Новая схема обмана: аферисты «прикидываются» сотрудниками операторов сотовой связи в Заполярье

Мурманск 16.11.2023, 13:55 Новая схема обмана: аферисты «прикидываются» сотрудниками операторов сотовой связи в Заполярье
В Мурманской области полицейские зарегистрировали новую схему мошенников. Аферисты звонят на телефонные номера жителям региона под видом операторов сотовой связи и предлагают им продлить якобы истекающий договор обслуживания или воспользоваться «бесплатным» тарифом. В действительности же абонентские договоры обслуживания, заключаемые с клиентами оператора сотовой связи, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Во время разговора злоумышленник старается отвлечь внимание собеседника и погрузить его в разговор, используя техническую терминологию. Затем на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое необходимо ввести якобы для подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок. В это время телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными деталями, затем сообщает, что направил клиенту сообщение с указанием ссылки.

После чего инструктирует своего собеседника о необходимости введения кода «для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения». Этот код ― не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг. Также мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета. В полицию Оленегорска поступило заявление с подобным содержанием. Сотрудники полиции проводят проверку.

Фото: ru.freepik.com

Читайте также

Мурманская область планирует возмещать другим регионам затраты на оказанную медпомощь северянам

«Сплошной лед! Просто смертоубийство!»: в Мурманске одни пешеходы стрессуют, другие оказались в травмпункте

«Очень болезненно реагируют на взрывы салютов»: как успокоить питомцев в новогоднюю ночь, знает мурманский зооволонтер

В Мурманске открылись полигоны для бесплатной приемки снега от УК

Праздник творчества и креатива: в Мурманске назвали победителей конкурса «Новогодняя фантазия»

Мурманчане оценили состояние тротуаров: прохожие — участники шоу «Докатись до работы»

«Такие не должны садиться за руль»: в Мурманске ищут водителя — он чуть не сбил отца с ребенком

В ресторане Апатитов на гостей нападал пьяный мужчина — его усмирили лишь два наряда групп задержания

Павел Олейник об итогах работы ММТП: «Мы прошли самый трудный период нашей истории»

Мурманская область — лидер потребления рыбы по Северо-Западу: каждый северянин в год съедает 23 кг

В Мурманске утро 24 декабря началось с дождя и сильной гололедицы во дворах

Доставщики из Мурманской области оказались только на 6 месте по зарплатам в СЗФО со 145 тыс. в месяц

Популярное