В Мурманске состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета

Мурманск 02.11.2023, 11:30 В Мурманске состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета
Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета выступил на сцене Мурманской областной филармонии. Коллектив уже в четвертый раз дает концерты в Кольском Заполярье. Впервые маэстро в сопровождении музыкантов ансамбля выступил на заполярной сцене в 2017 году, а в 2022 году в Мурманской области начал работать образовательный центр для одаренных детей «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».

В этом году народный артист СССР, альтист и дирижер вместе с коллективом представил программу из произведений Вивальди, Моцарта и Прокофьева. На заполярной сцене выступили талантливые скрипачи Ольга Колгатина, Арина Шевлякова, Андрей Поскробко и Михаил Ашуров, а партию клавесина исполнила Александра Коренева.

Во время встречи с Юрием Башметом исполняющий обязанности министра культуры Тимур Давлетшин вручил памятный подарок от правительства региона, который будет напоминать маэстро о Кольском Заполярье. Концерт стал частью программы фестиваля «Мелодии Арктики», который ежегодно организуется областной филармонии. Цель фестиваля – познакомить заполярного зрителя с ведущими музыкантами страны.

Фото: gov-murman.ru

Читайте также

«Солнышко прощается с нами»: мурманчане делятся в соцсетях фото розового рассвета и огненного заката

Будет играть целый оркестр: в Мурманске «бережно» исполнят песни Владимира Высоцкого

Автобусная остановка в Мурманске встречает пассажиров кучей песка на тротуаре и сугробами

В Североморске съемочную группу сериала «Истребители» шокировало мощное полярное сияние

Бюджет в первом чтении и сотрудничество с китайским Ляньюньган: в Мурманске состоялось заседание Горсовета

В Мурманске за травмы ребенка на детской площадке 200 тыс.руб. штрафа присудили работнику компании-подрядчика

На мурманской «Снежинке» лыжников ждет трасса в 2 км, собачников — тропа «Трезорка»

Схватил и бросился бежать: на мурманской АЗС камера сняла момент кражи моторного масла 17-летним парнем

Силовая акробатика и Тесла-шоу: на губернаторских елках мурманчан ждет новогодний спектакль в стиле стимпанк

В центре Мурманска в 51 жилом доме 27 ноября отключили отопление и горячую воду до вечера

Все течет и течет: на ул. Генералова в Мурманске забил горячий источник

Мурманские епархия и Соцфонд объединились для помощи северянам в получении господдержки

Популярное