7,5 млрд рублей направили на медицинское оборудование в Мурманской области
Мурманск 16.05.2024, 14:59
Только за последние пять лет на медицинское оборудование в Мурманской области было направлено 7,5 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая перед депутатами Мурманской Облдумы.
Так, было установлено 2 линейных ускорительных комплекса 3 аппарата МРТ, 2 ангиографических комплекса, 14 аппаратов КТ, более 40 единиц рентгендиагностического оборудования, 7 маммографов, порядка 50 аппаратов УЗИ, а также 18 эндовидеоскопических комплексов.
Благодаря этому с 2019 и по 2023 годы удалось увеличить долю цифрового лучевого оборудования с аналогового с 65% до 90%.
«Начало работы новых КТ позволило сократить лист ожидания с 3 500 до 104 человек, а благодаря приобретению двух МРТ в областную больницу за 2023 год выполнено 23 138 исследований. Это на 40% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», - отметил Андрей Чибис.
Удалось также устранить многолетнюю очередь на замену хрусталика глаза по полису ОМС.
Фото: прямая трансляция
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Выкормили Тёму с малыша»: в Мурманске ищут сбежавшего из квартиры ручного соболя
Осталась вдовой с тремя детьми: в Мурманске собирают помощь семье погорельцев с ул. Полярные Зори
«Миллиарды на еду и гаджеты»: мурманчанки оказались главными транжирами региона по итогам 2025 года
В Мурманске фура перекрыла «Ленинградку», оставив одну полосу для проезда
«Хватит сеять вирусы»: эксперты объяснили мурманчанам, почему кашлять в ладошку — плохая идея
«Не картошка, а авокадо какое-то»: мурманчане принесли из магазина зеленые клубни
Мурманскому лицею № 2 исполнилось 30 лет
Мурманская свиристель сменила рябину на супермаркет: птицу-сладкоежку засняли в отделе бакалеи
«О Пиковой даме» и личном: заслуженный артист РФ Валерий Ярёменко станет гостем мурманской радиостанции
Развод по-мурмански: северянин мстил экс-супруге в соцети, пока к делу не подключился суд
«Дойти до остановки — квест»: мурманчане о заваленных снегом тротуарах на ул. Подгорной
Стены во льду, кнопка домофона не работает: подъезд жилого дома в Мурманске превратился в морозилку
Популярное
15.02, 17:11
«Пророс за год на 25 см и дал огромные корни»: жительница Полярных Зорь вырастила из косточки тропическое растение
13.02, 12:37
«Стучал в закрытую дверь»: в Кандалакше водитель автобуса оставил ребенка на остановке в мороз — соцсети
11.02, 17:07
«Эмму нарядили, и она заулыбалась»: спасенный на трассе в Апатитах мини-пиг привыкает к новой семье
16.02, 13:14
Вор за минуту «стал миллионером»: в Мурманске водитель оставил в незапертой машине крупную сумму денег
12.02, 13:16
В Мурманске 16 педагогов борются за победу в городском конкурсе профессионального мастерства
13.02, 14:06
В Мурманской области в небе снова появились «три солнца» — редкое оптическое явление вызвали сильные морозы
11.02, 19:07
«Будем ждать, когда 14-этажный дом рухнет?»: в Мурманске на ул. Туристов подпорную стену завалили тоннами снега
11.02, 10:39
Трасса «Кола» перекрыта из-за смертельного ДТП под Зеленоборским: погиб водитель «Ларгуса»