Полвека назад впервые присвоено звание «Почётный гражданин Мурманска»

Мурманск 12.07.2024, 11:32 Полвека назад впервые присвоено звание «Почётный гражданин Мурманска»
50 лет назад - 12 июля 1974 года решением горисполкома впервые было присвоено звание «Почётный гражданин Мурманска». Обладателями звания становятся северяне, проработавшие в столице Заполярья не менее 25 лет и внёсшие большой вклад в ее развитие. Первым почётным гражданином Мурманска стал судоремонтник Григорий Левкин. В 1929 году он приехал на север и устроился слесарем в «Севгосрыбтрест».

С 1953 года и до ухода на пенсию в 1976-м был заместителем главного инженера, групповым механиком Мурманского тралового флота. На Северном флоте Григория Филипповича уважительно именовали «железным прорабом» и «доктором судоремонтных наук». Среди первых почётных граждан Мурманска также были капитан рыбопромыслового флота, инициатор разработки и внедрения кошелькового лова сельди Георгий Алас и основатель «Севрыбхолодфлота» Георгий Бородулин.

Сегодня на почётной стене в центре Мурманска - 81 фамилия. Среди них выдающийся врач-хирург Пётр Баяндин, советский разведчик, полный кавалер ордена Славы Иван Бородулин, капитан-промысловик Борис Зайцев, историк и краевед Алексей Киселёв, строившие Мурманск Борис Бродер и Борис Веллер, прославивший наш край писатель Виталий Маслов и первый, до сих пор любимый мурманчанами мэр Олег Найдёнов.

«Все имена, высеченные золотом на этой стене, объединяет бескрайняя искренняя любовь к нашему городу. Каждый из них всю свою жизнь работал для процветания и благополучия Мурманска и мурманчан», - отметил глава города Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Читайте также

«У соседей 7 собак и никто не убирает»: жителей Кандалакши возмутили весенние «сюрпризы» на тротуарах

Взрывной рост «первички» в Заполярье: Росреестр раскрыл данные по сделкам в 2026 году

«Убивают рыб одним взглядом»: в Мурманске выставили на продажу «элитных» червей

Ловушки на трассе «Кола»: Госавтоинспекция назвала самые опасные участки по пути из Мурманска

Транспорт, спорт и отчет полиции: депутаты Мурманска формируют повестку заседания Горсовета

Люди лезут через дыры в заборе: мурманчане просят открыть короткий путь с Дзержинского к Самойловой

«Артур путешествует во времени»: в Москве покажут кино о самом необычном ученом Кольского Заполярья

«Решила стать звездой экрана»: мурманский фотограф запечатлел артистичную охоту лисы в Росляково

Золотой соблазн: в Мурманске сотрудница ювелирного вынесла четыре цепочки и сдала их в ломбард

«Это издевательство над детьми»: путь к детсаду № 73 в Мурманске преградили глубокие лужи и талая каша

В Мурманске 20 марта наступит астрономическая весна — день станет длиннее ночи

Юмор без границ: мурманская инва-команда КВН вдохновляет и побеждает

Популярное