Лента новостей

Спортсмены Заполярья уехали в Геленджик на турнир по Греко-римской борьбе

13.05, 15:39
Спортсмены Заполярья уехали в Геленджик на турнир по Греко-римской борьбе


В четверг в пансионате «Фламинго», что расположен на берегу Черного моря в Геленджике, стартовали соревнования по Греко-римской борьбе имени Рифа Гайнанова. Это стало возможным благодаря Мурманскому областному отделению Российского фонда мира, Мурманской региональной общественной организации «Оздоровление северян» и Людмиле Гайнановой.

В течение четырех дней спортсмены из Адыгеи, Москвы, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Геленджика и Мурманской области будут сравнивать свои силы и бороться за звание лучшего. Побывать на открытии удалось депутату Мурманской областной Думы, председателю Мурманской региональной организации «Оздоровление северян» Виктору Сайгину. Он отметил высокий уровень организации соревнований и зачитал для всех присутствующих торжественную телеграмму от депутата Государственной думы, трехкратного победителя Олимпийских игр, Героя России Александра Карелина.

В ней говорилось, в том числе, что формат борьбы за кубок, который был введен организаторами, отлично подходит как специалистам, так и любителям спорта. В подобных соревнованиях судьбу кубка решают не только индивидуальное мастерство и техническое совершенство. Одно из важных мест занимают сплоченность и командный дух.

К слову, в восьмидесятые годы Риф Гайнанов был в составе сборной СССР, а также победителем Кубка мира. После этого долгие годы специалист трудился в качестве старшего тренера сборной СССР по греко-римской борьбе. А уже в нулевых создал Международную федерацию борьбы на поясах, а затем и возглавил ее. Были и другие не менее важные планы, но семь лет назад он скончался. С прошлого года в Дивноморском проводится турнир, названный в его честь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.