Уничтожил мемориал в Лиинахамари и получил условный срок мурманский пенсионер
Печенга 22.03.2024, 08:06
Суд озвучил приговор в отношении 74-летнего мурманчанина. Он признан виновным в уничтожении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны. В сентябре 2020 года пенсионер, находясь на земельном участке, где был установлен мемориальный комплекс «Памятник героям-подводникам Северного флота, посвященный прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны», осознавая, что памятник имеет историко-культурное значение, решил его снести.
12 сентября 2020 года он нашел человека, не осведомленное о его преступных намерениях, чтобы тот с использованием фронтального погрузчика и закрепленных на мемориальном сооружении канатов обрушил стелу мемориального комплекса. Задача была выполнена, а мемориал — уничтожен.
Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года с возложением на осужденного дополнительных обязанностей. Подсудимый вину в совершении преступления не признал.
Но суд посчитал иначе. Мурманчанину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
До 10 тыс. рублей за кадр: в Печенгском округе запустили фотоконкурс с денежными призами
Главный редактор «Печенги» Галина Быстрова выпустила книгу о малоизвестных страницах истории Заполярья
Под Печенгой в тройном ДТП с вылетом в кювет пострадали пять человек
В Печенге готовят для чиновников «Крутую лапшу» — премию за невыполненные обещания
«Назвали Алексеем»: на полуострове Средний лиса улеглась на мох и выпрашивала у туристов еду
Спорт, мастер-классы и кино: в Никеле пройдёт двухдневный семейный фестиваль «Северный ветер-2026»
Популярное
04.08, 09:31
«Украли красоту под камерами»: в Полярных Зорях выкопали распускающиеся лилии возле магазина
