Никогда не солят еду четверть жителей Мурманской области
Мурманск 29.03.2024, 10:31
Жители нашего региона реже других россиян досаливают блюда. К такому выводу пришли сотрудники Мурманскстата. Известно, что переизбыток соли вреден для человеческого организма. Рекомендуемая среднесуточная норма – 5 граммов для взрослых и 2 - для детей.Согласно итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения за 2023 год, 22% жителей Мурманской области никогда дополнительно не солят еду, а 58% – делают это редко или иногда. Кстати, в среднем по России эти показатели составили 18% и 59%.
Пятая часть жителей Мурманской области всегда или часто добавляет этот продукт, солёные приправы или соусы в готовую пищу непосредственно перед тем, как её съесть. В среднем по стране это делают 23% россиян.
Реже всего досаливают блюда жители Тюменской области (69% от общего числа опрошенных респондентов). Лидер по частоте добавления соли в готовую пищу - Тамбовская область (44%).
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мурманске пешеход выскочил на дорогу из «слепой зоны» в 20 метрах от «зебры»
«Новые контракты заключены»: разбитые дороги на Радищева и Павлова в Мурманске закатают в асфальт
Закрыли побережье и ищут источник: волонтёр из Полярных Зорь возглавит очистку Кольского залива от нефтепродуктов
«Старый валяется на земле»: мурманчане пожаловались на отсутствие знаков перехода на Домостроительной
В Мурманской области выберут самый красивый белый гриб — как получить приз
В Мурманск вернётся лето: после затяжной прохлады в выходные потеплеет почти до +20°
Популярное
25.08, 12:34
Многострадальная «стена плача»: в Сафонове межпанельные швы дома на Школьной второй год текут после ремонта
25.08, 11:38
«Новые контракты заключены»: разбитые дороги на Радищева и Павлова в Мурманске закатают в асфальт
25.08, 11:17
700 г курицы и холодное сливочное масло: готовлю пожарские котлеты — тают во рту, как пух
25.08, 10:07
Закрыли побережье и ищут источник: волонтёр из Полярных Зорь возглавит очистку Кольского залива от нефтепродуктов
25.08, 09:52
Беру помидоры и за 5 минут мариную по-корейски: летняя острая закуска, которая улетает со стола