Подешевел картофель в Мурманской области

Мурманск 21.11.2023, 08:16 Подешевел картофель в Мурманской области
Как сообщает отделение Банка России по Мурманской области, в октябре годовая инфляция в регионе составила 6,8% после 6,2% месяцем ранее. На цены продолжали влиять повышенный потребительский спрос, ослабление рубля, а также рост издержек отдельных производителей и поставщиков. Годовой темп прироста цен на продукты снизился в октябре по сравнению с сентябрем.

В регионе расширилось предложение отечественных овощей за счет хорошего урожая и наращивания аграриями объемов производства. В результате замедлился рост цен на огурцы и капусту, ускорилось снижение стоимости картофеля. Ускорение роста цен на услуги связано в первую очередь со стоимостью авиабилетов. В октябре стоимость их росла быстрее, чем годом ранее.

Одна из причин — рост спроса на туристические поездки в регион. Ужесточение денежно-кредитной политики Банком России сдержит избыточное расширение внутреннего спроса и ограничит его проинфляционные последствия. Согласно прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: ru.freepik.com/author/8photo

Читайте также

Прощальный вальс в мае: утверждены даты последних звонков для школьников Мурманской области

Кинематографисты Мурманской области стали триумфаторами фестиваля «Белая птица» в Казани

Машину откинуло в каменный забор — последствия ДТП в центре Мурманска

«Где мой муж?»: среди 100 вопросов к юбилею Мурманского краеведческого музея попадаются и смешные

«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей

Новый год не отпускает: в Мурманске на Копытова застыл «скелет» забытой елки

Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители

«Внимание всем!»: В Мурманской области сегодня массово включат сирены

Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона

Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест

До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты

На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением

Популярное