В Мурманске зажгли огни Праздника Севера
Мурманск 18.03.2024, 08:19
Накануне в Мурманске прошла торжественная церемония открытия Полярной Олимпиады. Праздник начался с парада спортсменов. Клятву участников от лица спортивного сообщества принесли заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный обладатель Кубка Мира по натурбану Иван Лазарев, а также Екатерина Дружинина – судья всероссийской категории, неоднократно возглавлявшая судейскую коллегию чемпионатов и кубков России, принимавшая участие в судейской коллегии зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, Кубка Европы, Кубка Мира по горнолыжному спорту.
В эстафете зажжения огня приняли участие прославленный биатлонист Валерий Кириенко, представитель коренного малочисленного народа Севера Саами Николай Юрьев – абсолютный победитель Праздника Севера-1988 по национальным видам спорта, действующий чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков, один из топовых российских прорайдеров Аркадий Казаков. Флаг Полярной Олимпиады поднял Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 и 2022 года в ska-кроссе. Он же завершил эстафету и зажег пламя Праздника Севера.
Далее на арене стадиона зрителей ждало экстремальное шоу от мотофристайлеров, сноубордистов и горнолыжников c мультимедиа и световой поддержкой, а также выступление хедлайнера шоу – группы «Ума Турман». В этом году в соревнованиях Полярной Олимпиады принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии. Соревновательная программа включает более 40 мероприятий по порядка 20 видов спорта. Уже состоялись первые состязания по лыжным гонкам, в мурманской Долине Уюта прошло первенство по снегоступингу, также свои силы демонстрировали альпинисты, сноубордисты и игроки в хоккей с мячом.
20-23 марта в Оленегорске будут соревноваться конькобежцы, 24-го числа - в Кандалакше пройдет эстафета по ски-альпинизму, биатлонисты продемонстрируют свое мастерство с 21 по 24 марта в Долине Уюта. Ездовой спорт запланирован 23 и 24 марта в Апатитах. Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – слалом и слалом-гигант – пройдут с 27 по 31 марта. С 26 по 31 марта болельщиков ждет Териберка: там пройдет чемпионат России по парусному спорту. Всероссийские соревнования по лыжным гонкам примет Долина Уюта с 26 по 28 марта. Традиционный Мурманский лыжный марафон состоится 30 и 31 марта.
Фото: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Прощальный вальс в мае: утверждены даты последних звонков для школьников Мурманской области
Кинематографисты Мурманской области стали триумфаторами фестиваля «Белая птица» в Казани
Машину откинуло в каменный забор — последствия ДТП в центре Мурманска
«Где мой муж?»: среди 100 вопросов к юбилею Мурманского краеведческого музея попадаются и смешные
«ЗАЗ» под арестом: в Мурманске на Подгорной у водителя отобрали машину за долг в 350 тысяч рублей
Новый год не отпускает: в Мурманске на Копытова застыл «скелет» забытой елки
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
«Внимание всем!»: В Мурманской области сегодня массово включат сирены
Заполярье во власти шторма: закрытая дорога в Териберку и запрет на выход в море из-за «норвежского» циклона
Из французских топ-менеджеров в русские певцы: в Мурманске выступил Эммануэль Форест
До 1 млн рублей на инициативу: в Заполярье продолжается прием заявок на молодежные гранты
На Мурманскую область надвигается мощный циклон со снегопадами и потеплением
Популярное
26.02, 16:12
Фитнес с душком: в Мурманске посетительница спортклуба оставила в шкафчике «сюрприз» в виде грязного памперса
28.02, 21:20
«Дамы и господа, посмотрите в окна»: пассажиры самолёта над Апатитами засняли пылающее небо
01.03, 13:20
Что скрывают под кимоно: московские коллекционеры раскроют тайны японского костюма в Мурманске
04.03, 10:06
Из строя вышли пять подстанций: на севере Мурманска экстренно чинили свет после аварии — кабель перебили строители
26.02, 11:14
Кировск, жди: съёмки новой главы «Полярного» уже начались, а Витя Мясник передаёт дела сыну
28.02, 17:31
След от вездехода в тундре заживает 100 лет: школьникам Кандалакши и Полярных Зорь показали «хрупкость» Арктики
02.03, 09:03
Попросил вести себя потише: на базе отдыха в Апатитах кировчанин сломал челюсть отцу семейства