Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области

Мурманск 29.03.2024, 10:31 Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области
Жители нашего региона реже других россиян досаливают блюда. К такому выводу пришли сотрудники Мурманскстата. Известно, что переизбыток соли вреден для человеческого организма. Рекомендуемая среднесуточная норма – 5 граммов для взрослых и 2 - для детей.

Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а 58% – делают это редко или иногда. Кстати, в среднем по России эти показатели составили 18% и 59%.

Пятая часть жителей Мурманской области всегда или часто добавляет этот продукт, солёные приправы или соусы в готовую пищу непосредственно перед тем, как её съесть. В среднем по стране это делают 23% россиян.

Реже всего досаливают блюда жители Тюменской области (69% от общего числа опрошенных респондентов). Лидер по частоте добавления соли в готовую пищу - Тамбовская область (44%).

Читайте также

«Меня встречали на ступенях 5 крыс»: в подъезде мурманского дома перед жильцами дефилируют грызуны

«Если упадет, будет беда»: в мурманском районе Росляково фонарь наклонился и раскачивается при ветре

Мурманские студенты-биотехнологи разработали рецепт шампанского из морошки и облепихи

В Мурманске школьники ради баловства выдрали дворники у двух автомобилей — соцсети

Транспорт сносит из-за колеи: мурманчане пожаловались на опасное состояние дороги к коррекционной школе

«Шла в магазин, прилетело в голову сырым яйцом»: в Мурманске из окна квартиры дома на прохожих падают продукты

Первое в 2026 году заседание мурманского Горсовета пройдет 29 января

В Мурманске машиной водитель перекрыл вход в подъезд и «прославился» на весь город

В Заполярье на производстве в 2025 году произошло 32 тяжелых несчастных случая — причины

«Из подъезда можно выезжать на коньках»: жильцы дома по ул. Фролова в Мурманске два месяца не видели дворника

«Собаке из желудка вытащили стекло»: в Мурманске после прогулки французский бульдог попал на операционный стол

Мурманчанина не остановил запрет на ночную продажу алкоголя — из гипермаркета он пытался вынести бутылку водки

Популярное