Коляска-вездеход нужна малышке из Кировска – помочь может каждый

Мурманск 20.05.2024, 15:03 Коляска-вездеход нужна малышке из Кировска – помочь может каждый


История Ани Сметаниной началась 16 лет назад – во время родов девочка перенесла ишемический инсульт. Однако вопреки здравому смыслу, малышку не перевели на лечение, а просто выписали домой. В 3 месяца ребенку, которому вообще противопоказаны прививки, сделали АКДС. После этого всё и началось – ДЦП, синдром Денди Уокера, ВАР головного мозга, спастико-гиперкинетическая форма псевдобульбарный синдром. Сейчас у Ани грубая задержка психомоторного и речевого развития.

Сегодня она уже может самостоятельно сидеть, ползать, залезать на кровать и кресло, есть, пить из непроливайки, пить из обычной кружки мешает сильный тремор. А вот передвигается девочка на коляске с помощью сопровождающего.

«Обычная коляска, которую предлагают от ФСС не подходит нам. Она не приспособлена для прогулок в суровых условиях севера, где выпадает снег до 5 метров. Да и выдают ее не по росту, а по возрасту. А в свои 16 лет Аня выросла до 1 метра 60 сантиметров», - рассказывает мама малышки.

Маленькое чудо может совершить каждый из нас. Сейчас собрано уже более 630 тысяч на новую коляску-вездеход. Нужно собрать еще около 900 тысяч рублей.

Читайте также

В Мурманске первая половина апреля-2026 признана самой теплой за всю историю метеонаблюдений

«Заброшка» в десяти шагах от детсада: мурманчане ходят с опаской мимо руин магазина на Аскольдовцев

Город-герой с парадом и Бессмертным полком: 9 мая в Мурманске проведут знаковые для северян мероприятия

В Мурманске виновнику пьяного смертельного ДТП присудили 5,5 лет колонии

Фекалии и устойчивость к антибиотикам: мурманская школьница изучила воду в Семеновском и Чалмпушке

В Мурманске парень наелся фастфуда и накупил выпивки за чужой счет, найдя на улице банковскую карту

«Подал около 70 заявлений за три недели»: мурманчанин на Шмидта борется с парковкой на тротуаре

«Спать невозможно, душно», «Жарко — откройте окна»: в соцсетях мурманчане обсуждают апрельскую «парилку» в квартирах

«Прямо под окнами УК»: в Мурманске путь к детской поликлинике на Полярных Зорях завален мусором

В Мурманске на Кольском проспекте лихач на иномарке протаранил спецтехнику — подробности аварии

Вырубка сосен и «подснежники»: в мурманской «Первомайке» переживают за судьбу зеленых зон

В Мурманске пассажиры на Книповича почти год вынуждены бегать кросс вокруг забора, чтобы сесть в автобус

Популярное