Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области

Мурманск 29.03.2024, 10:31 Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области
Жители нашего региона реже других россиян досаливают блюда. К такому выводу пришли сотрудники Мурманскстата. Известно, что переизбыток соли вреден для человеческого организма. Рекомендуемая среднесуточная норма – 5 граммов для взрослых и 2 - для детей.

Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а 58% – делают это редко или иногда. Кстати, в среднем по России эти показатели составили 18% и 59%.

Пятая часть жителей Мурманской области всегда или часто добавляет этот продукт, солёные приправы или соусы в готовую пищу непосредственно перед тем, как её съесть. В среднем по стране это делают 23% россиян.

Реже всего досаливают блюда жители Тюменской области (69% от общего числа опрошенных респондентов). Лидер по частоте добавления соли в готовую пищу - Тамбовская область (44%).

Читайте также

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей

Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска

Транспорт, спорт и отчет полиции: депутаты Мурманска формируют повестку заседания Горсовета

Люди лезут через дыры в заборе: мурманчане просят открыть короткий путь с Дзержинского к Самойловой

«Артур путешествует во времени»: в Москве покажут кино о самом необычном ученом Кольского Заполярья

«Решила стать звездой экрана»: мурманский фотограф запечатлел артистичную охоту лисы в Росляково

Золотой соблазн: в Мурманске сотрудница ювелирного вынесла четыре цепочки и сдала их в ломбард

«Это издевательство над детьми»: путь к детсаду № 73 в Мурманске преградили глубокие лужи и талая каша

В Мурманске 20 марта наступит астрономическая весна — день станет длиннее ночи

Юмор без границ: мурманская инва-команда КВН вдохновляет и побеждает

Популярное