Лента новостей

Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля

18.04, 08:48
Пуночки осваивают портретную съемку на острове ВрангеляВ начале апреля инспекторы заповедника «Остров Врангеля» встретили первых птиц на острове. Это значит, что в Арктике наступила весна. Уточнить сроки появления первых птиц на острове помогают и фотоловушки. Например, несколько лет назад отметили раннее появление пуночек - 26 марта. С помощью снимков можно наблюдать некоторые интересные подробности жизни пернатых.

Пуночка, как и многие воробьиные, приспособилась к обитанию рядом с человеком. Как рассказали сотрудники заповедника «Остров Врангеля», обычно в условиях острова Врангеля эти пернатые устраивают гнезда в курумниках и расщелинах, а иногда используют в качестве укрытия даже пустующие лемминговины. Но если есть возможность найти безопасное место вблизи человеческого жилья, которое не хуже защитит от хищников и непогоды, то пуночки не прочь этим воспользоваться. 

В прошлом году пара пуночек решила обустроить гнездо прямо около фотоловушки у старых казарм бывшего поселка Звездный в районе бухты Сомнительная. За зиму возле фоторегистратора образовался огромный снежный нанос, и пуночки посчитали это место достойным для безопасного укрытия. В зависимости от настроек, фоторегистратор делает снимок, реагируя на движение.

Пока пуночки суетились с выбором места и обустройством гнезда, ловушка сделала десятки фотографий их лап. Когда снег стал подтаивать и его уровень опустился ниже, пуночки освоили и портретную съемку. На снимках легко различить партнёров. У самца более контрастное оперение, чем у самки.

Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля

Фото: vk.com/ostrovwrangelya

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.