Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку

Апатиты-Кировск 28.11.2023, 14:27 Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку

Новый вид мошенничества зарегистрирован на территории Мурманской области. На этот раз злоумышленники представляются операторами сотовой связи. На их удочку и попала пятидесятипятилетняя жительница Апатитов.

Лже-сотрудник оператора сотовой связи предложил ей установить на телефон приложение для удаленного доступа. Женщина установила указанное приложение на свой телефон, затем, действуя по указанию собеседницы, продиктовала ей идентификационный номер и нажала кнопку «подключить».

После этого злоумышленница сказала, чтобы северянка включила камеру на телефоне и положила его на подоконник экраном вниз, собеседница пояснила, что это нужно для того, чтобы не создавалось никаких помех при установке программы. Также аферистка категорически запретила переворачивать и трогать мобильный телефон.

Апатитчанка послушно ждала. Лишь поинтересовалась – почему так долго. Ответ был ясный - телефон северянки старый и сеть на нем не быстрая. Когда прошло уже 99% установки, апатитчанка взяла мобильный телефон и зашла в приложение банка. Оказалось, с кредитной карты были сделаны 4 перевода на банковскую карту другого банка, оформленную на потерпевшую.

В общей сложности было похищено 240 тысяч рублей. Женщина поинтересовалась куда пропали деньги, на что ей ответил молодой человек, чтобы она не обращала внимания. Тот пояснил, что денежные средства на месте и программа всё ещё загружается. После этого северянка прекратила разговор с аферистами и удалила приложение, установленное по указанию аферистов.

Тогда апатитчанка обратилась к сотрудникам правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«Кабачки просятся в просторные горшки»: в агролаборатории детсада Апатитов пошла в рост зелень

В Апатитах рыбаки поймали на крючок курцхаара — охотничью собаку спасали ветеринары

«Приземлился на крышу»: в 5 утра под Апатитами Ford Focus улетел в кювет, трое в больнице

«Когда счёт идёт на минуты»: в Кировске мурманские хирурги выполнили 55 сложных внутрисосудистых операций

Туристам в Кировске предлагают посетить ферму божьих коровок

Футбол в тепле: в Апатитах построят крытый манеж на пр. Сидоренко

В Кировске наркодилеру с 500 граммами «синтетики» грозит пожизненный срок

На собаку заявить?: на Жемчужной в Апатитах агрессивный пёс бросается на детей

«Парень — огонь!»: в Апатитах северяне спасли от верной смерти породистую охотничью собаку

«Эмму нарядили, и она заулыбалась»: спасенный на трассе в Апатитах мини-пиг привыкает к новой семье

«Похоже, лучше штрафы оплачивать»: в Кировске «зачистка» паркингов сотрудниками ГАИ не помогла

«Печально смотрит вдаль»: в Апатитах посреди зимы нашли брошенный велосипед

Популярное