Коляска-вездеход нужна малышке из Кировска – помочь может каждый
Мурманск 20.05.2024, 15:03
История Ани Сметаниной началась 16 лет назад – во время родов девочка перенесла ишемический инсульт. Однако вопреки здравому смыслу, малышку не перевели на лечение, а просто выписали домой. В 3 месяца ребенку, которому вообще противопоказаны прививки, сделали АКДС. После этого всё и началось – ДЦП, синдром Денди Уокера, ВАР головного мозга, спастико-гиперкинетическая форма псевдобульбарный синдром. Сейчас у Ани грубая задержка психомоторного и речевого развития.
Сегодня она уже может самостоятельно сидеть, ползать, залезать на кровать и кресло, есть, пить из непроливайки, пить из обычной кружки мешает сильный тремор. А вот передвигается девочка на коляске с помощью сопровождающего.
«Обычная коляска, которую предлагают от ФСС не подходит нам. Она не приспособлена для прогулок в суровых условиях севера, где выпадает снег до 5 метров. Да и выдают ее не по росту, а по возрасту. А в свои 16 лет Аня выросла до 1 метра 60 сантиметров», - рассказывает мама малышки.
Маленькое чудо может совершить каждый из нас. Сейчас собрано уже более 630 тысяч на новую коляску-вездеход. Нужно собрать еще около 900 тысяч рублей.
Читайте также
Айс-флоатинг на парковке: на выезде из аэропорта «Мурманск» разлилось огромное «море»
Африканское племя из мусорных пакетов: мурманские художники покорили Тамбов «мусорным» спектаклем
«Северные попугаи» и доверчивые кукши: на мурманской «Снежинке» составили гид по птицам для лыжников
Пишущая машинка и морская форма: в Мурманске открыли выставку личных вещей писателей Севера
Паспорт, карта и будущее: в Мурманске 15 марта «Южный кампус» МАУ откроет двери для абитуриентов
Из Кандалакши в Мурманск: личная история привела нового акушера-гинеколога в ЖК № 2
Руками трогать разрешается: в мурманском музее создадут уникальную выставку для незрячих
Защита от аферистов и онлайн-платежи: в Мурманской области открыли весеннюю школу финграмотности для пенсионеров
Генетическое единство: в Мурманске ищут добровольцев в рамках акции «Код донора»
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
«Деревья вырубили, а стройка встала»: мурманчане требуют расторгнуть контракт по «замороженному» ФОКу на Старостина
Маты и кулаки вместо десерта: в ресторане 30-летняя мурманчанка устроила дебош и бросалась на гостей
Популярное
13.03, 19:04
«Держала за хвост под водой»: мурманчанка в кровь ободрала руки, сражаясь с гигантской кумжей в тундре
10.03, 14:01
Укрыли одеялами и не спали сутки: в Кашкаранцах ветеринары обследовали дикого коня Мишу
09.03, 14:05
Сказочный житель Терского берега: в Кашкаранцах туристов встретил ласковый белоснежный конь
14.03, 20:43
Обошла Египет и Корею: танцовщица из Кировска взяла золото международного фестиваля в Москве
10.03, 16:04
«Не ел и не ходил в туалет»: в Кандалакше кот провел на деревьях три дня — история спасения
13.03, 09:32
В Мурманске врачи случайно обнаружили в животе трехлетней девочки 19 магнитов — ребенка экстренно прооперировали
10.03, 08:03
В Мурманске сотрудница полиции 18 раз «слила» данные северян из закрытых баз МВД — будет суд
11.03, 17:08
Чуть не задело младенца: у детской поликлиники в Апатитах на родителей рухнула ледяная глыба
