Модульная амбулатория на 216 кв. м открылась в Печенге

Печенга 24.07.2024, 21:46 Модульная амбулатория на 216 кв. м открылась в Печенге

Новая врачебная модульная амбулатория открылась в Печенге. Здесь организована первичная, доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь. Она может обслужить двадцать человек за смену. А общая площадь составляет 216 квадратных метров.

При этом получить медицинскую помощь в новой лаборатории смогут 1600 человек, 600 из которых – дети. Планируется, что пункт будет обслуживать в основном семьи военнослужащих. Возводили амбулаторию в Печенге в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального стратегического плана «На Севере – жить».

Было затрачено 24,5 миллиона рублей, которые были направлены из федерального и областного бюджетов. На три миллиона рублей в рамках плана «На Севере – жить» закупили новое медицинское оборудование и мебель.

Здесь есть прививочный и процедурный кабинеты, кабинет профилактики, кабинеты терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), педиатра участкового, акушера-гинеколога. Есть и комната отдыха для персонала.

Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Читайте также

Чистый «мусор» на вес золота: в Заполярном и Никеле 15 марта откроют пункты сбора пластика

«Собачья тропа, где только ноги ломать»: в Никеле популярный маршрут для прогулок утонул в снегу

Браконьер из Печенгского округа лишился снегохода и саней: технику признали «ничьей» и отдали государству

В Кировске создали подростковый туристический клуб «Тропой Ферсмана»

Ссора в баре Никеля закончилась трагедией: местному жителю грозит 15 лет за убийство из-за «пустяка»

Символ Печенгского округа отправится в космос: северяне передали его космонавту Олегу Артемьеву

Жалобы услышаны: в раздевалке «Метеора» в Заполярном к концу следующей недели починят отопление

«Заколачивали — всё равно лезут»: в Никеле заброшенная аптека стала местом сборищ подростков

Пока Мурманскую область засыпало месячной нормой снега, в Никеле заметили первую траву

В Заполярном состоялось занятие для старших северян по профилактике сахарного диабета

«Зимой спуск становится экстремальным»: на Гвардейском в Никеле просят построить лестницу

«На севере диком»: в Лиинахамари засняли пальмы, которым не страшны арктические морозы

Популярное