Полвека назад впервые присвоено звание «Почётный гражданин Мурманска»

Мурманск 12.07.2024, 11:32 Полвека назад впервые присвоено звание «Почётный гражданин Мурманска»
50 лет назад - 12 июля 1974 года решением горисполкома впервые было присвоено звание «Почётный гражданин Мурманска». Обладателями звания становятся северяне, проработавшие в столице Заполярья не менее 25 лет и внёсшие большой вклад в ее развитие. Первым почётным гражданином Мурманска стал судоремонтник Григорий Левкин. В 1929 году он приехал на север и устроился слесарем в «Севгосрыбтрест».

С 1953 года и до ухода на пенсию в 1976-м был заместителем главного инженера, групповым механиком Мурманского тралового флота. На Северном флоте Григория Филипповича уважительно именовали «железным прорабом» и «доктором судоремонтных наук». Среди первых почётных граждан Мурманска также были капитан рыбопромыслового флота, инициатор разработки и внедрения кошелькового лова сельди Георгий Алас и основатель «Севрыбхолодфлота» Георгий Бородулин.

Сегодня на почётной стене в центре Мурманска - 81 фамилия. Среди них выдающийся врач-хирург Пётр Баяндин, советский разведчик, полный кавалер ордена Славы Иван Бородулин, капитан-промысловик Борис Зайцев, историк и краевед Алексей Киселёв, строившие Мурманск Борис Бродер и Борис Веллер, прославивший наш край писатель Виталий Маслов и первый, до сих пор любимый мурманчанами мэр Олег Найдёнов.

«Все имена, высеченные золотом на этой стене, объединяет бескрайняя искренняя любовь к нашему городу. Каждый из них всю свою жизнь работал для процветания и благополучия Мурманска и мурманчан», - отметил глава города Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Читайте также

Проект «Арктика и Трансарктический транспортный коридор» объединит пять ключевых направлений

В Мурманской области начавшийся 10 декабря снегопад спустя сутки усилится на севере региона

Эксперты: для реализации инфраструктурных проектов в Арктике необходимо привлечь до 140 трлн рублей

Церемония награждения юнармейцев состоялась в Мурманске в День Героев Отечества

В Мурманске 10 декабря на сутки отключат от отопления и горячей воды 44 дома

В торговом порту Мурманска 250-тонный кран переместили на 1 км — для этого специально проложили временные пути

«Деревья вместо столбов»: мурманчан возмутили рекламные щитки, прикрученные проволокой на стволы

Мурманске 82-летняя пенсионерка упрекнула внука в тунеядстве, тот пригрозил отвёрткой — идёт следствие

«Неужели трудно приварить»: в мурманском районе Росляково второй год просят установить перила на лестнице

В Заполярье в 2025 году рыбные браконьеры оштрафованы на 2,7 млн. рублей

Путешественники смогут познакомиться с историей Заполярья по пути из аэропорта — разработан специальный аудиогид

В Мурманской области 33,5 тысячи человек участвуют в волонтерском движении

Популярное