На горе Юкспорр спустят лавины
Апатиты и Кировск 06.03.2024, 12:41

Сегодня днем с юго-западного склона горы Юкспорр, над двадцать третьим километром, планируется принудительный спуск лавин. По предварительной информации, работы начнутся коло двух часов дня.
Специалисты будут проводить подготовительные работы и работы по активному воздействию на снежный покров с применением взрывчатых материалов. Это лавинный очаг № 14. В связи с этим будет введено ограничение движения поездов на перегоне грузовой парк Юкспориок – грузовой парк Погрузочная-2.
Кроме того, запрещается нахождение людей в опасной зоне. А при угрозе возникновения происшествия, связанного со сходом лавин, можно круглосуточно обращаться в Мурманский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России по телефону 8 (815-31) 5-88-95.
Изображение: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Апатитах подвальные комары искусали годовалого ребенка
«Дают тень и задерживают пыль»: учёные и северяне обсудили «хвойный вопрос» в Заполярье
«Наскальная живопись и что-то агатовое»: заполярные учёные объединились для создания шерстяной картины
Уже не растает: Хибины покрылись устойчивым снежным покровом
В Апатитах покусанному алабаями бездомному псу Рыжику собирают деньги на лечение
В Кировске снимут мистический фильм о городе, где весна никогда не наступает
Популярное
11.10, 12:57
Кидаю лаврушку в морозилку — и вкус борща меняется до неузнаваемости: трюк, о котором молчат кулинарные книги
11.10, 12:09
Любители ночных селфи: в «Пасвике» лоси срывают работу ученых, забивая флешки тысячами кадров
11.10, 10:03
«Пусть залы будут теплее полярной ночи»: Мурманский краеведческий музей готовится к 100-летнему юбилею
11.10, 09:55
Лаваш вместо теста: хрустящие пирожки за 15 минут — гости думают, что я полдня стояла у плиты
11.10, 09:05
Тайны полярных экспедиций на большом экране: мурманчан зовут на бесплатный арктический киномарафон