Законопроект о поддержке индивидуального жилстроительства поддержали в облдуме

Мурманск 16.04.2024, 13:51 Законопроект о поддержке индивидуального жилстроительства поддержали в облдуме
На заседании комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы парламентарии обсудили внесение изменений в региональный закон «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах господдержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области».

Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства. Сейчас северяне могут либо получить единовременную выплату в рамках программы «Свой Дом в Арктике», либо взять льготный ипотечный кредит.

Законопроектом предлагается отменить ограничение и дать людям право совмещать эти меры соцподдержки. Изменения также затрагивают и тех, кто уже воспользовался федеральными или региональными мерами поддержки и приобрел или построил жилье за пределами Мурманской области.

Сейчас действует норма, по которой они в течение 5 лет не могут рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Законопроектом это ограничение также отменяется. По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Фото: duma-murman.ru

Читайте также

Всемирный день рукоделия отметят в Мурманске мастер-классом по росписи на спиле дерева

Мурманский синоптик рассказала, когда снегопады и ветер покинут Заполярье

Аналитик: из Мурманска по Севморпути можно экспортировать практически любые товары

В Мурманске ветер снес с балкона окно, в Териберке сорвал крышу с дома

В фонд мурманской Научки после реставрации вернулись три антикварных книги

В Мурманске спасенным на озере уткам собирают деньги на лечение

Трассы Мурманской области открывают для движения — ограничения остались на 3 участках дорог

В Мурманске со студентами-медиками сыграла в волейбол лучшая команда страны

В аэропорту Мурманск на прилёт задержали 6 рейсов

Мурманские реконструкторы покажут эпизод партизанского боя за Заполярье

«Может прилететь на голову кусок стены»: на ул. Сафонова в Мурманске разрушается фасад дома

В Мурманске российский военный триллер «Август» назван лидером кинопроката

Популярное