Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку

Апатиты-Кировск 28.11.2023, 14:27 Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку

Новый вид мошенничества зарегистрирован на территории Мурманской области. На этот раз злоумышленники представляются операторами сотовой связи. На их удочку и попала пятидесятипятилетняя жительница Апатитов.

Лже-сотрудник оператора сотовой связи предложил ей установить на телефон приложение для удаленного доступа. Женщина установила указанное приложение на свой телефон, затем, действуя по указанию собеседницы, продиктовала ей идентификационный номер и нажала кнопку «подключить».

После этого злоумышленница сказала, чтобы северянка включила камеру на телефоне и положила его на подоконник экраном вниз, собеседница пояснила, что это нужно для того, чтобы не создавалось никаких помех при установке программы. Также аферистка категорически запретила переворачивать и трогать мобильный телефон.

Апатитчанка послушно ждала. Лишь поинтересовалась – почему так долго. Ответ был ясный - телефон северянки старый и сеть на нем не быстрая. Когда прошло уже 99% установки, апатитчанка взяла мобильный телефон и зашла в приложение банка. Оказалось, с кредитной карты были сделаны 4 перевода на банковскую карту другого банка, оформленную на потерпевшую.

В общей сложности было похищено 240 тысяч рублей. Женщина поинтересовалась куда пропали деньги, на что ей ответил молодой человек, чтобы она не обращала внимания. Тот пояснил, что денежные средства на месте и программа всё ещё загружается. После этого северянка прекратила разговор с аферистами и удалила приложение, установленное по указанию аферистов.

Тогда апатитчанка обратилась к сотрудникам правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«Смрад проникает в квартиры»: на Ленина в Кировске дом больше месяца топит канализацией

«У кошки чуть инсульт не случился»: кировчане возмущены поведением женщины, издевавшейся над питомцем

В Кировске посиделки у тещи закончились кровавой расправой: 35-летний зять в реанимации

«Вскрылись словно бутоны»: в долине Кировска растаяли замерзшие гейзеры

Цветы среди снегов: в кировском Кукисвумчорре распустились первые крокусы

Пандус установить нельзя: в Кировске 240-метровая лестница к Тропе здоровья не рассчитана на коляски

«Проглотил как витаминки»: в Апатитах из желудка пса ветеринары достали 8 упаковок кошачьего корма

В Апатитах и Мурманске предлагают бесплатно проверить иммунитет к инфекциям

«Ленин с витилиго»: Жители Апатитов возмущены состоянием мемориалов перед 9 Мая

Полтора метра красоты: в Апатитах выставят гигантские яйца и выберут лучшего художника фестиваля «Пасхальная радость»

В Кировске мужчина выбросил собаку с 4-го этажа в качестве «профилактики»

«В красивейшем месте царит разруха»: жители Апатитов просят спасти Академический каток

Популярное