Лента новостей

Голубой лед появился на берегу реки Туломы

27.03, 16:10
Голубой лед появился на берегу реки ТуломыНа реке Тулома начался ледоход. Зрелище это красивое. Множества льдин лежит на литорали. Некоторые — голубого цвета. Северяне, которые любя гулять на берегу реки, делают фотографии. Некоторые снимки попали в социальные сети, а затем в паблик администрации Кольского района. В выходные в Мурманской области — потепление. Температура воздуха повысится до +1 градуса. Лед на водоемах региона начнет истончаться.

«Подобное неожиданное потепление вводит в заблуждение граждан нашей области: детей, которые выходят поиграть на лед и проваливаются, потому что не знают, от чего зависят надежность и толщина льда, рыбаков и любителей катания на коньках, лыжах. Чтобы не попасть в печальную статистику, следует знать, когда выходить на лед точно нельзя», - рассказал главный госинспектор по маломерным судам региона областного ГУ МЧС России по Мурманской области Владимир Мацуев.

Наиболее тонкий лед в участках стока канализации, с быстрым течением, ключами, вблизи растительности и в устьях, притоках рек. Самый прочный – прозрачный, с голубым или зеленым оттенком. Белый - менее безопасен. Самый ненадежный - серого оттенка, матово-белый или желтый цвет.

Фото: vk.com/akolr51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.