Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку
Апатиты и Кировск 28.11.2023, 14:27

Новый вид мошенничества зарегистрирован на территории Мурманской области. На этот раз злоумышленники представляются операторами сотовой связи. На их удочку и попала пятидесятипятилетняя жительница Апатитов.
Лже-сотрудник оператора сотовой связи предложил ей установить на телефон приложение для удаленного доступа. Женщина установила указанное приложение на свой телефон, затем, действуя по указанию собеседницы, продиктовала ей идентификационный номер и нажала кнопку «подключить».
После этого злоумышленница сказала, чтобы северянка включила камеру на телефоне и положила его на подоконник экраном вниз, собеседница пояснила, что это нужно для того, чтобы не создавалось никаких помех при установке программы. Также аферистка категорически запретила переворачивать и трогать мобильный телефон.
Апатитчанка послушно ждала. Лишь поинтересовалась – почему так долго. Ответ был ясный - телефон северянки старый и сеть на нем не быстрая. Когда прошло уже 99% установки, апатитчанка взяла мобильный телефон и зашла в приложение банка. Оказалось, с кредитной карты были сделаны 4 перевода на банковскую карту другого банка, оформленную на потерпевшую.
В общей сложности было похищено 240 тысяч рублей. Женщина поинтересовалась куда пропали деньги, на что ей ответил молодой человек, чтобы она не обращала внимания. Тот пояснил, что денежные средства на месте и программа всё ещё загружается. После этого северянка прекратила разговор с аферистами и удалила приложение, установленное по указанию аферистов.
Тогда апатитчанка обратилась к сотрудникам правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Хибинах нашли фотоаппарат, пролежавший в снегу 17 лет — по сохранившимся снимкам ищут хозяина
В Хибинах туристы с трехлетним ребенком на спине штурмовали ущелье
Рентген за 15,2 млн рублей: В больнице Апатитов появился новый аппарат
Кандалакшанка решилась на наркоподработку в интернете и рискует сесть в тюрьму на 20 лет
«Оброс мечтами»: под Кировском полтысячи туристов превратили гигантского Йети в дерево желаний
Магия светящихся минералов: в Кировске проведут необычную экскурсию с фонариками
Популярное
29.07, 10:05
В Хибинах нашли фотоаппарат, пролежавший в снегу 17 лет — по сохранившимся снимкам ищут хозяина
29.07, 09:03
«Мы не можем больше тонуть»: в Мурманске соццентр «Радуга» затопило восьмой раз за полгода
29.07, 05:33
Не болит, но подает знаки: не пропустите эти 4 сигнала — тело предупреждает о проблемах с печенью