Лже-операторы мобильной связи лишили денег апатитчанку
Апатиты и Кировск 28.11.2023, 14:27

Новый вид мошенничества зарегистрирован на территории Мурманской области. На этот раз злоумышленники представляются операторами сотовой связи. На их удочку и попала пятидесятипятилетняя жительница Апатитов.
Лже-сотрудник оператора сотовой связи предложил ей установить на телефон приложение для удаленного доступа. Женщина установила указанное приложение на свой телефон, затем, действуя по указанию собеседницы, продиктовала ей идентификационный номер и нажала кнопку «подключить».
После этого злоумышленница сказала, чтобы северянка включила камеру на телефоне и положила его на подоконник экраном вниз, собеседница пояснила, что это нужно для того, чтобы не создавалось никаких помех при установке программы. Также аферистка категорически запретила переворачивать и трогать мобильный телефон.
Апатитчанка послушно ждала. Лишь поинтересовалась – почему так долго. Ответ был ясный - телефон северянки старый и сеть на нем не быстрая. Когда прошло уже 99% установки, апатитчанка взяла мобильный телефон и зашла в приложение банка. Оказалось, с кредитной карты были сделаны 4 перевода на банковскую карту другого банка, оформленную на потерпевшую.
В общей сложности было похищено 240 тысяч рублей. Женщина поинтересовалась куда пропали деньги, на что ей ответил молодой человек, чтобы она не обращала внимания. Тот пояснил, что денежные средства на месте и программа всё ещё загружается. После этого северянка прекратила разговор с аферистами и удалила приложение, установленное по указанию аферистов.
Тогда апатитчанка обратилась к сотрудникам правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Октябрьский феномен: в Кировске на газонах выросли деликатесные грибы
«Просто не знаю, к кому ещё обратиться»: пожилая апатитчанка с мая просит УК установить перила у подъезда
«Пришлось убегать с маленьким ребенком»: жителей Апатитов напугала мечущаяся по улицам росомаха
В Апатитах возле вокзала полиция отбивала девушку и собаку от нападения алабаев
Кто это контролирует? : в Апатитах пассажиров возмутило отсутствие актуального расписания автобусов
Горящие глаза и счастливые улыбки: на скалодром апатитского ФОКа пришли необычные гости
Популярное
07.10, 22:53
Осенью запасаюсь хозяйственным мылом, натираю его как сыр и добавляю марганцовку: вот для чего, экономия на химии
07.10, 19:08
«Зимой в маршрутках холодно»: пассажиры отреагировали на отмену автобусов Снежногорск — Мурманск
07.10, 19:05
Не наполеон и не медовик: на столе «Неженка» — простой пирог с кремом и домашним уютом, гости не верят в простоту
07.10, 16:59
Фарш да варёное яйцо: готовим «Берлинские биточки» — вкуснота на семейный ужин, дети просят добавку
07.10, 16:36
«Можно его выловить и выпустить в лес?»: в Полярных Зорях жители рассказали о замеченном у домов волке
07.10, 15:33
«Хорошо, что никто не пострадал»: в Никеле обрушилась отделка недавно отремонтированного здания