Зачем бесплатно раздавали молоко жителям Междуречья?
Кола 02.02.2024, 15:04
14 тонн молока вчера вечером ферма «Полярная звезда» вынуждена была раздать местным жителям, а также вылить в лотки для пищи коров. Почему так вышло, выясняли ИА "Nord-News" в Министерстве природных ресурсов Мурманской области.
Как рассказал в ведомстве, Североморский молочный завод с 01.11.2023 по 31.01.2024 производил закупку сырого молока у ООО «Молочная ферма «Полярная звезда» в соответствии с заключенным между хозяйствами соглашением. Документ устанавливал взаимоприемлемую закупочную цену на период замены вышедшего из строя в АО «СМЗ» упаковочного оборудования. Однако 1 февраля срок действия соглашения истёк. Поэтому прием молока стал невозможен.
«Североморский молочный завод не имеет возможности принимать сырое молоко без этого соглашения, в связи с необходимостью регистрации продукции в государственной информационной системы в области ветеринарии АИС «Меркурий», - уточнили в региональном Министерстве природных ресурсов.
Специалисты уточняют, что не смогли подписать новое соглашение стороны из-за разных взглядов на цену закупки молока. «Полярной звезде» предложили продлить контракт до конца апреля 2024 года с увеличением цены с 15 до 20 рублей за кг. Еще 18 рублей с кг компенсирует субсидия из областного бюджета. То есть с 1 февраля «Полярной звезде» предположили продавать молоко за 38 рублей за кг.
А вот на ферме уверены, что как себестоимость производства составляет около 50 рублей за кг. В министерстве же уточняют, что цена в два раза превышает предложения других производителей.
Напомним, АО Североморский молочный завод является основным покупателем молока «Полярной звезды». Согласно данным открытых источников, в 2022 году выручка предприятия составила 449 млн рублей. ООО «Молочная ферма «Полярная звезда» в 2022 году показала выручку в 198 млн рублей. Директором предприятия является Казбек Абдурахманов. Компания взыскивает в Мурманском арбитражном суде с АО Североморский молокозавод 10,2 млн рублей. Следующее заседание состоится 20 февраля.
Изображение: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Готовят почву под саженцы: в леса Мурманской области для обработки грунта вышел спецтрактор
Сгорели во время грозы: детали для светофоров в Коле везут из Санкт-Петербурга
В Шонгуе водителем паркующегося рядом с «зеброй» грузовика заинтересовались в ГАИ
В Коле посетители столовой пожаловались на плесневелую выпечку
В Шонгуе грузовик закрывает видимость пешеходного перехода, в Апатитах автобус паркуется на тротуаре – соцсети
От обочин до кладбища: в Туломе зеленые зоны у дорог и контейнеры заросли горами хлама
Лужа полметра глубиной: двор в Коле после ремонта пять лет затапливает «венецианским озером»
Смертельное ДТП на трассе «Кола»: неподалёку от Пушного перевернулся «БМВ»
В халатах, бигуди и с подушками: на набережной в Коле устроят массовый ночной забег в пижамах
«Жгут костры с шашлыками»: в Молочном собачью площадку превратили в место для посиделок
В Мурмашах коту и собаке срочно ищут новый дом после смерти хозяйки
Пчелы из Лопарской после медвежьего налета восстановились в Новгородской области
Популярное
24.05, 15:20
Подарят автомобиль и привезут звёзд: Ева Польна и «Город 312» бесплатно выступят на Дне химика в Апатитах
21.05, 11:32
«Влюбил с первых нот»: Владимир Журавлев из Мончегорска победил на «Детской Новой волне»
26.05, 09:36
Семейная драма на даче: в Мончегорске муж сломал ревнивой жене ребра и сам вызвал «скорую»
23.05, 18:05
Как выжить в заполярной тундре с пустой аптечкой: учёный из Апатитов проведёт важный ликбез
25.05, 16:36
«Сидят на проводах и почтовых ящиках»: мурманчане сообщили о крысах на Молодежном и Привокзальной
24.05, 08:04
От благоустройства дворов до стратегий развития: в Мурманске прошел масштабный муниципальный форум
27.05, 10:41
«Как мне было плохо класть старые гвоздики на могилу родного»: в Апатитах женщину обманули в цветочном ларьке