Стафилококк в твороге нашли в детском интернате региона

Мурманск 22.03.2024, 11:02 Стафилококк в твороге нашли в детском интернате региона
Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе пищевого мониторинга в социальных учреждениях Мурманской области отобраны пробы животноводческой продукции. По результатам исследований, 6 анализов оказались положительными. Из них 1 – мясной продукции и 5 – молочной. Из числа проб продукции, в которой обнаружены несоответствия, 3 отобраны в одной из больниц Мурманска, 2 – в социальном учреждении для детей. Так, в сливочном масле, поставленном в интернат, выявлено несоответствие жирно-кислотного состава, массовой доли сорбиновой кислоты, в твороге – золотистый стафилококк.

Эта молочная продукция произведена в других регионах. В сыре, поставленном в больницу, нашли растительные жиры, в сливочном масле – несоответствие жирно-кислотного состава, в твороге – превышения по показателям «Плесень» и «Дрожжи». Творог произведен в Мурманской области, остальные продукты – в других регионах. Как отметили в Россельхознадзоре, несоответствие жирно-кислотного состава и наличие растительных жиров говорят о фальсификации товара. Продукты с дешевыми растительными заменителями выдаются за изготовленное из натурального молока. Наличие золотистого стафилококка свидетельствует о недостаточном производственном, в том числе лабораторном контроле. Эта бактерия, к тому же, возбудитель множества заболеваний.

О нарушении технологии производства может говорить наличие плесени и дрожжей сверх нормативного. Управлением Россельхознадзора направлены информационные письма в адрес получателей для проведения претензионной работы и возврата некачественной продукции, и в адрес поставщиков. Проинформированы региональные комитет по ветеринарии, Минздрав и Минтруда. Производителю продукции из Мурманской области объявлено предостережение. Предприятие ждет внеплановая проверка с участием сотрудников прокуратуры.

Фото: ru.freepik.com

Читайте также

«Жить в квартире невозможно»: мурманчане из дома на Ленина 10 лет терпят запах канализации

«Снегогеддон» в Мурманске: бьются машины, буксуют фуры

«Пособие по человековедению»: актер Евгений Волков привез в Мурманск «Василия Тёркина»

«Одевайтесь многослойно»: мурманские эксперты подсказали, как не провести остаток весны на больничном

«Арктическая весна»: в Мурманске штормовой ветер повалил инсталляцию и дорожный знак

Инструмент для таланта: юной мурманчанке вручили сертификат на пианино от фонда имени Кобзона

Черемуха — «торопыга», березы — «на опыте»: деревья в Мурманске по-разному встретили весну

«Чья обязанность убирать?»: мурманчане жалуются на свалки и грязный снег на детских площадках

«Дерево — не стена»: мурманчане обсуждают, можно ли крепить кормушки на саморезы

«Припаркована вторым рядом»: в Мурманске на улице Мира брошенный «подснежник» мешает проезду

В Мурманске после капремонта открылся общественный туалет на улице Мира

Мусор и нет освещения: в Мурманске жители Росты просят спасти сквер от разрухи

Популярное