Крайне неустойчива: Гидрометцентр о погоде Мурманской области

Мурманск 29.02.2024, 11:47 Крайне неустойчива: Гидрометцентр о погоде Мурманской области
Уже завтра — 1 марта. Это первый день календарной весны. Но только не для Кольского Заполярья, - заверили в мурманском Гидрометцентре. В регионе период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону и по температурному режиму, и по характеру синоптических процессов. Эксперты назвали прошедшую календарную зиму как умеренно холодную. Температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С.

В январе и феврале погода в Мурманской области носила крайне неустойчивый характер. Периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами местами даже до -35 °С и ниже, сменялись резкими перепадами температуры и сильным ветром.

В Мурманске температура воздуха в декабре опускалась до -22 °С, в январе – до -23,5 °С, в феврале – до -29 °С. В периоды морозной погоды отмечалось сильное парение Кольского залива с ухудшением метеорологической дальности видимости в отдельные дни до 0 метров. В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с.

В первом месяце года было 11 дней со штормовым ветром. Количество выпавших осадков в среднем по Мурманской области соответствовало своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля - 30 см, что незначительно превышает среднее многолетнее значение для данного периода.

Читайте также

«Карманный охотник за сиянием»: уроженка Апатитов создала бесплатное приложение прогноза сполохов

Памперсы в унитазе и вечный засор: на Героев-Североморцев, 25 в Мурманске из-за «культурных» соседей встала канализация

Небо над Мурманском превратилось в океан: северяне засняли «облака-волны»

Мурманск и Мончегорск на пьедестале: юные конькобежцы Заполярья вышли в финал «Серебряных коньков»

Мурманский атомоход спасает Финский залив от заторов — лед простоит до середины марта

«Малая Родина» на саамском: жителей Заполярья зовут на этнодиктант и литературную гостиную

«Заявку закрывают, а дома холод»: мурманчанка на Нахимова месяц не может вырваться из «круговорота» жалоб в УК

В Мурманске ввели лимит на бесплатные тренировки «Бодрого воскресенья»

«Не делать зла, не идти по головам» — Алексей Гоман о воспитании дочери и творчестве

«Год обещаний и дыра в стене»: в Мурманске на ул. Лобова фасад пятиэтажки осыпается на головы прохожих

«Валли» растеряет силу: снежного Армагеддона в Мурманске не будет — синоптики

В Мурманске 26 февраля депутаты соберутся на очередное заседание Горсовета

Популярное