Пройти диспансеризацию за час можно в мурманских поликлиниках
Мурманск 13.03.2024, 08:32
В начале года с целью повышения доступности оказания медицинской помощи в мурманских поликлиниках начала действовать программа «Диспансеризация за час». «В течение 2023 года мы работали над задачей сделать медосмотры ещё более доступными для людей. Впервые 3 января мы запустили программу «диспансеризация за час» в двух поликлиниках. Это был своего рода тест: мы выстроили порядок всех необходимых пациенту исследований так, чтобы их можно было пройти менее, чем за час. Программа вызвала интерес среди жителей Мурманска. 3 и 6 января диспансеризацию за один час в двух поликлиниках города прошли более 80 пациентов. Сейчас этот проект в поликлиниках Мурманска реализуется по субботам. В ближайших планах – распространение такого подхода к быстрому и эффективному проведению диспансеризации на будние дни. Иными словами, вскоре диспансеризация будет только такой: за один час», – рассказал главный врач Мурманской городской поликлиники №2 и и.о. главного врача Мурманской городской поликлиники №1 Константин Биджоев.
Всего в 2023 году в Мурманской области прошли диспансеризацию и профосмотры более 380 тысяч человек. Своевременное прохождение медосмотров позволяет выполнить раннее выявление хронический неинфекционных заболеваний и скорректировать факторы риска их развития. Все исследования проводятся бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.
При проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров у взрослого населения впервые было выявлено более 15 тысяч заболеваний, в том числе 169 злокачественных новообразований. 770 северянам поставили диагноз сахарный диабет. У 3900 выявили болезни системы кровообращения, у 720 - органов дыхания, а у 2207 — пищеварения.
Записаться на диспансеризацию в поликлинику по месту прикрепления можно любым удобным способом: на сайте «Полармед», через портал «Госуслуги», по телефону единого колл-центра 8(8152)56-81-80, при обращении в регистратуру или через терминал самозаписи в поликлинике. Приём ведётся также в вечернее время и субботу.
Фото: Вероника Селиверстова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Беременные женщины и одинокие родители: Гострудинспекция напомнила жителям Заполярья, у кого есть иммунитет от увольнения
«Нет слова невозможно»: в мурманском УДХ рассказали удивительную историю жизни медика Галины Рощиной
«Мурманск — это прежде всего его жители»: председатель Горсовета поздравил земляков с юбилеем города
Символ неразрывности истории Отечества: Иван Лебедев обратился к мурманчанам в 110-летие города
Милые, но опасные: северян предупредили о риске заразиться бешенством от кошек, ежей и белок
«Уникальный город»: северян зовут на кинопоказ к 110-летию Мурманска
Популярное
04.10, 23:06
Готовлю хлебушек в шубке — на завтрак, ужин и перекус: проще пиццы, вкуснее лазаньи, семья в восторге
04.10, 19:02
«Познает мир»: фотоловушка в Лапландском заповеднике сняла заплыв очаровательного лосёнка с мамой
04.10, 17:08
Картофельное пюре подаю так — сметают быстрее котлет и гуляша: секрет ресторанного вкуса в луке и чесноке
04.10, 16:03
Маленький, да удаленький: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал рыбу размером с себя
04.10, 14:02
Горящие глаза и счастливые улыбки: на скалодром апатитского ФОКа пришли необычные гости