Крайне неустойчива: Гидрометцентр о погоде Мурманской области
Мурманск 29.02.2024, 11:47
Уже завтра — 1 марта. Это первый день календарной весны. Но только не для Кольского Заполярья, - заверили в мурманском Гидрометцентре. В регионе период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону и по температурному режиму, и по характеру синоптических процессов. Эксперты назвали прошедшую календарную зиму как умеренно холодную. Температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С. В январе и феврале погода в Мурманской области носила крайне неустойчивый характер. Периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами местами даже до -35 °С и ниже, сменялись резкими перепадами температуры и сильным ветром.
В Мурманске температура воздуха в декабре опускалась до -22 °С, в январе – до -23,5 °С, в феврале – до -29 °С. В периоды морозной погоды отмечалось сильное парение Кольского залива с ухудшением метеорологической дальности видимости в отдельные дни до 0 метров. В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с.
В первом месяце года было 11 дней со штормовым ветром. Количество выпавших осадков в среднем по Мурманской области соответствовало своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля - 30 см, что незначительно превышает среднее многолетнее значение для данного периода.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
С ностальгией вспоминали цены молодости: в Мурманске бабушки из интерната устроили душевный шопинг
Ёлка для всех водителей: мурманчанин придумал способ украсить кольцо Ленинградки к Новому году
В Мурманске правоохранители скрутили 35-летнюю дебоширку в банке на Первомайке
«Третий год пишу заявления»: вода из межпанельных швов льет прямо в квартиру мурманчанки на Книповича
«Пенсионеры еле спускаются»: крыльцо деревянного дома на Фрунзе в Мурманске развалилось и заросло сорняками
«Играть становится небезопасно»: на футбольном поле на улице Маклакова в Мурманске не включают фонари
Популярное
19.08, 19:06
«Улица станет ещё наряднее»: на Рябиновой аллее в Североморске в начале сентября высадят новые деревья
19.08, 18:11
С ностальгией вспоминали цены молодости: в Мурманске бабушки из интерната устроили душевный шопинг
19.08, 16:36
Ёлка для всех водителей: мурманчанин придумал способ украсить кольцо Ленинградки к Новому году