Прикасаться к суккулентам может быть опасно в Ботаническом саду Кировска

Апатиты-Кировск 12.12.2023, 10:28 Прикасаться к суккулентам может быть опасно в Ботаническом саду Кировска
В оранжерее Ботанического сада Кировска в одном отделении растут тропические и субтропические растения, во втором – суккуленты. Последние из них имеют ткани для запаса воды. Суккуленты растут в местах с засушливым климатом. По латыни «суккулентус» означает «сочный».

Внешне эти растения выглядят аппетитно. Округлые мясистые листья, «пухлые» стебли. Посетителей Ботанического сада так и тянет потрогать суккуленты, что они, зачастую, и делают. Между тем, сотрудники сада предостерегают — прикосновениями можно не только навредить растениям, но и себе.

Например, на поверхности опунции есть пучки тонких волосков-глохидий, которые при прикосновении отламываются и остаются в коже, причиняя боль и зуд. Вытащить их крайне сложно даже при помощи тонкой иглы.

Фото: vk.com/pabgi

Читайте также

В Кировске бесплатно протестируют здоровье за час 7 февраля

«Глаз не оторвать!»: в центре Апатитов ледяные шедевры «Бешеной пилы» засияли яркими красками

В Апатитах за лечение покусанной дворнягой 9-летней девочки заплатит мэрия

«Мохноногая лошадка или блинчатый лед?»: кировчане выясняют причину странных следов на снегу

Лыжники сразятся за «Кубок Сияния» в Апатитах: специальные гости — Андрей Малахов и Иван Докукин

У подножья Хибин туристы превратили артезианскую скважину в «вулкан»

Апатитский «Отелло» в пылу пьяной ссоры приставил к горлу любимой нож

«Лень дойти до мусорки?»: в Апатитах неизвестные регулярно складывают за магазином пакеты с отходами

В Кировске из прохладных подвалов ростки тюльпанов перенесли в солнечные теплицы

В Хибинах туристы наткнулись на следы росомахи

В Кировске байкерша получила тяжелые увечья в ДТП: мотоцикл подрезала машина — водителя ждет суд

Лыжницы Заполярья взяли серебро и бронзу на всероссийских соревнованиях

Популярное