Вызывает опасение лед на водоемах региона

Мурманск 02.02.2024, 11:42 Вызывает опасение лед на водоемах региона
Нынешний январь в регионе отметился непривычной для этого времени года оттепелью. Как рассказали в мурманском Гидрометцентре, на большинстве рек, озер и водохранилищ отмечается ледостав, на Лотте, Поное - с полыньями. На реках Чаваньга, Варзуга - зажоры льда.

Толщина льда на конец января составляла 30-77 см, что, в основном, меньше нормы на 1-13 см, на реках Варзуга и Лотта больше нормы на 9-13 см. Толщина льда, в основном, больше толщины льда прошлого года на 3-24 см.

Сотрудники Центра ГИМС регионального управления МЧС продолжают патрулирование водоёмов: делают замеры толщины льда, проводят профилактические беседы с рыбаками.

«Лёд на одном и том же водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, на излучинах, около вмерзших предметов. Замеры льда производились в безопасных местах, где нет течений, мостов и порогов, - рассказывает главный государственный инспектор по маломерным судам Мурманской области Владимир Мацуев. - Так, средняя толщина льда на внутренних водоемах области 35-50 сантиметров, однако при таком потеплении необходимо придерживаться правил безопасного поведения на льду. Определить, где притаилась опасность заранее практически невозможно».

Фото: vk.com/mchs_murmansk

Читайте также

Ловушка на Самойловой: мурманские водители спорят, кто кого должен пропускать на «вечном» перекрёстке

«Север помнит»: в Мурманске музейные залы на 9 мая превратятся в театральные подмостки

Мурманский дворник с «железным» характером: Галина Дойникова 10 лет убирает улицы и бьёт грушу в спортзале

«Красота спасёт мир» в Мурмашах: юные дизайнеры студии «Ирбис» устроят модное шоу на подиуме ДК

Яичные лотки в прошлом: в российском Баренцбурге на Шпицбергене запустили собственную станцию «Майя»

В Мурмашах 2–3 мая состоится Кубок Победы по лазерному бою

В Мурманске кухонные отходы собирали для свиней — любопытный факт из 80-х

Тайны Пяти углов: в «научке» расскажут, как жили в центре Мурманска сто лет назад

Первомай на свежем воздухе: Мурманск встретил праздник большим субботником

В Мурманске Георгиевские ленточки раздадут 2, 4 и 7 мая — где получить

Заполярный десант на Балтике: шеф-повара из Мурманской области накормят калининградцев ухой с крабом

Никаких самокатов и велосипедов: полиция Заполярья вводит ограничения на майские праздники

Популярное