Почему пришлось эвакуировать пациентов из Териберки - рассказала фельдшер
Кола 01.02.2024, 15:10

30 января из Териберки при помощи санавиации были эвакуированы четверо пациентов. О причинах ИА «Би-порт» рассказала фельдшер Людмила Попова. Медицинский работник рассказала, что один из нуждавшихся в помощи сломал голень еще 26 января. Однако от госпитализации он отказался.
Позже мужчина решил сменить самостоятельно шину и его состояние ухудшилось. Но на тот момент дорога на Мурманск была уже перекрыта из-за непогоды. Поэтому выход оставался один.
«Была подключена администрация Териберки, наше начальство, главный врач скорой помощи, старший врач – все были в курсе произошедшего. В результате было решено доставить пациента в областную больницу», - отметила Людмила Попова.
Тогда фельдшер подстанции скорой медицинской помощи в Териберке около двух часов дня вызвал санавиацию. И уже через тридцать минут вертолет направлялся к Териберке. Пострадавшего на носилках погрузили на борт. Туда же попали и еще три пациента: у одного был панкреатит, у другого - перелом предплечья, а у третьего - перелом голени.
Нуждающихся в помощи распределили по медицинским учреждениям Мурманска и Колы. При этом сотрудники авиации произвели успешную посадку даже в условиях непогоды.
«Если мы везём тяжёлого больного, то по согласованию со старшим врачом к нам навстречу едет специализированная бригада, к кардиологическому больному едут кардиологи. Встречаем их, передаём пациента и возвращаемся. Кроме того, у нас есть резервная бригада. Если одна бригада уезжает в Мурманск, то вторая бригада остаётся в Териберке. Во время эвакуации у нас работали сразу две бригады, так как пациент находился на носилках в достаточно тяжёлом состоянии», - рассказала подробности Людмила Попова.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Верхнетуломском директора школы оштрафовали за сокрытие несчастного случая с сотрудницей
«Выкинули умирать»: в Мурмашах волонтеры спасли в лесу пятерых щенков
66 колодцев с перепадами высот до 20 метров: на Нижне-Туломской ГЭС открылся рыбоход
«Безопасность? Нет, не слышали»: в Коле водителей возмутил самосвал с горой бетонных отходов без защитного тента
В Коле музейщики провели свой выходной на старейшем заброшенном кладбище Заполярья
Променад у Туломы: начало Поморской набережной в Коле украсят кусты сирени
Популярное
23.06, 15:41
Забудьте про автосервис: 3 надежные иномарки с пробегом — проверенный рейтинг от экспертов
23.06, 15:36
Вся в ямах и лужах: ремонт дороги на Пономарёва в Мурманске потребуют от подрядчика через суд
23.06, 15:03
Крысы горят в электрощитках и грызут бетон: в девятиэтажке на Маклакова развелись грызуны
23.06, 14:34
«Дети вынуждены играть между машинами»: мурманчане просят построить площадки на Свердлова
23.06, 14:07
Отдали «запаску» и довезли пассажирку до дома: в Североморске сотрудники ДПС помогли водителю, пробившему колеса
23.06, 13:39
3D-моделирование и научные лаборатории: в Заполярье откроют 7 культурно-просветительских центров для детей