Комбинированную партию груза обработали в Мурманском морском торговом порту

Мурманск 31.01.2024, 09:53 Комбинированную партию груза обработали в Мурманском морском торговом порту

В Мурманском морском торговом порту НТК завершается обработка второй комбинированной партии груза: 55 000 тонн нефтекокса и 112 000 тонн железорудного концентрата. Они погружены на балкер «ES Inspire SEA» (флаг Либерии) дедвейтом 176 279 тонн. Часть работ выполнялась с помощью Рейдового перегрузочного комплекса (РПК) в акватории Кольского залива. Принцип его работы состоит в том, что часть груза перегружается на несамоходные баржи, и при помощи буксиров ее доставляют на РПК. Там при помощи плавкрана обеспечивается его перегрузка на балкер. В ближайшее время «ES Inspire SEA» с комбинированным грузом отправился потребителям Китая.

«В декабре 2023 года ММТП впервые обработал судно с двумя различными видами навалочных грузов. На балкер «Beks Force» были погружены 166 000 тонн. Этот опыт был признан успешным, а выполнение подобных погрузочно-разгрузочных операций получило продолжение», - сказал директор по производству АО «ММТП» Виталий Власов.

Мурманский морской торговый порт - единственный универсальный порт в регионе, входит в Национальную транспортную компанию. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тысяч тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.

Читайте также

В центр Мурманска на дискотеку возле елки в новогоднюю ночь можно добраться на троллейбусах

«Это был взрыв нечеловеческой злобы»: в Мурманске водитель выгонял автоледи на парковке у ТЦ

Один сеанс как 4 дня на море: бесплатное посещение соляной комнаты стало доступным для всех юных мурманчан

В Мурманской области разрешили запускать фейерверки только на 12 площадках

«Кит вынырнул и поднял мою лодку на спину»: мурманский фотограф о съемках в Баренцевом море

В Мурманской области на закупку лекарств для пациентов с орфанными заболеваниями за год потратили 400 млн рублей

«Машины влетают колёсами и не могут выбраться»: двор дома в мурманской Росте «отремонтировали» покрышками

Сильный ветер, метель, гололедица: в Мурманской области Новый год пройдет в режиме повышенной готовности

Стоит с разбитыми стеклами: заброшенное здание бывшего кафе в центре Мурманска возмущает горожан

В Мурманской области 1 января ударят морозы — синоптики обещают до -20-27°

«Теперь это медицинская тайна»: мурманчане пожаловались на «безликие» двери кабинетов в отделении поликлиники

В Сегеже мурманский водитель пытался избежать лобовой аварии и врезался в стоящую фуру

Популярное