Александр Елисеев: нам нужно создавать новые объекты притяжения

Мурманск 14.05.2024, 17:41 Александр Елисеев: нам нужно создавать новые объекты притяжения

Гостем эфира «Большого радио» председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Он рассказал о том, что завершилась работа IV традиционной выставки MURMANSK.TRAVEL Market, гостями которой стали более 1700 человек. Всего же за прошлый год Мурманскую область посетили 670 тысяч человек.

«И это, конечно, не предел. Нам нужно создавать новые объекты притяжения. В числе партнёров комитета по туризму компания Норникель. Эколого-индустриальный маршрут «Шпиль 555», разработанный с помощью их специалистов, можно посещать самостоятельно и в составе организованной группы. Сейчас проводится тестирование шахты Каула. Она законсервирована, но вскоре может обрести новую жизнь в качестве туробъекта», - рассказал Александр Елисеев.

При этом бизнесменам нужны не только финансы, но и условия развития. С комитетом по туризму Москвы идет работа по привлечению индийского рынка. Так, индийские туристы знакомятся с сокровищами Москвы, а уже потом прилетают в Мурманск, где знакомятся с сокровищами Кольского Севера.

Интересно, что местные жители все больше интересуются родным краем. Как рассказал Александр Елисеев, часть своего северного отпуска люди стали тратить на путешествия по малой родине. К слову, 24-26 мая в Мурманске пройдёт очередной фестиваль «Вкус Арктики», в его рамках запланирован гастротеатр: повара будут представлять свои блюда на сцене.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

Нападают, слоняются по улицам и гадят на детских площадках: в Заполярье хозяев 133 собак оштрафовали за год

Вопросов много, ответов нет: мурманские журналисты пожаловались на «молчание» ММТП в прокуратуру

«Гости из Поднебесной активно перепрыгивают»: река канализации льется на площадке автовокзала в Мурманске

Во дворе Мурманска полыхает газовый коллектор — жильцов домов эвакуируют

Литиевый голод: как мурманское предприятие ответит на мировой дефицит

«Что за фантастическая парковка?»: в Мурманске один водитель машиной перекрыл выезд со стоянки, другой — вход в подъезд

«900 дней мужества»: в День снятия блокады Ленинграда для мурманских школьников провели исторический час

Каждому своё: мурманский психолог рассказала, кому нужен перерыв в работе

«Морские горизонты зовут»: мурманские кадеты вернулись из рейса-практики на «Клавдии Еланской»

В Дровяном построили современный ФАП — здесь уже начали прием пациентов

Электроснабжение в Мурманске полностью восстановили — губернатор

«Лед между ними едва не растаял»: в Карском море белый медведь паясничал перед экипажем ледокола

Популярное