Пройти диспансеризацию за час можно в мурманских поликлиниках

Мурманск 13.03.2024, 08:32 Пройти диспансеризацию за час можно в мурманских поликлиниках
В начале года с целью повышения доступности оказания медицинской помощи в мурманских поликлиниках начала действовать программа «Диспансеризация за час».

«В течение 2023 года мы работали над задачей сделать медосмотры ещё более доступными для людей. Впервые 3 января мы запустили программу «диспансеризация за час» в двух поликлиниках. Это был своего рода тест: мы выстроили порядок всех необходимых пациенту исследований так, чтобы их можно было пройти менее, чем за час. Программа вызвала интерес среди жителей Мурманска. 3 и 6 января диспансеризацию за один час в двух поликлиниках города прошли более 80 пациентов. Сейчас этот проект в поликлиниках Мурманска реализуется по субботам. В ближайших планах – распространение такого подхода к быстрому и эффективному проведению диспансеризации на будние дни. Иными словами, вскоре диспансеризация будет только такой: за один час», – рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники №2 и и.о. главного врача Мурманской городской поликлиники №1 Константин Биджоев.

Всего в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек. Своевременное прохождение медосмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

При проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний, в том числе 169 злокачественных новообразований. 770 северянам поставили диагноз сахарный диабет. У 3900 выявили болезни системы кровообращения, у 720 - органов дыхания, а у 2207 — пищеварения.

Записаться на диспансеризацию в поликлинику по месту прикрепления можно любым удобным способом: на сайте «Полармед», через портал «Госуслуги», по телефону единого колл-центра 8(8152)56-81-80, при обращении в регистратуру или через терминал самозаписи в поликлинике. Приём ведётся также в вечернее время и субботу.

Фото: Вероника Селиверстова

Читайте также

«Облезлым чудом» нарекли общественники ветхую детскую площадку в Мурманске

«Галантный красавчик»: мурманчанки восхваляют молодого кондуктора троллейбуса

15 стран, 70 фильмов: в Мурманске 3 ноября стартует кинофестиваль «Северный характер»

В акватории Севморпути — сезон полярных сияний: сполохами любовался экипаж атомохода

«Заходят все, кому не лень»: мурманчане рассказали о свободном доступе в «трущобы» рядом с поликлиникой

Станция медпомощи на Гвардейской и набережная на Подгорной: по мастер-плану развития АЗРФ на Мурманск потратят 1 трлн 329 млрд

В Карелии мурманские водители могут попасть под «Контроль трезвости»

«Детские мелки держатся дольше»: мурманчане пожаловались на «невидимую» разметку на дорогах

В Мурманске молодоженам предлагают пожениться в красивую дату 25.12.25

Ровно 80 лет назад Совнарком постановил в первоочередном порядке восстановить в числе 15 городов послевоенный Мурманск

В Мурманске и Кандалакше за 20 минут водители сбили двух пешеходов «на зебре»

В Мурманске завершено расследование тяжелого травмирования на работе электромонтера

Популярное