Александр Елисеев: нам нужно создавать новые объекты притяжения
Мурманск 14.05.2024, 17:41
Гостем эфира «Большого радио» председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Он рассказал о том, что завершилась работа IV традиционной выставки MURMANSK.TRAVEL Market, гостями которой стали более 1700 человек. Всего же за прошлый год Мурманскую область посетили 670 тысяч человек.
«И это, конечно, не предел. Нам нужно создавать новые объекты притяжения. В числе партнёров комитета по туризму компания Норникель. Эколого-индустриальный маршрут «Шпиль 555», разработанный с помощью их специалистов, можно посещать самостоятельно и в составе организованной группы. Сейчас проводится тестирование шахты Каула. Она законсервирована, но вскоре может обрести новую жизнь в качестве туробъекта», - рассказал Александр Елисеев.
При этом бизнесменам нужны не только финансы, но и условия развития. С комитетом по туризму Москвы идет работа по привлечению индийского рынка. Так, индийские туристы знакомятся с сокровищами Москвы, а уже потом прилетают в Мурманск, где знакомятся с сокровищами Кольского Севера.
Интересно, что местные жители все больше интересуются родным краем. Как рассказал Александр Елисеев, часть своего северного отпуска люди стали тратить на путешествия по малой родине. К слову, 24-26 мая в Мурманске пройдёт очередной фестиваль «Вкус Арктики», в его рамках запланирован гастротеатр: повара будут представлять свои блюда на сцене.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Встретить Новый год на съемной квартире в Мурманске стоит от 4 тысяч рублей
Айс-флоатинг чуть не закончился трагедией: в Кольском заливе спасли 5 туристов
В Заполярье выходные завершатся снегопадами, а новая неделя начнется с морозов до -17°
Мурманским чиновникам могут запретить пользоваться зарубежными нейросетями
Вода на длинных трассах и пешеходной тропе: мурманская «Снежинка» тает из-за оттепели
В Мурманске депутаты Горсовета вручили памятные медали 38 ветеранам и труженикам тыла
В Мурманске завелся вор-бариста — вместе 5 пачками кофе прихватил из магазина кофеварку
Невыносимый запах, плавают фекалии: жильцы мурманской пятиэтажки 2 месяца не могут добиться ремонта в подвале
В районе старого КПП на дороге между Мурманском и Североморском легковушка врезалась в бок внедорожнику
Общение без барьеров: в Заполярье еще 20 сотрудников соцслужб обучились жестовому языку
«Мурманск погрузился в апрель»: 2025 год стремится стать самым теплым в истории города
«Город слишком зеленый?»: в мурманской Первомайке рубят деревья — жители возмущены
Популярное
25.12, 12:03
«Рухнула передо мной вместе с трофейной вороной»: кандалакшанин стал свидетелем охоты ястреба
26.12, 16:06
Вместо магазина пошла в бар: в Никеле инвалид дал помощнице деньги на продукты и большее ее не видел
21.12, 17:05
Как сэкономить на новогодних блюдах — архивисты обнародовали мурманский рецепт канапе 40-летней давности
22.12, 09:36
«Искусаны дети, взрослые, домашние животные»: подвальные комары изводят жильцов дома в центре Мурманска
21.12, 13:09
Организм воспринимает выпитую кровь как яд: медик из Мурманска пояснила, почему нельзя доверять советам из интернета
23.12, 12:03
«На улице холод, голод и одиночество»: в Мончегорске бездомного мужчину обогрели в приюте для животных