В Мурманске состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета

Мурманск 02.11.2023, 11:30 В Мурманске состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета выступил на сцене Мурманской областной филармонии. Коллектив уже в четвертый раз дает концерты в Кольском Заполярье. Впервые маэстро в сопровождении музыкантов ансамбля выступил на заполярной сцене в 2017 году, а в 2022 году в Мурманской области начал работать образовательный центр для одаренных детей «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».

В этом году народный артист СССР, альтист и дирижер вместе с коллективом представил программу из произведений Вивальди, Моцарта и Прокофьева. На заполярной сцене выступили талантливые скрипачи Ольга Колгатина, Арина Шевлякова, Андрей Поскробко и Михаил Ашуров, а партию клавесина исполнила Александра Коренева.

Во время встречи с Юрием Башметом исполняющий обязанности министра культуры Тимур Давлетшин вручил памятный подарок от правительства региона, который будет напоминать маэстро о Кольском Заполярье. Концерт стал частью программы фестиваля «Мелодии Арктики», который ежегодно организуется областной филармонии. Цель фестиваля – познакомить заполярного зрителя с ведущими музыкантами страны.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

В Мурманске росгвардейцы скрутили дебошира, атаковавшего их в общежитии

Преступность в Мурманске снизилась на 18,4%: начальник полиции представил отчет депутатам Горсовета

В Мурманске ночной ливень нанес серьезный удар по сугробам — в выходные придут заморозки

Сырость и облупленная краска: жильцы дома-памятника на Ленина боятся за прочность несущей стены

Радиоканал в Териберке и пост на Рыбачьем: гиды хотят защитить природу от мусора и внедорожников

Эхо войны в ЦУРе: презентация авторского тура переполошила мурманские спецслужбы

Пешеходный переход есть, а знака — нет: мурманчане жалуются на опасный участок дороги на Гаджиева

Сколько может продолжаться: контейнерная площадка на Новом Плато в Мурманске превращается в выставку отходов

Во дворе Мурманска обваливается дорога — в яму угодил пешеход

Тухлый запах нечистот из раковины: канализационный колодец отравляет жизнь мурманчанам на Николаева

«Ждёте, пока кто-нибудь получит травму?»: в Никеле от забора ДК отлетают куски обшивки прямо в пешеходов

Золото и бронза: мурманские гимнастки завоевали награды всероссийского турнира «Русский Север»

Популярное