Законопроект о поддержке индивидуального жилстроительства поддержали в облдуме
Мурманск 16.04.2024, 13:51
На заседании комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы парламентарии обсудили внесение изменений в региональный закон «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах господдержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области». Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства. Сейчас северяне могут либо получить единовременную выплату в рамках программы «Свой Дом в Арктике», либо взять льготный ипотечный кредит.
Законопроектом предлагается отменить ограничение и дать людям право совмещать эти меры соцподдержки. Изменения также затрагивают и тех, кто уже воспользовался федеральными или региональными мерами поддержки и приобрел или построил жилье за пределами Мурманской области.
Сейчас действует норма, по которой они в течение 5 лет не могут рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Законопроектом это ограничение также отменяется. По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.
Фото: duma-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Готовность № 2 без директив из Москвы: 120 лет назад родился командующий Северным флотом Арсений Головко
В Мурманске самую короткую неделю лета продолжат жаркие дождливые выходные
Инженерные изыскания на мемориале: мурманского «Алёшу» детально обследуют перед началом реставрации
Арктическая кухня и мастер-классы: Мурманская область представляет свой турпотенциал на форуме в Москве
Каждая третья квартира «поумнела»: Мурманскстат подсчитал гаджеты в домах северян
«Чёрная дыра» у переезда: яма на въезде в Мурманск оставляет машины без брызговиков
Популярное
10.06, 16:09
Готовность № 2 без директив из Москвы: 120 лет назад родился командующий Северным флотом Арсений Головко
10.06, 15:44
Убираем сами от безвыходности: жителей Полярных Зорь возмутил беспорядок на детских площадках
10.06, 14:58
Инженерные изыскания на мемориале: мурманского «Алёшу» детально обследуют перед началом реставрации
10.06, 14:39
В Кировске 23-летний парень пытался откупиться от полиции за незаконную торговлю алкоголем
10.06, 14:11
Вырезали асфальт и забыли: в Апатитах полмесяца ждут ремонта дороги на улице Строителей
10.06, 13:42
Арктическая кухня и мастер-классы: Мурманская область представляет свой турпотенциал на форуме в Москве