Гельминтов нашли в щуке в Мурманской области
Мурманск 24.07.2024, 23:22
Опасными гельминтами оказалась заражена щука в Мурманской области. Рыбу отобрали специалисты лаборатории Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» из Серебрянского водохранилища на реке Воронья Мурманской области.
Оказалось, что на стенках кишечника щуки обитают паразитические плероцеркоиды Triaenophorus nodulosus - возбудители триенофороза рыб. Всего было обнаружено семь экземпляров. Половозрелые цестоды паразитируют в кишечнике щук, а личиночные стадии поражают печень форели, окуня, щуки и других видов рыб.
Напомним, мурманский филиал ФГБУ «НЦБРП» проводит микробиологические испытания пищевой продукции, воды, паразитологические испытания рыбы и рыбной продукции, ряд химико-токсикологических испытаний пищевой продукции, воды, органолептические испытания рыбы и рыбной продукции, исследования по диагностике паразитарных болезней рыб в соответствии с утвержденной областью аккредитации.
Фото: ФГБУ "НЦБРП"
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Ради лайков в сети: в Мурманске подросток в одежде залез по грудь в ледяное Семеновское озеро
«Тошнотворный запах, а плита вот-вот рухнет»: жильцы пятиэтажки в Мурманске пожаловались на коммунальный ад
В Мурманске непривычно рано запустили городские фонтаны
В Мурманске на «Снежинке» зацвели лесные орхидеи
В Мурманской области детей с аутизмом стало в 1,5 раза больше за три года
Голосовать помогают волонтеры: жителей Мурманска знакомят с проектами обновления городской среды
«15 лет не могут решить проблему»: во дворе на Невского в Мурманске дважды в год разливается озеро
Лето в мае: в Мурманске из-за аномально теплой весны досрочно стартовал покос травы
«Нужна ревакцинация, а препарата нет»: в Минздраве Мурманской области назвали сроки поставок вакцины от энцефалита
«Я на «Тайфун» в детстве кошку сажал и включал»: в Мурманске старожилы вспоминают, как в 50-е в город завезли первые пылесосы
«Старики не выходят, матери таскают коляски»: новый лифт изводит жильцов на Космодемьянской в Мурманске
В Мурманске заключение экспертизы по ремонту Центрального бассейна ожидают в июне
Популярное
14.05, 15:07
В Мончегорске раскрыта тайна брошенного в наморднике и оголодавшего пса – волонтеры узнали, кто хозяин
17.05, 16:10
Не погибает при заморозке и копчении: под Алакуртти у добытого медведя нашли смертельно опасных паразитов
18.05, 11:08
Обречены на гибель? В Александровске на заброшенном предприятии нашли пятерых испуганных щенков
18.05, 09:34
«Живу здесь свыше 50 лет, о таком не слышала»: на пляже в Териберке собрали 20 мешков рыбьих голов
14.05, 15:36
«Хватило на час»: в Апатитах активистка в одиночку очистила палисадник, но соседи тут же закидали его мусором
16.05, 09:15
Друг человека, а не катастрофа: мурманский учёный расскажет правду о выброшенных штормом водорослях
19.05, 11:03
Три месяца в запертой квартире: в Кировске пристраивают двух собак после смерти хозяина
14.05, 12:05
«Испугались и мы, и они»: под Кандалакшей экстремалы наткнулись в море на моржиху с детенышем
14.05, 12:38
«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин