Дифференцированные тарифы на электроэнергию начнут применять с 1 июня в регионе
Мурманск 26.04.2024, 10:44
С 1 мая в Мурманской области вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт/ч в зависимости от объемов потребления. Практика их применения постепенно вводится в регионах с конца 2021 года, а в декабре 2023-го правительство России утвердило новый порядок, согласно которому все субъекты страны, которые ранее не перешли на дифференцированные тарифы, обязаны сделать это в течение 2024 года.
По информации гарантирующих поставщиков, сейчас среднемесячное потребление на одно домохозяйство в Мурманской области за 2023 год составляет 207 кВт/ч, в то время как повышение тарифа предполагается по диапазонам, второй из которых начинается только с 10 981 кВт/ч, а третий предполагает потребление электроэнергии свыше 48 180 кВт/ч.
Более того, несмотря на то, что соответствующий нормативно-правовой акт будет принят 1 мая, новые тарифы будут применяться в Мурманской области только с 1 июля.
Фото: Екатерина Громова
«Логика изменений проста – если ты занимаешься бизнесом, то должен и платить как бизнес. Таким образом, на федеральном уровне происходит борьба с «серым» майнингом. При этом введение дифференциации тарифов не затронет права и законные интересы жителей Мурманской области и не повлияет на среднемесячную стоимость электрической энергии», – подчеркнула председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова.
По информации гарантирующих поставщиков, сейчас среднемесячное потребление на одно домохозяйство в Мурманской области за 2023 год составляет 207 кВт/ч, в то время как повышение тарифа предполагается по диапазонам, второй из которых начинается только с 10 981 кВт/ч, а третий предполагает потребление электроэнергии свыше 48 180 кВт/ч.
«Разница между тарифами в первых двух диапазонах составляет всего одну копейку, а пороговый показатель второго диапазона равен максимальному фактическому потреблению домохозяйством в регионе за 2023 год. В указанный диапазон попадают исключительные потребители. Такими могут быть частные домовладения с очень большим количеством энергопотребляющих устройств», – пояснила Елена Стукова.
Более того, несмотря на то, что соответствующий нормативно-правовой акт будет принят 1 мая, новые тарифы будут применяться в Мурманской области только с 1 июля.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также

Высокий класс пожарной опасности объявлен в Мурманске на выходные

Мурманский конкурс рисунков на асфальте пройдет 7 июня и посвящен дню рождения Пушкина

«Подходя к цветам, все начинали улыбаться»: тюльпаны в Мурманск привезли сотрудники ПОСВИР

На 80-м году жизни не стало легенды Мурманского лыжного марафона Геннадия Нечаева

Росгидрометцентр: «В Мурманской области существенно похолодает»

ФК «Север» 15 июня сыграет в Мурманске с соперниками из Карелии

В Мурманской области с начала года северяне сдали 11 тонн вторсырья и получили 43 тыс.руб.

Сухой корм, крупы и подстилки: в Мурманске проходит акция «Помоги другу меньшему»

В Мурманской области за 2 недели рейдов приставы взыскали с алиментщиков 30 млн

Филолог Мария Смолина: Русский язык по-настоящему велик потому, что он гибкий, устойчивый и удивительно восприимчивый

На мурманских дорогах появились «вафельницы»

Снятые в Заполярье короткометражки завоевали награды всероссийского фестиваля «Белая птица»
Популярное
04.06, 13:20
«Ушла безусловно яркая женщина»: Игорь Морарь принес соболезнования родным Татьяны Сахаровой
06.06, 12:03
В Мурманске многодетный отец - администратор даркстора гипермаркета оформлял личные заказы как выкупленные
02.06, 11:43
В Мурманске из-за парковочного места водитель проломил голову другому и сядет в тюрьму на 2,5 года
31.05, 16:53
В Мурманске начали скашивать побеги борщевика
01.06, 12:58
Игорь Морарь: Листая альбом Евгения Халдея «От Мурманска до Берлина», понимаешь цену Великой Победы
02.06, 14:33
Как будто человек сидит: в ущелье возле Териберки серферы обнаружили «загадочный наскальный рисунок»
02.06, 13:12
В Апатитах появились первые грибы