7,5 млрд рублей направили на медицинское оборудование в Мурманской области

Мурманск 16.05.2024, 14:59 7,5 млрд рублей направили на медицинское оборудование в Мурманской области


Только за последние пять лет на медицинское оборудование в Мурманской области было направлено 7,5 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая перед депутатами Мурманской Облдумы.

Так, было установлено 2 линейных ускорительных комплекса 3 аппарата МРТ, 2 ангиографических комплекса, 14 аппаратов КТ, более 40 единиц рентгендиагностического оборудования, 7 маммографов, порядка 50 аппаратов УЗИ, а также 18 эндовидеоскопических комплексов.

Благодаря этому с 2019 и по 2023 годы удалось увеличить долю цифрового лучевого оборудования с аналогового с 65% до 90%.

«Начало работы новых КТ позволило сократить лист ожидания с 3 500 до 104 человек, а благодаря приобретению двух МРТ в областную больницу за 2023 год выполнено 23 138 исследований. Это на 40% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», - отметил Андрей Чибис.

Удалось также устранить многолетнюю очередь на замену хрусталика глаза по полису ОМС.

Фото: прямая трансляция

Читайте также

Капремонт с огоньком: на Лобова в Мурманске после ремонта крыши затопило подъезды и вспыхнула проводка

Впервые за 100 лет: театр Вахтангова везёт в Мурманск Аронову, Гуськова и «Мадемуазель Нитуш»

Пояса шаманов и тайна Куйвы: мурманчанам раскроют секреты «лопарской крови» Сейдозера

С баяном на плече: мурманские врачи заменили сердцевину аорты музыканту из Росляково

Стихи под шёпот ветра: в Мурманске поэты устроят живой диалог среди картин Краеведческого музея

Борьба с капризами и «шпаргалка» для родителей: мурманчан научат растить лидеров на бесплатном тренинге

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей

Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска

Транспорт, спорт и отчет полиции: депутаты Мурманска формируют повестку заседания Горсовета

Люди лезут через дыры в заборе: мурманчане просят открыть короткий путь с Дзержинского к Самойловой

Популярное