Новая схема обмана: аферисты «прикидываются» сотрудниками операторов сотовой связи в Заполярье

Мурманск 16.11.2023, 13:55 Новая схема обмана: аферисты «прикидываются» сотрудниками операторов сотовой связи в Заполярье
В Мурманской области полицейские зарегистрировали новую схему мошенников. Аферисты звонят на телефонные номера жителям региона под видом операторов сотовой связи и предлагают им продлить якобы истекающий договор обслуживания или воспользоваться «бесплатным» тарифом. В действительности же абонентские договоры обслуживания, заключаемые с клиентами оператора сотовой связи, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.

Во время разговора злоумышленник старается отвлечь внимание собеседника и погрузить его в разговор, используя техническую терминологию. Затем на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое необходимо ввести якобы для подтверждения пользовательского соглашения о продлении договора на новый срок. В это время телефонный мошенник продолжает отвлекать собеседника различными деталями, затем сообщает, что направил клиенту сообщение с указанием ссылки.

После чего инструктирует своего собеседника о необходимости введения кода «для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения». Этот код ― не что иное, как данные для входа в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг. Также мошенники могут попросить внести символическую сумму на счет телефона с помощью банковской карты, после чего происходит хищение всех средств со счета. В полицию Оленегорска поступило заявление с подобным содержанием. Сотрудники полиции проводят проверку.

Фото: ru.freepik.com

Читайте также

Сменила завод на 70-метрового «великана»: как Анна Лобанова возводит новые кварталы Мурманска с высоты птичьего полета

«Это просто темные пятна»: из-за сырости в подвале в мурманской квартире растет плесень и ползают слизни

В Мурманской области из-за тумана видимость на трассах упала до 100 метров

Деревья наклонились, стены в трещинах: на Книповича в Мурманске вода из подвала несколько лет подмывает фасад

В Мурманске козырек подъезда дома на улице Куйбышева накренился и может упасть

Неделя бесплатных обедов в Мурманске: «Благодельня» объявила особые условия поддержки северян со 2 по 7 марта

Спецтехника, перевалка грузов и Севморпуть: Андрей Чибис встретился с Александром Лукашенко в Минске

В Мурманске салон красоты атакуют тучи подвальных комаров, а УК играет в молчанку

«Деньги вернут полностью»: Мурманчанам объяснили, что делать при отмене рейсов в ОАЭ

В Мурманске три орлана-белохвоста распугали всех птиц на побережье

Не для выставок, а для службы: в заполярной Росгвардии поделились, как находят четвероногих коллег

В первую неделю марта личный прием мурманчан организуют 5 депутатов Горсовета

Популярное