Дифференцированные тарифы на электроэнергию начнут применять с 1 июня в регионе
Мурманск 26.04.2024, 10:44
С 1 мая в Мурманской области вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт/ч в зависимости от объемов потребления. Практика их применения постепенно вводится в регионах с конца 2021 года, а в декабре 2023-го правительство России утвердило новый порядок, согласно которому все субъекты страны, которые ранее не перешли на дифференцированные тарифы, обязаны сделать это в течение 2024 года. «Логика изменений проста – если ты занимаешься бизнесом, то должен и платить как бизнес. Таким образом, на федеральном уровне происходит борьба с «серым» майнингом. При этом введение дифференциации тарифов не затронет права и законные интересы жителей Мурманской области и не повлияет на среднемесячную стоимость электрической энергии», – подчеркнула председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова.
По информации гарантирующих поставщиков, сейчас среднемесячное потребление на одно домохозяйство в Мурманской области за 2023 год составляет 207 кВт/ч, в то время как повышение тарифа предполагается по диапазонам, второй из которых начинается только с 10 981 кВт/ч, а третий предполагает потребление электроэнергии свыше 48 180 кВт/ч.
«Разница между тарифами в первых двух диапазонах составляет всего одну копейку, а пороговый показатель второго диапазона равен максимальному фактическому потреблению домохозяйством в регионе за 2023 год. В указанный диапазон попадают исключительные потребители. Такими могут быть частные домовладения с очень большим количеством энергопотребляющих устройств», – пояснила Елена Стукова.
Более того, несмотря на то, что соответствующий нормативно-правовой акт будет принят 1 мая, новые тарифы будут применяться в Мурманской области только с 1 июля.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Истории, которых нет в учебниках»: молодёжь Мурманска пригласили на встречу с детьми войны
Четвертичный покров и тайны ледников: из Мурманска в Белое море ушёл «Плавучий университет»
Сквозь дождь и холод к золоту: заполярные пейнтболистки рассказали, как выиграли чемпионат России
Оцепенение и криопротекторы: мурманчан пригласили на выставку о выживании животных и растений зимой
Климат и Арктика: зафиксировать изменения на острове Врангеля помогут 20 особых ловушек для насекомых
Перед закрытием 93-го сезона: в театре кукол Мурманска покажут премьеру по пьесе Тамары Габбе
Популярное
28.06, 11:07
«Утраченная Кандалакша»: в Заполярье открыли выставку уникальной графики, выкупленной у частника
28.06, 10:09
Резиновая лодка в подарок и беспроигрышная лотерея: 11 июля в Умбе пройдёт «Поморская регата»
28.06, 08:02
«Истории, которых нет в учебниках»: молодёжь Мурманска пригласили на встречу с детьми войны
27.06, 18:34
Никогда не отвечайте на эти 3 вопроса: они ломают жизнь — мудрость философа Мишеля де Монтень
27.06, 17:02
Четвертичный покров и тайны ледников: из Мурманска в Белое море ушёл «Плавучий университет»