Крайне неустойчива: Гидрометцентр о погоде Мурманской области
Мурманск 29.02.2024, 11:47
Уже завтра — 1 марта. Это первый день календарной весны. Но только не для Кольского Заполярья, - заверили в мурманском Гидрометцентре. В регионе период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону и по температурному режиму, и по характеру синоптических процессов. Эксперты назвали прошедшую календарную зиму как умеренно холодную. Температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С. В январе и феврале погода в Мурманской области носила крайне неустойчивый характер. Периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами местами даже до -35 °С и ниже, сменялись резкими перепадами температуры и сильным ветром.
В Мурманске температура воздуха в декабре опускалась до -22 °С, в январе – до -23,5 °С, в феврале – до -29 °С. В периоды морозной погоды отмечалось сильное парение Кольского залива с ухудшением метеорологической дальности видимости в отдельные дни до 0 метров. В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с.
В первом месяце года было 11 дней со штормовым ветром. Количество выпавших осадков в среднем по Мурманской области соответствовало своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля - 30 см, что незначительно превышает среднее многолетнее значение для данного периода.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Песни о Родине и триколор: на Семеновском озере в Мурманске прошёл праздничный митинг-концерт
Достигает 20 сантиметров и меняет цвет: в Мурманской области растёт юнгхуния сминающаяся
«А он открывался?»: на пляжах Мурманской области завершился купальный сезон — реакция северян
Книги о пожарных и спасателях: в Мурманске открылось новое современное библиотечное пространство для всей семьи
Около 150 мероприятий: в День флага России в Мурманской области пройдут концерты, квизы и флешмобы
Каждый участник получит маленький триколор: в Мурманске пройдёт забег ко Дню флага России
Популярное
22.08, 20:43
Песни о Родине и триколор: на Семеновском озере в Мурманске прошёл праздничный митинг-концерт
22.08, 19:02
Достигает 20 сантиметров и меняет цвет: в Мурманской области растёт юнгхуния сминающаяся
22.08, 18:03
Гладь озёр и суровая выразительность скалистых берегов: на выставке в Кировске показывают «Фактуру Севера»
22.08, 16:35
Муравьи исчезнут с участка за сутки: что сделать с обычными крышками от бутылок, пока не началась осень
22.08, 16:06
Ленивые хачапури из лаваша: жидкий желток и хрустящая корочка за 7 минут на обычной сковороде
22.08, 16:01
«Высота водопада около 10 метров»: туристов в «Териберке» просят не рисковать жизнью ради красивых фото
22.08, 15:02
Превратят истории в поэзию, а звуки — в партитуры: 5 российских художников создадут в Никеле уникальные проекты