Законопроект о поддержке индивидуального жилстроительства поддержали в облдуме
Мурманск 16.04.2024, 13:51
На заседании комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы парламентарии обсудили внесение изменений в региональный закон «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах господдержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области». Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства. Сейчас северяне могут либо получить единовременную выплату в рамках программы «Свой Дом в Арктике», либо взять льготный ипотечный кредит.
Законопроектом предлагается отменить ограничение и дать людям право совмещать эти меры соцподдержки. Изменения также затрагивают и тех, кто уже воспользовался федеральными или региональными мерами поддержки и приобрел или построил жилье за пределами Мурманской области.
Сейчас действует норма, по которой они в течение 5 лет не могут рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Законопроектом это ограничение также отменяется. По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.
Фото: duma-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Вода идет откуда-то регулярно»: на Карла Маркса в Мурманске несколько лет течет коммунальный ручей
«Ноу-хау» от коммунальщиков: в Мурманске водопроводный люк намертво загерметизировали монтажной пеной
Жёсткий контроль и работа в две смены: в Мурманске проверили объекты дорожной кампании
«Профессия за 60 секунд» и «Ритмы Севера»: молодежь Мурманска 27 июня ждет яркая программа
189 отремонтированных домов с начала года: Кольское Заполярье заняло первое место в рейтинге СЗФО
Погодная «баня»: на Мурманск надвигается потепление со стеной ливней
Популярное
25.06, 12:38
«Вода идет откуда-то регулярно»: на Карла Маркса в Мурманске несколько лет течет коммунальный ручей
25.06, 12:07
«Столкнули нас с велосипедов и покрыли матом»: в Кандалакше подростки напали за отказ поиграть
25.06, 11:33
«Ноу-хау» от коммунальщиков: в Мурманске водопроводный люк намертво загерметизировали монтажной пеной
25.06, 11:06
«Неуважение к другим и к себе»: жители Печенги возмущены погромом и кустарным ремонтом в новой остановке
25.06, 10:32
Забит покрышками и ветками: в Мурмашах из-за мусорного завала уходит под воду мост через Кротов ручей
25.06, 09:31
В Мурманске суд признал законной конфискацию дорогой иномарки у любителя пьяной езды из Алакуртти