижение показателей зарплаты «указных» категорий работников, а также беспрецедентное решение об индексации на 7,9 % оплаты труда бюджетников, не относящихся к «указным» категориям. Кроме того, проиндексированы учебные расходы, стипендиальный фонд, расходы на питание в учреждениях социальной сферы и детскую оздоровительную кампанию. На поддержку муниципалитетов направят 41,5 миллиарда рублей.

Ожидаемый уровень доходов областного бюджета в 2024 году согласно законопроекту составит более 127 миллиардов рублей. Расходы запланированы в объеме 142 миллиардов. Дефицит областного бюджета в предстоящем году составит 15 миллиардов и полностью обеспечен источниками финансирования. Госдолг Мурманской области на 1 января.2025 запланирован на уровне 31 % от налоговых и неналоговых доходов в объеме 42 миллиарда рублей. При этом регион сохранит высокий уровень долговой устойчивости.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Мурманске самая дорогая квартира из проданных в 2025 году обошлась покупателям в 30 млн рублей — Росреестр

Мурманчане решили рисовать «Снежинку» в мороз под руководством художника Виталия Бубенцова

«Зефирка и Буська были найдены на улице и не могли летать»: в Мурманске срочно ищут новый дом воронам

Сгребают, а не вывозят: мурманчан возмутили огромные горы снега в Росте

Мурманский диетолог перечислила 10 продуктов, которые северяне должны есть обязательно

В подъезде мурманского дома завелся тигр

Мурманчанин частично потерял зрение после драки — обидчик должен заплатить за инвалидность почти миллион

Годовой оклад и путёвку: северяне просят наградить рабочих, восстанавливающих опоры ЛЭП под Мурманском

«Многие успели окрестить его радугой, но это не так»: в Мурманск с морозами зачастил паргелий

«По ней можно ноги переломать»: в Мурманске на пр. Кольском лестница стала горкой — ступени не чистят 2 недели

Валентин Балашов: «Рыбакам со стажем трудно понять, почему в прибрежке нельзя крутить консервы»

Сотрудники музея Северного флота обнаружили в архивной книге отзывов послание матросов 1951 года

Популярное