Крайне неустойчива: Гидрометцентр о погоде Мурманской области
Мурманск 29.02.2024, 11:47
Уже завтра — 1 марта. Это первый день календарной весны. Но только не для Кольского Заполярья, - заверили в мурманском Гидрометцентре. В регионе период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону и по температурному режиму, и по характеру синоптических процессов. Эксперты назвали прошедшую календарную зиму как умеренно холодную. Температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С. В январе и феврале погода в Мурманской области носила крайне неустойчивый характер. Периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами местами даже до -35 °С и ниже, сменялись резкими перепадами температуры и сильным ветром.
В Мурманске температура воздуха в декабре опускалась до -22 °С, в январе – до -23,5 °С, в феврале – до -29 °С. В периоды морозной погоды отмечалось сильное парение Кольского залива с ухудшением метеорологической дальности видимости в отдельные дни до 0 метров. В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с.
В первом месяце года было 11 дней со штормовым ветром. Количество выпавших осадков в среднем по Мурманской области соответствовало своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля - 30 см, что незначительно превышает среднее многолетнее значение для данного периода.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Погодная «баня»: на Мурманск надвигается потепление со стеной ливней
Желудок выстрелил наружу: мурманский моряк объяснил жуткую аномалию у пойманной рыбы
Не выше биржевого индекса: в Заполярье предложили изменить порядок отгрузки топлива с нефтебаз
Мурманчанин после пьяного семейного ужина выгонял любимую из дома палкой по голове
В Мурманске водитель на «Лексусе» каждое утро окатывает из луж людей на остановке на улице Беринга
Пескоструй и восстановление вручную: дорожники обновляют эстакаду у Кольского моста
Популярное
24.06, 20:54
Забудьте о следах пальцев на зеркалах: мощный домашний состав отмоет до блеска — экономим на бытовой химии
24.06, 16:36
Не выше биржевого индекса: в Заполярье предложили изменить порядок отгрузки топлива с нефтебаз
24.06, 16:07
«Крыша течет с самой постройки»: в Мончегорске жители дома годами не могут добиться ремонта