Дифференцированные тарифы на электроэнергию начнут применять с 1 июня в регионе
Мурманск 26.04.2024, 10:44
С 1 мая в Мурманской области вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт/ч в зависимости от объемов потребления. Практика их применения постепенно вводится в регионах с конца 2021 года, а в декабре 2023-го правительство России утвердило новый порядок, согласно которому все субъекты страны, которые ранее не перешли на дифференцированные тарифы, обязаны сделать это в течение 2024 года.
По информации гарантирующих поставщиков, сейчас среднемесячное потребление на одно домохозяйство в Мурманской области за 2023 год составляет 207 кВт/ч, в то время как повышение тарифа предполагается по диапазонам, второй из которых начинается только с 10 981 кВт/ч, а третий предполагает потребление электроэнергии свыше 48 180 кВт/ч.
Более того, несмотря на то, что соответствующий нормативно-правовой акт будет принят 1 мая, новые тарифы будут применяться в Мурманской области только с 1 июля.
Фото: Екатерина Громова
«Логика изменений проста – если ты занимаешься бизнесом, то должен и платить как бизнес. Таким образом, на федеральном уровне происходит борьба с «серым» майнингом. При этом введение дифференциации тарифов не затронет права и законные интересы жителей Мурманской области и не повлияет на среднемесячную стоимость электрической энергии», – подчеркнула председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова.
По информации гарантирующих поставщиков, сейчас среднемесячное потребление на одно домохозяйство в Мурманской области за 2023 год составляет 207 кВт/ч, в то время как повышение тарифа предполагается по диапазонам, второй из которых начинается только с 10 981 кВт/ч, а третий предполагает потребление электроэнергии свыше 48 180 кВт/ч.
«Разница между тарифами в первых двух диапазонах составляет всего одну копейку, а пороговый показатель второго диапазона равен максимальному фактическому потреблению домохозяйством в регионе за 2023 год. В указанный диапазон попадают исключительные потребители. Такими могут быть частные домовладения с очень большим количеством энергопотребляющих устройств», – пояснила Елена Стукова.
Более того, несмотря на то, что соответствующий нормативно-правовой акт будет принят 1 мая, новые тарифы будут применяться в Мурманской области только с 1 июля.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах
Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году
«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей
Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска
Транспорт, спорт и отчет полиции: депутаты Мурманска формируют повестку заседания Горсовета
Люди лезут через дыры в заборе: мурманчане просят открыть короткий путь с Дзержинского к Самойловой
«Артур путешествует во времени»: в Москве покажут кино о самом необычном ученом Кольского Заполярья
«Решила стать звездой экрана»: мурманский фотограф запечатлел артистичную охоту лисы в Росляково
Золотой соблазн: в Мурманске сотрудница ювелирного вынесла четыре цепочки и сдала их в ломбард
«Это издевательство над детьми»: путь к детсаду № 73 в Мурманске преградили глубокие лужи и талая каша
В Мурманске 20 марта наступит астрономическая весна — день станет длиннее ночи
Юмор без границ: мурманская инва-команда КВН вдохновляет и побеждает
Популярное
14.03, 20:43
Обошла Египет и Корею: танцовщица из Кировска взяла золото международного фестиваля в Москве
20.03, 10:03
«Залезай через правую дверь»: в Мурманске на улице Кирова владелец внедорожника заблокировал чужую машину
16.03, 19:02
Шесть смертей за две недели: на Мурманскую область надвигается шторм со «стеклянными» дорогами
16.03, 15:06
«Желтая куртка» против ледяной сказки: в Апатитах ребенок методично разрушал скульптуры на площади
15.03, 09:15
Пишущая машинка и морская форма: в Мурманске открыли выставку личных вещей писателей Севера
15.03, 08:30
Увидеть Большунова и ударить в барабаны: в Кировске набирают команду волонтёров на Финал Кубка России
16.03, 15:53
Падение грузооборота и «минус 274 сотрудника»: мурманчанам рассказали о ситуации в ММТП