Оборудовали наблюдательный модуль за потоками парниковых газов в Арктике

Мурманск 28.12.2023, 13:41 Оборудовали наблюдательный модуль за потоками парниковых газов в Арктике
Ученые Арктического и антарктического института запустили первую очередь системы «Климатического и экологического мониторинга российских арктических морей». Оборудован наблюдательный модуль за потоками парниковых газов на дрейфующей полярной станции «Северный полюс-41» в высокоширотной Арктике и модернизирована наблюдательная площадка на научном стационаре «Ледовая база Мыс Баранова» на архипелаге Северная Земля.

Как отметил директор института Александр Макаров, в Арктике климат в два-три раза теплеет быстрее, чем где-либо на планете. И именно парниковые газы, а точнее – изменение их концентрации в атмосфере, ускоряют и усиливают циклические процессы.

За счет сокращения летнего морского ледяного покрова в арктических морях увеличивается площадь открытой воды. Наблюдается приток теплых атлантических вод, богатых питательными веществами. Как следствие, идет активное развитие фитопланктона, потребляющего углекислый газ из воды и производящего органический углерод.

Фото: vk.com/arcticandantarctic

Читайте также

Семечки, фантики и пакеты: новую тёплую остановку в Ловозере за полгода превратили в помойку

«Выкормили Тёму с малыша»: в Мурманске ищут сбежавшего из квартиры ручного соболя

Осталась вдовой с тремя детьми: в Мурманске собирают помощь семье погорельцев с ул. Полярные Зори

«Миллиарды на еду и гаджеты»: мурманчанки оказались главными транжирами региона по итогам 2025 года

В Мурманске фура перекрыла «Ленинградку», оставив одну полосу для проезда

«Хватит сеять вирусы»: эксперты объяснили мурманчанам, почему кашлять в ладошку — плохая идея

«Не картошка, а авокадо какое-то»: мурманчане принесли из магазина зеленые клубни

Мурманскому лицею № 2 исполнилось 30 лет

Мурманская свиристель сменила рябину на супермаркет: птицу-сладкоежку засняли в отделе бакалеи

«О Пиковой даме» и личном: заслуженный артист РФ Валерий Ярёменко станет гостем мурманской радиостанции

Развод по-мурмански: северянин мстил экс-супруге в соцети, пока к делу не подключился суд

«Дойти до остановки — квест»: мурманчане о заваленных снегом тротуарах на ул. Подгорной

Популярное