Может скоро растаять самый большой айсберг в мире

Мурманск 28.11.2023, 10:17 Может скоро растаять самый большой айсберг в мире
Крупнейший в мире айсберг А23а в Антарктиде в результате дрейфа вынесло на чистую воду в Южном океане. По мнению специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в ближайший месяц он войдет в море Скоша, где вскоре прекратит свое существование, или останется в системе круговорота Уэдделла и будет дрейфовать еще несколько лет.

История айсберга А23а началась в 1986 году. Он откололся от внешнего края шельфового ледника Фильхнера, а затем более 30 лет находился на мели в центральной части моря Уэдделла. Весной этого года айсберг начал активный дрейф в сторону кромки льда.

За антарктическую зиму, двигаясь вдоль берегов Антарктического полуострова, он проделал путь длинной в 1118 морских миль. За время дрейфа существенных потерь в площади айсберг не потерпел. На текущий момент его площадь - около 4170 квадратных километров, что, например, вдвое больше площади Санкт-Петербурга.

Фото: Сергей Кашин

Читайте также

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера

Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей

«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов

Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году

Популярное