Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля

Мурманск 18.04.2024, 08:48 Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля
В начале апреля инспекторы заповедника «Остров Врангеля» встретили первых птиц на острове. Это значит, что в Арктике наступила весна. Уточнить сроки появления первых птиц на острове помогают и фотоловушки. Например, несколько лет назад отметили раннее появление пуночек - 26 марта. С помощью снимков можно наблюдать некоторые интересные подробности жизни пернатых.

Пуночка, как и многие воробьиные, приспособилась к обитанию рядом с человеком. Как рассказали сотрудники заповедника «Остров Врангеля», обычно в условиях острова Врангеля эти пернатые устраивают гнезда в курумниках и расщелинах, а иногда используют в качестве укрытия даже пустующие лемминговины. Но если есть возможность найти безопасное место вблизи человеческого жилья, которое не хуже защитит от хищников и непогоды, то пуночки не прочь этим воспользоваться. 

В прошлом году пара пуночек решила обустроить гнездо прямо около фотоловушки у старых казарм бывшего поселка Звездный в районе бухты Сомнительная. За зиму возле фоторегистратора образовался огромный снежный нанос, и пуночки посчитали это место достойным для безопасного укрытия. В зависимости от настроек, фоторегистратор делает снимок, реагируя на движение.

Пока пуночки суетились с выбором места и обустройством гнезда, ловушка сделала десятки фотографий их лап. Когда снег стал подтаивать и его уровень опустился ниже, пуночки освоили и портретную съемку. На снимках легко различить партнёров. У самца более контрастное оперение, чем у самки.

Пуночки осваивают портретную съемку на острове Врангеля
Фото: vk.com/ostrovwrangelya

Читайте также

Корпоративная программа заполярных медработников стала победителем конкурса среди организаций СЗФО

В Мурманске ремонтируют фасад Дома престарелых — он станет наряднее и теплее

Мурманская облдрама заключила 4 меморандума о сотрудничестве с региональными театрами России

Доходы Мурманска в следующем году составят 23,5 млрд рублей, расходы — 24,8 млрд рублей

«Раскопали и исчезли»: жители Североморска уже две недели вынуждены ходить мимо глубокой ямы с парящими трубами

В Мурманской области обсуждают переработку 4,1 млрд тонн отходов промпредприятия

Превращается в трассу повышенной опасности: северяне жалуются на дорогу до Алакуртти

В МФЦ Мурманской области Добро.Центр поможет стать волонтером

«Приходится переходить на красный»: мурманчане нарушают ПДД из-за неисправной кнопки светофора

В Мурманске возле ТРЦ бродячие псы загрызли домашнего собрата

В Мурманске на дороге пьяный за рулем «спалился» перед ГАИ, начал буянить и попал за решетку

Кидаются на людей и воют по ночам: стая собак наводит ужас на мурманчан в Ленинском округе

Популярное