Маткапитал можно направить на три новых направления в регионе

Мурманск 24.06.2024, 11:29 Маткапитал можно направить на три новых направления в регионе
Для многодетных семей Мурманской области расширены направления использования регионального маткапитала. Это закреплено соответствующим постановлением. Деньги можно использовать на три новых направления. Теперь северянки, получившие сертификат после рождения третьего и последующих детей, могут направить средства на приобретение лекарств для ребёнка по рецептам врачей, оплату санаторно-курортного лечения ребёнка, включая оплату проезда его и сопровождающих лиц, а также подключение объекта индивидуального жилищного строительства к сетям электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Наряду с федеральным сертификатом все многодетные семьи Заполярья получают и региональную меру поддержки. При этом, в отличие от федерального, региональный материнский капитал, сумма которого составляет на текущий момент более 149 тысяч рублей, семья получает при рождении не только третьего, но и каждого последующего ребёнка, то есть многократно.

Ещё одно отличие – в целях, на которые может быть использован сертификат. Так, вместе с новыми направлениями средства можно по-прежнему направить на улучшение жилищных условий, приобретение мебели, бытовой техники, ремонт, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В прошлом году в Кольском Заполярье было выдано более 1,5 тысячи сертификатов, а всего с момента начала реализации программы – более 15,7 тысячи сертификатов.

Фото: Екатерина Громова

Читайте также

«Очень болезненно реагируют на взрывы салютов»: как успокоить питомцев в новогоднюю ночь, знает мурманский зооволонтер

В Мурманске открылись полигоны для бесплатной приемки снега от УК

Праздник творчества и креатива: в Мурманске назвали победителей конкурса «Новогодняя фантазия»

Мурманчане оценили состояние тротуаров: прохожие — участники шоу «Докатись до работы»

«Такие не должны садиться за руль»: в Мурманске ищут водителя — он чуть не сбил отца с ребенком

В ресторане Апатитов на гостей нападал пьяный мужчина — его усмирили лишь два наряда групп задержания

Павел Олейник об итогах работы ММТП: «Мы прошли самый трудный период нашей истории»

Мурманская область — лидер потребления рыбы по Северо-Западу: каждый северянин в год съедает 23 кг

В Мурманске утро 24 декабря началось с дождя и сильной гололедицы во дворах

Доставщики из Мурманской области оказались только на 6 месте по зарплатам в СЗФО со 145 тыс. в месяц

В Мурманске на базе школ и детских садов пройдут мастер-классы по оказанию первой помощи ребенку

Очки вернула, но будет суд: 74-летней мурманчанке за кражу из магазина брендовой вещи грозит уголовная статья

Популярное