Александр Елисеев: нам нужно создавать новые объекты притяжения
Мурманск 14.05.2024, 17:41
Гостем эфира «Большого радио» председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Он рассказал о том, что завершилась работа IV традиционной выставки MURMANSK.TRAVEL Market, гостями которой стали более 1700 человек. Всего же за прошлый год Мурманскую область посетили 670 тысяч человек.
«И это, конечно, не предел. Нам нужно создавать новые объекты притяжения. В числе партнёров комитета по туризму компания Норникель. Эколого-индустриальный маршрут «Шпиль 555», разработанный с помощью их специалистов, можно посещать самостоятельно и в составе организованной группы. Сейчас проводится тестирование шахты Каула. Она законсервирована, но вскоре может обрести новую жизнь в качестве туробъекта», - рассказал Александр Елисеев.
При этом бизнесменам нужны не только финансы, но и условия развития. С комитетом по туризму Москвы идет работа по привлечению индийского рынка. Так, индийские туристы знакомятся с сокровищами Москвы, а уже потом прилетают в Мурманск, где знакомятся с сокровищами Кольского Севера.
Интересно, что местные жители все больше интересуются родным краем. Как рассказал Александр Елисеев, часть своего северного отпуска люди стали тратить на путешествия по малой родине. К слову, 24-26 мая в Мурманске пройдёт очередной фестиваль «Вкус Арктики», в его рамках запланирован гастротеатр: повара будут представлять свои блюда на сцене.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Убытки — не главное»: мурманские бизнесмены отказались от компенсаций за блэкаут, помогая горожанам в темноте
Сердце, диабет и онкология: у жителей Заполярья за год нашли более 300 тысяч заболеваний
В Мурманске из-за скользких дорог резко выросло число мелких аварий
На Мурманскую область надвигается мощная магнитная буря
В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства
Убрали колеса, забор не поставили: пешеходная дорожка на Беринга в Мурманске стала проезжей частью
«Огурцы — новый люкс»: в Мурманске овощи на прилавках магазинов стали дороже креветок
Мурманский хирург-онколог назвал признаки, когда женщинам надо срочно бежать к врачу
«Будем ждать, когда 14-этажный дом рухнет?»: в Мурманске на ул. Туристов подпорную стену завалили тоннами снега
В Мурманске коммунальщики вместо вывоза снега «построили» огромную пирамиду
«Превратили в помойку»: в Мурманске на ул. Зои Космодемьянской изуродовали подъезд при замене лифта
«Туристы не вытоптали»: мурманские ученые рассказали, как выживают редкие растения Заполярья
Популярное
09.02, 18:17
«Везли и не знали?»: юрист из Мурманска оценил шансы дальнобойщиков по делу о перевозке БПЛА
11.02, 17:07
«Эмму нарядили, и она заулыбалась»: спасенный на трассе в Апатитах мини-пиг привыкает к новой семье
10.02, 13:02
«История раскаявшейся блудницы»: мурманский орнитолог раскрыл тайны личной жизни бойкой синицы
08.02, 14:03
Весом в 15 автомобилей: жители Кольского Заполярья за 4 года сдали на переработку свыше 22 тонн батареек
06.02, 13:11
«Народу мало и все грустные», «Поймали на пожарить и покоптить»: северяне о рыбалке в Мурманской области
06.02, 11:06
«Верить в мечту даже когда кажется, что шансов нет»: актер Юрий Колокольников встретился со школьниками Заозерска