7,5 млрд рублей направили на медицинское оборудование в Мурманской области
Мурманск 16.05.2024, 14:59

Только за последние пять лет на медицинское оборудование в Мурманской области было направлено 7,5 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая перед депутатами Мурманской Облдумы.
Так, было установлено 2 линейных ускорительных комплекса 3 аппарата МРТ, 2 ангиографических комплекса, 14 аппаратов КТ, более 40 единиц рентгендиагностического оборудования, 7 маммографов, порядка 50 аппаратов УЗИ, а также 18 эндовидеоскопических комплексов.
Благодаря этому с 2019 и по 2023 годы удалось увеличить долю цифрового лучевого оборудования с аналогового с 65% до 90%.
«Начало работы новых КТ позволило сократить лист ожидания с 3 500 до 104 человек, а благодаря приобретению двух МРТ в областную больницу за 2023 год выполнено 23 138 исследований. Это на 40% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», - отметил Андрей Чибис.
Удалось также устранить многолетнюю очередь на замену хрусталика глаза по полису ОМС.
Фото: прямая трансляция
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Затянуло в конвейер: на мурманском краболове мастер получил тяжелую травму — идет следствие
Житель Мурманска избил сожительницу из-за позднего звонка с неизвестного номера
В Мурманске 36-летний безработный украл у приятеля всю только что полученную пенсию
Нельзя срывать: на острове Врангеля пошли первые арктические шампиньоны
«Снимите хотя бы асфальт!»: в Мурманске водители возмущены сорванными сроками ремонта дороги на Радищева
Похолодает до +14°: ветер с Баренцева моря несет на Кольский полуостров резкое ухудшение погоды
Популярное
14.07, 13:06
Затянуло в конвейер: на мурманском краболове мастер получил тяжелую травму — идет следствие
14.07, 11:56
Тест на скрытые желания — за 5 секунд узнайте свою потребность: 1 символ притянет взгляд
14.07, 11:05
«Сожрал мясо и тормозил следующую машину»: на трассе в Териберку орудует хитрый автостопер
14.07, 10:38
В Снежногорске арест «Опеля» помог родственникам погибшего в ДТП получить с виновника 2 миллиона
14.07, 10:03
«Снимите хотя бы асфальт!»: в Мурманске водители возмущены сорванными сроками ремонта дороги на Радищева