Лента новостей

Зачем бесплатно раздавали молоко жителям Междуречья?

02.02, 15:04
Зачем бесплатно раздавали молоко жителям Междуречья?

14 тонн молока вчера вечером ферма «Полярная звезда» вынуждена была раздать местным жителям, а также вылить в лотки для пищи коров. Почему так вышло, выясняли ИА "Nord-News" в Министерстве природных ресурсов Мурманской области.

Как рассказал в ведомстве, Североморский молочный завод с 01.11.2023 по 31.01.2024 производил закупку сырого молока у ООО «Молочная ферма «Полярная звезда» в соответствии с заключенным между хозяйствами соглашением. Документ устанавливал взаимоприемлемую закупочную цену на период замены вышедшего из строя в АО «СМЗ» упаковочного оборудования. Однако 1 февраля срок действия соглашения истёк. Поэтому прием молока стал невозможен.

«Североморский молочный завод не имеет возможности принимать сырое молоко без этого соглашения, в связи с необходимостью регистрации продукции в государственной информационной системы в области ветеринарии АИС «Меркурий», - уточнили в региональном Министерстве природных ресурсов.

Специалисты уточняют, что не смогли подписать новое соглашение стороны из-за разных взглядов на цену закупки молока. «Полярной звезде» предложили продлить контракт до конца апреля 2024 года с увеличением цены с 15 до 20 рублей за кг. Еще 18 рублей с кг компенсирует субсидия из областного бюджета. То есть с 1 февраля «Полярной звезде» предположили продавать молоко за 38 рублей за кг.

А вот на ферме уверены, что как себестоимость производства составляет около 50 рублей за кг. В министерстве же уточняют, что цена в два раза превышает предложения других производителей.

Напомним, АО Североморский молочный завод является основным покупателем молока «Полярной звезды». Согласно данным открытых источников, в 2022 году выручка предприятия составила 449 млн рублей. ООО «Молочная ферма «Полярная звезда» в 2022 году показала выручку в 198 млн рублей. Директором предприятия является Казбек Абдурахманов. Компания взыскивает в Мурманском арбитражном суде с АО Североморский молокозавод 10,2 млн рублей. Следующее заседание состоится 20 февраля.

Изображение: Ксения Минко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.