Лента новостей

За мошенничество экс-депутату в Кандалакше дали условный срок и штраф в 600 тысяч

28.03, 08:40
За мошенничество экс-депутату в Кандалакше дали условный срок и штраф в 600 тысяч


Бывшего депутата в Кандалакше поймали на том, что он с февраля 2020 по декабрь 2021 года в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Мурманской области, неоднократно представляли в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия, что давало право на получение субсидии из местного бюджета.

Об этом стало известно правоохранителям. По мужчину судили по статьям «Мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере».

Мошенники получили по такой схеме более 6 млн 900 тыс. рублей. Далее эти деньги бывший депутат перечислил на свой расчетный счет и обналичил ее. Раскрыли схему следователи регионального СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Приговором суда бывшему депутату городского поселения назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Каждому из его соучастников суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев, со штрафом в 550 тыс. рублей.

Фото: Александра Козлова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.