Школьники стали меньше болеть ОРВИ и гриппом в Мурманской области

Мурманск 03.04.2024, 13:32 Школьники стали меньше болеть ОРВИ и гриппом в Мурманской области
Как отметили в Роспотребнадзоре, в последней декаде марта отмечено снижение регистрации заболеваемости гриппом и ОРВИ практически среди всех категорий населения. Исключение - дети до 2 лет, где зарегистрирован незначительный рост темпа регистрации.

В структуре заболевших — больше всего детей, а именно 58,4%. Заболеваемость среди школьников снизилась и составила в 31,0%. Этому способствовали весенние каникулы. По данным лабораторного мониторинга продолжается циркуляция вирусов гриппа. Среди циркулирующих вирусов превалируют вирусы негриппозной этиологии. Их доля составляет 67,2%.

Вирусов гриппа выявлено меньше. Сокращение - с 36,9% до 32,8%. На протяжении трёх последних недель в структуре выделенных вирусов преобладает грипп В. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 10 тысяч населения в целом по Мурманской области ниже на 5,5%.

Фото: Ксения Минко

Читайте также

Последний роман мурманского писателя Дмитрия Коржова выйдет в мае 2026 года

Жителей Мурманской области ведущие шеф-повара бесплатно обучат кухне русского Севера

Нутрициология, спорт и психология: 20 молодых мурманчан стали участниками ЗОЖ-марафона

В Мурманске детям предлагают нарисовать любимый сквер — прием работ до 15 декабря

Жителей Заполярья приглашают к участию в конкурсе «Сувенир года» — заявки принимают до 5 декабря

В Мурманской области 150 мам новорожденных обратились за помощью к «молочным феям»

В Заполярье растут грибы, которые можно собирать даже зимой: учёные о «тихой охоте» в берёзовых лесах

От нищеты и гонений до всемирного признания — мурманчан познакомят с жизненными перипетиями Клода Моне

Мурманчане о мини-копиях бывших городских скульптур: «Вот какие памятники надо восстановить»

Спектакль «Карнавальная ночь» будет отличаться от фильма музыкальным наполнением — худрук мурманской Облдрамы

В Мурманской области отмечены первые -30° за эту зиму — в выходные морозы будут крепчать

Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Наталья Воробьева поделятся в Мурманске секретами борцовского мастерства

Популярное