Новая схема обмана: аферисты «прикидываются» сотрудниками операторов сотовой связи в Заполярье

Мурманск 16.11.2023, 13:55 Новая схема обмана: аферисты «прикидываются» сотрудниками операторов сотовой связи в Заполярье
В Мурманской области полицейские зарегистрировали новую схему мошенников. Аферисты звонят на телефонные номера жителям региона под видом операторов сотовой связи и предлагают им продлить якобы истекающий договор обслуживания или воспользоваться «бесплатным» тарифом. В действительности же абонентские договоры обслуживания, заключаемые с клиентами оператора сотовой связи, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Во время разговора злоумышленник старается отвлечь внимание собеседника и погрузить его в разговор, используя техническую терминологию. Затем на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое необходимо ввести якобы для подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок. В это время телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными деталями, затем сообщает, что направил клиенту сообщение с указанием ссылки.

После чего инструктирует своего собеседника о необходимости введения кода «для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения». Этот код ― не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг. Также мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета. В полицию Оленегорска поступило заявление с подобным содержанием. Сотрудники полиции проводят проверку.

Фото: ru.freepik.com

Читайте также

Роста под контролем: в Мурманске проверили готовность реки к раннему паводку

Дорога без тротуаров: мурманчане просят обезопасить путь на улице Трудовых Резервов

В Мурманске задержали 30-летнего закладчика с партией эфедрона и гашиша

В Мурманске у ТЦ на Рогозерской новые шлагбаумы собрали огромные пробки

В Мурманской области рыбакам-любителям напомнили чем можно и нельзя ловить мойву

Без вреда для растений: в Мурманске остатки реагента «Бионорд» растворит дождь

Болливуд в Заполярье: в Мурманской области снимут романтическую комедию с индийскими танцами

«Скоро будет озеро»: жители дома на Челюскинцев в Мурманске четвёртый месяц утопают в фекалиях

Ремонт «в лужу»: на Достоевского в Мурманске ямы во дворе засыпали асфальтовой крошкой

В Мурманске известен ТОП-3 популярных гаджетов для выхода в интернет

Водолазное дело и военная подготовка: мурманские кадеты побывали на борту пограничного корабля

В Мурманске ТСН удерживает дома с помощью поддельных подписей

Популярное