Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля

Мурманск 18.04.2024, 08:48 Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля
В начале апреля инспекторы заповедника «Остров Врангеля» встретили первых птиц на острове. Это значит, что в Арктике наступила весна. Уточнить сроки появления первых птиц на острове помогают и фотоловушки. Например, несколько лет назад отметили раннее появление пуночек - 26 марта. С помощью снимков можно наблюдать некоторые интересные подробности жизни пернатых.

Пуночка, как и многие воробьиные, приспособилась к обитанию рядом с человеком. Как рассказали сотрудники заповедника «Остров Врангеля», обычно в условиях острова Врангеля эти пернатые устраивают гнезда в курумниках и расщелинах, а иногда используют в качестве укрытия даже пустующие лемминговины. Но если есть возможность найти безопасное место вблизи человеческого жилья, которое не хуже защитит от хищников и непогоды, то пуночки не прочь этим воспользоваться. 

В прошлом году пара пуночек решила обустроить гнездо прямо около фотоловушки у старых казарм бывшего поселка Звездный в районе бухты Сомнительная. За зиму возле фоторегистратора образовался огромный снежный нанос, и пуночки посчитали это место достойным для безопасного укрытия. В зависимости от настроек, фоторегистратор делает снимок, реагируя на движение.

Пока пуночки суетились с выбором места и обустройством гнезда, ловушка сделала десятки фотографий их лап. Когда снег стал подтаивать и его уровень опустился ниже, пуночки освоили и портретную съемку. На снимках легко различить партнёров. У самца более контрастное оперение, чем у самки.

Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля
Фото: vk.com/ostrovwrangelya

Читайте также

Шесть смертей за две недели: на Мурманскую область надвигается шторм со «стеклянными» дорогами

От «Кубка Арктики» до самбо и танцев: Игорь Морарь рассказал о насыщенных выходных в Мурманске

В Мурманске на Нахимова жильцы оказались заблокированы в подъезде из-за лужи-озера

Падение грузооборота и «минус 274 сотрудника»: мурманчанам рассказали о ситуации в ММТП

Дверь есть, ручки — нет: в Мурманске на Полярных Зорях вход в подъезд превратился в квест

Прогулка в Росляково ценой в 250 тысяч: мурманчанка отсудила крупную сумму у дорожников за сломанную ногу

«Родина» в Мурманске открывает двери: первым событием в обновлённом здании станет фестиваль науки и технологий

На этой неделе мурманчане могут лично обратиться с насущными вопросами к 5 депутатам Горсовета

«Заплатка» не помогла: в Мурманске на проспекте Ленина забор рухнул на детскую площадку

«Новые диски коту под хвост»: на Подгорной в Мурманске скрытые под водой ямы уничтожают машины

Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»

Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем

Популярное