Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области

Мурманск 29.03.2024, 10:31 Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области
Жители нашего региона реже других россиян досаливают блюда. К такому выводу пришли сотрудники Мурманскстата. Известно, что переизбыток соли вреден для человеческого организма. Рекомендуемая среднесуточная норма – 5 граммов для взрослых и 2 - для детей.

Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а 58% – делают это редко или иногда. Кстати, в среднем по России эти показатели составили 18% и 59%.

Пятая часть жителей Мурманской области всегда или часто добавляет этот продукт, солёные приправы или соусы в готовую пищу непосредственно перед тем, как её съесть. В среднем по стране это делают 23% россиян.

Реже всего досаливают блюда жители Тюменской области (69% от общего числа опрошенных респондентов). Лидер по частоте добавления соли в готовую пищу - Тамбовская область (44%).

Читайте также

В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства

Убрали колеса, забор не поставили: пешеходная дорожка на Беринга в Мурманске стала проезжей частью

«Огурцы — новый люкс»: в Мурманске овощи на прилавках магазинов стали дороже креветок

Мурманский хирург-онколог назвал признаки, когда женщинам надо срочно бежать к врачу

«Будем ждать, когда 14-этажный дом рухнет?»: в Мурманске на ул. Туристов подпорную стену завалили тоннами снега

В Мурманске коммунальщики вместо вывоза снега «построили» огромную пирамиду

«Превратили в помойку»: в Мурманске на ул. Зои Космодемьянской изуродовали подъезд при замене лифта

«Туристы не вытоптали»: мурманские ученые рассказали, как выживают редкие растения Заполярья

Гран-при и четыре диплома лауреата: ансамбль «Радость» из Мурманска покорил жюри всероссийского фестиваля

Хватит винить полярную ночь: мурманский врач объяснил, от чего на самом деле болеют северяне

Обида переросла в расправу: мурманчанин отправится под суд за жестокое избиение бывшей жены

Вернуть справедливость: рыбакам за работу в Арктике до 2002 года предложили давать северную пенсию

Популярное