Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку
Апатиты и Кировск 28.11.2023, 14:27

Новый вид мошенничества зарегистрирован на территории Мурманской области. На этот раз злоумышленники представляются операторами сотовой связи. На их удочку и попала пятидесятипятилетняя жительница Апатитов.
Лже-сотрудник оператора сотовой связи предложил ей установить на телефон приложение для удаленного доступа. Женщина установила указанное приложение на свой телефон, затем, действуя по указанию собеседницы, продиктовала ей идентификационный номер и нажала кнопку «подключить».
После этого злоумышленница сказала, чтобы северянка включила камеру на телефоне и положила его на подоконник экраном вниз, собеседница пояснила, что это нужно для того, чтобы не создавалось никаких помех при установке программы. Также аферистка категорически запретила переворачивать и трогать мобильный телефон.
Апатитчанка послушно ждала. Лишь поинтересовалась – почему так долго. Ответ был ясный - телефон северянки старый и сеть на нем не быстрая. Когда прошло уже 99% установки, апатитчанка взяла мобильный телефон и зашла в приложение банка. Оказалось, с кредитной карты были сделаны 4 перевода на банковскую карту другого банка, оформленную на потерпевшую.
В общей сложности было похищено 240 тысяч рублей. Женщина поинтересовалась куда пропали деньги, на что ей ответил молодой человек, чтобы она не обращала внимания. Тот пояснил, что денежные средства на месте и программа всё ещё загружается. После этого северянка прекратила разговор с аферистами и удалила приложение, установленное по указанию аферистов.
Тогда апатитчанка обратилась к сотрудникам правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом
Возле дач под Кировском на дорогу вышла краснокнижная рысь
Найти редкие экземпляры растений и сэкономить: жителей Заполярья позвали «свопить»
Капуста и свёкла с репкой: в кировском ПАБСИ собрали урожай с вкусной экспозиции «Сад-огород»
Популярное
28.09, 20:05
Дача в сентябре: обработка, которая убивает вредителей за зиму — весной грядки чистые, химия не нужна
28.09, 17:05
Более 11 тысяч «квадратов» нового покрытия: на улице Баумана в Мурманске отремонтируют дорогу и тротуары
28.09, 17:00
Яблоки в погребе: 2 метода хранения без гнили — хрустят как в сентябре, ни одно не пропадёт
28.09, 15:34
«Кто-то пострадает»: мурманчане из дома на Аскольдовцев боятся обрушения подъездного козырька