Новые подробности спасения кита в Териберке

Кола 10.06.2024, 08:30 Новые подробности спасения кита в Териберке
Напомним, вначале июня в районе Териберской губы туристы заметили горбатого кита. Он запутался в остатках рыболовных сетей. Животное не в состоянии полностью открыть рот и может погибнуть. Также тело кита — в ранах. Он травмирован сетями. Как сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, специалисты из Сахалина вызвались помочь спасти краснокнижное животное.

Градообразующее предприятие Мончегорска оплатило перелет и аренду необходимых плавательных средств, предоставило микроавтобус. Точное местонахождение кита на днях определили представители областного Минприроды и Росприроднадзора. Состоялось заседание оперативной группы и намечен план действий по спасению кита. Ожидается прибытие морского биолога. По приезду остальных специалистов стартует спасательная операция.

«Мы выдали разрешение на распутывание животного и взятие биопсии. Основные мероприятия начнутся после 10 июня, когда прибудет группа помощи специалистов Совета по морским млекопитающим и активисты организации «Друзья Океана». Кит жив, передвигается, его примерное месторасположение известно», - прокомментировала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Фото: "Новости Мурманской области"

Читайте также

Руку по локоть оторвало работнику мусорного полигона в Междуречье

В Кольском округе благоустроят мемориал воинам 31-й отдельной лыжной бригады

Для очистки от мусора берегов Териберки приехали 50 москвичей — гимназисты с родителями

В Кольском округе алководителя лишили машины, но она таинственно исчезла до ареста

«Не просто забег, а приключение»: легенды футбола Артем Ребров и Алексей Смертин побывали в Заполярье

Следы нефтепродуктов нашли в воде у кладбища кораблей в Териберке

«Избавились от вещей старых хозяев»: у озера в Кольском округе обнаружили свалку

«Невозможно пройти»: любители кормить голубей устроили антисанитарию в сквере Мурмашей — соцсети

«Есть запрос на перезагрузку»: фестиваль «Териберка» взял паузу — его перенесли на 2026 год

Грибы в Мурманской области «добрались» до Туломы

В Кольском округе опрокинулась фура

Пьяные дебоши мучают колян — в жилом доме по ночам торгуют алкоголем

Популярное