После двухчасовой погони удалось спасти кита в Териберке

Кола 17.06.2024, 08:42 После двухчасовой погони удалось спасти кита в Териберке
Напомним, раненого кита, запутавшегося в обрывках сетей, в начале июня обнаружили туристы в Териберке. Позже на побережье села был развернут передвижной штаб по спасению морского млекопитающего. В состав опергруппы вошли представители регионального Миноприроды, Росприроднадзора, градообразующего предприятия Мончегорска, турбизнеса, Совета по морским млекопитающим, специалисты по спасению морских млекопитающих «Бумеранг».

На протяжении всей спасательной операции проходило наблюдение степени тяжести ранения кита. С 11 июня начались работы по освобождению млекопитающего. В минувшее воскресенье ночью после двухчасовой погони спасателям удалось накинуть крюк с ножом на веревку, которая сдавливала шею и рот животного. Операция прошла успешно. Сеть извлекли.

В областном правительстве приняли решение создать на территории региона Центр защиты китов. Это необходимо в том числе для того, чтобы была оперативная группа реагирования, если какой-то кит снова окажется в опасности. Коллеги с Дальнего Востока помогут обучить заполярных спасателей.

После двухчасовой погони удалось спасти кита в Териберке
Фото: vk.com/my_teriberka

Читайте также

В Коле искать пропавшую при айс-флоатинге туристку мешает парение залива из-за мороза

154 человека, более 13 тонн пластика: за год волонтёры полностью очистили 9 пляжей близ Териберки

В реке Туломе спасатели ищут унесенную течением при айс-флоатинге женщину — возбуждено уголовное дело

Из Териберки в другие регионы незаконно вывозили крабов – раскрыта браконьерская схема

В Териберку на каникулах станет проще добраться, если позволит погода – введены дополнительные автобусы до 19 января

Рейсовые автобусы по закрытой «серебрянке» планируют сопровождать дорожники

Дорогу в Териберку и Туманный закрыли из-за непогоды — выход автобусов пока переносится

«Люди не танки!»: в Мурмашах на тротуаре пешеходы пробираются через двухметровый сугроб

В Мурманске обсудили перспективы развития исторической базы партизан на острове в Верхнетуломском водохранилище

«Благодарность за важные знания и жизненные советы»: в Коле студенты испекли пироги для полицейских

Ice Woman в Териберке: знаменитый парапловец Шолпана Зиганшина покажет мастерство в Баренцевом море

На пасеке в Лопарской из разрушенных медведем ульев спасли соты — воск пошел в производство

Популярное