В Мурманске зажгли огни Праздника Севера
Мурманск 18.03.2024, 08:19
Накануне в Мурманске прошла торжественная церемония открытия Полярной Олимпиады. Праздник начался с парада спортсменов. Клятву участников от лица спортивного сообщества принесли заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный обладатель Кубка Мира по натурбану Иван Лазарев, а также Екатерина Дружинина – судья всероссийской категории, неоднократно возглавлявшая судейскую коллегию чемпионатов и кубков России, принимавшая участие в судейской коллегии зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, Кубка Европы, Кубка Мира по горнолыжному спорту.
В эстафете зажжения огня приняли участие прославленный биатлонист Валерий Кириенко, представитель коренного малочисленного народа Севера Саами Николай Юрьев – абсолютный победитель Праздника Севера-1988 по национальным видам спорта, действующий чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков, один из топовых российских прорайдеров Аркадий Казаков. Флаг Полярной Олимпиады поднял Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 и 2022 года в ska-кроссе. Он же завершил эстафету и зажег пламя Праздника Севера.
Далее на арене стадиона зрителей ждало экстремальное шоу от мотофристайлеров, сноубордистов и горнолыжников c мультимедиа и световой поддержкой, а также выступление хедлайнера шоу – группы «Ума Турман». В этом году в соревнованиях Полярной Олимпиады принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии. Соревновательная программа включает более 40 мероприятий по порядка 20 видов спорта. Уже состоялись первые состязания по лыжным гонкам, в мурманской Долине Уюта прошло первенство по снегоступингу, также свои силы демонстрировали альпинисты, сноубордисты и игроки в хоккей с мячом.
20-23 марта в Оленегорске будут соревноваться конькобежцы, 24-го числа - в Кандалакше пройдет эстафета по ски-альпинизму, биатлонисты продемонстрируют свое мастерство с 21 по 24 марта в Долине Уюта. Ездовой спорт запланирован 23 и 24 марта в Апатитах. Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – слалом и слалом-гигант – пройдут с 27 по 31 марта. С 26 по 31 марта болельщиков ждет Териберка: там пройдет чемпионат России по парусному спорту. Всероссийские соревнования по лыжным гонкам примет Долина Уюта с 26 по 28 марта. Традиционный Мурманский лыжный марафон состоится 30 и 31 марта.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
Профессор Хайнаньского университета проведет в Мурманске мастер-класс по оздоровительной гимнастике
Северяне в шоке от теплого ноября: в Заполярье на деревьях распускаются почки, а в лесу растут грибы
За 9 месяцев в Мурманскую область ввезли более 40 тонн ягод и фруктов — прямые поставки идут из Беларуси и Кыргызстана
Мурманчанам представят фильмы об экспедиции на поморском карбасе и легендах нивхов
В Мурманске гуру электронной музыки обучит детей и взрослых диджеингу
Любители художественного слова встретятся на «Колычевской осени» в Мурманске
Роботизированная хирургия и искусственный интеллект: врач в Мурманске познакомит с достижениями медицины
В Мурманске знаменитой «26 бригаде» — 50: медики вспомнили ее основателей
В Мурманске выберут лидеров студенчества — конкурсанты уже прошли первое творческое испытание
Мурманчан просят выбрать клички 3 щенкам для полицейских-кинологов
«Приду на фестиваль и буду смотреть фильмы»: вице-спикер Мурманской облдумы поделился планами на пенсию
Мурманский онколог назван лучшим в регионе
Популярное
07.11, 14:06
В Ловозере разбитый мост по своей инициативе починил местный житель — разразился скандал
03.11, 19:02
Лазоревка стала частой гостьей Мурманска — 30 лет назад этих нарядных синиц видели лишь на юге области