На 5 млн «развели» мурманского пенсионера мошенники

Мурманск 14.05.2024, 11:23 На 5 млн «развели» мурманского пенсионера мошенники
В минувшие выходные жертвами дистанционных мошенников стал 21 житель региона. Общая сумма ущерба - более 13,5 миллионов рублей. Так, 68-летний житель Первомайского округа Мурманска связался со специалистами по инвестированию на бирже. Лжесотрудники заманивали пенсионера выгодой в краткосрочной перспективе. Они рассказали мужчине, что для получения якобы «быстрых» денег ему не придется ничего делать, а только следить за тем, как сотрудники будут выполнять различные манипуляции с вложенными средствами на международном рынке акций и ценных бумаг.

А пенсионер всегда может следить в личном кабинете за своим балансом и в любой момент может вывести денежные средства. Пожилой человек поддался на уговоры и вложил свои личные сбережения в так называемое инвестирование. В первое время мужчина действительно видел, как цифры баланса в личном кабинете росли, но вскоре злоумышленники стали склонять северянина к вложению дополнительных денег, объяснив, что только так он сможет быстрее получить больший доход. Мужчина оформил на себя несколько кредитов и также вложил личные сбережения.

По прошествии некоторого времени пенсионер захотел вывести часть денег, но столкнулся с различными проблемами – оплатой несоразмерных штрафов и прочими угрозами со стороны «финансовых специалистов». В какой-то момент потерпевший понял, что попался на стандартную уловку мошенников и заявил в полицию. В результате преступных действий мужчине причинен ущерб на общую сумму около 5 миллионов рублей.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Стихи под гитару: в Мурманске устроят весенний «квартирник» в Центре современного искусства

Курс на Север: когда над мурманским «Алешей» пролетят первые клинья журавлей

В Мурманск врывается оттепель: рабочая неделя начнется с +2° и гололедицы

«При мне женщина упала»: в Мурманске пешеходы на лыжных спусках «Снежинки» провоцируют падения спортсменов

12,3 млн рублей за рейс: в Мурманской области подсчитали себестоимость рейса «Клавдии Еланской»

Мурманские «моржи» приняли в свои ряды туристок из Китая прямо во время метели

Мурманский врач: У жителей Заполярья нет врожденной склонности к лишнему весу

Своими руками: студенты Мурманска разработали планы до 2030 года

Из Мурманска во ВГИК: мастер режиссуры мультимедиа раскрыл секреты поступления в один из главных киновузов страны

Чистка документов: в Мурманской области исправили тысячи ошибок в реестре недвижимости

Игорь Морарь поздравил женщин с 8 марта: Вы — сердце Мурманска, его надежный тыл и вдохновение для нас

32 марафона и 90 лет в строю: Мурманск чествует легендарного ветерана спорта Адольфа Попова

Популярное