В Мурманске зажгли огни Праздника Севера

Мурманск 18.03.2024, 08:19 В Мурманске зажгли огни Праздника Севера


Накануне в Мурманске прошла торжественная церемония открытия Полярной Олимпиады. Праздник начался с парада спортсменов. Клятву участников от лица спортивного сообщества принесли заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы и четырехкратный обладатель Кубка Мира по натурбану Иван Лазарев, а также Екатерина Дружинина – судья всероссийской категории, неоднократно возглавлявшая судейскую коллегию чемпионатов и кубков России, принимавшая участие в судейской коллегии зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, Кубка Европы, Кубка Мира по горнолыжному спорту.

В эстафете зажжения огня приняли участие прославленный биатлонист Валерий Кириенко, представитель коренного малочисленного народа Севера Саами Николай Юрьев – абсолютный победитель Праздника Севера-1988 по национальным видам спорта, действующий чемпион России по мотофристайлу Николай Иванков, один из топовых российских прорайдеров Аркадий Казаков. Флаг Полярной Олимпиады поднял Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских Игр 2018 и 2022 года в ska-кроссе. Он же завершил эстафету и зажег пламя Праздника Севера.

Далее на арене стадиона зрителей ждало экстремальное шоу от мотофристайлеров, сноубордистов и горнолыжников c мультимедиа и световой поддержкой, а также выступление хедлайнера шоу – группы «Ума Турман». В этом году в соревнованиях Полярной Олимпиады принимают участие порядка 5 тысяч спортсменов из 62 регионов России, а также из Словакии, Грузии, Германии и Белоруссии. Соревновательная программа включает более 40 мероприятий по порядка 20 видов спорта. Уже состоялись первые состязания по лыжным гонкам, в мурманской Долине Уюта прошло первенство по снегоступингу, также свои силы демонстрировали альпинисты, сноубордисты и игроки в хоккей с мячом.

20-23 марта в Оленегорске будут соревноваться конькобежцы, 24-го числа - в Кандалакше пройдет эстафета по ски-альпинизму, биатлонисты продемонстрируют свое мастерство с 21 по 24 марта в Долине Уюта. Ездовой спорт запланирован 23 и 24 марта в Апатитах. Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – слалом и слалом-гигант – пройдут с 27 по 31 марта. С 26 по 31 марта болельщиков ждет Териберка: там пройдет чемпионат России по парусному спорту. Всероссийские соревнования по лыжным гонкам примет Долина Уюта с 26 по 28 марта. Традиционный Мурманский лыжный марафон состоится 30 и 31 марта.

Фото: Ксения Минко

Читайте также

«Двор — не склад»: жителей мурманской многоэтажки просят убрать диван из-под окон дома

«Впервые в истории»: сборная заполярных моржей стала чемпионом России по зимнему плаванию

Заморозки до -8°: в Мурманской области ГАИ призывает водителей не спешить с «переобувкой» авто

«Ни разу столько не видел»: мурманский волонтер нашел уединенное лежбище линяющих тюленей

Говядина по 806 рублей, перец по 466: в Заполярье подсчитали стоимость набора для шашлыка

В Мурманске подросток на самокате сбил с ног женщину на пешеходном переходе

Машина стала «скелетом»: в Мурманске 18-летний парень средь бела дня разобрал чужое авто на запчасти

«Хлам не мешает?»: на Карла Маркса в Мурманске после сноса киоска с зимы не убирают доски и кирпичи

«Рыба моей мечты»: северянка поделилась яркими эмоциями от первого выхода в Баренцево море

«Старый вспоминаем добрым словом»: на Молодёжном новый лифт пугает мурманчан поломками и пятнами

В Мурманской области открывается весенний сезон охоты: когда и как получить разрешение

Дети играют в мусоре: мурманчан с улицы Гагарина возмутил бардак на площадке

Популярное