С глубины 3,5 км достали лед возрастом 1,2 млн лет в Антарктиде

Мурманск 01.08.2024, 14:24 С глубины 3,5 км достали лед возрастом 1,2 млн лет в Антарктиде
В Арктический и Антарктический институт из Антарктиды доставили уникальные образцы древнего льда с минеральными включениями из глубин ледника в центральной Антарктиде. Вмерзшие в ледяные куски включения подняты с глубины более 3,5 километров в районе российской станции Восток. Они находились вблизи границы льда, образовавшегося из воды подледникового озера Восток, и атмосферного древнего льда возрастом 1,2 млн лет.

Ученым Арктического и Антарктического института совместно с коллегами из других научных институтов предстоит определить возраст и природу происхождения уникальных находок. Отмечено, что минеральные включения могут быть образцами подледниковых горных пород, донных отложений древнего озера, либо иметь иное происхождение. Их природа и состав помогут изменить понимание динамики движения ледника Антарктиды, понять геологическое строение континента и экосистемы реликтового водоёма, миллионы лет скрытых под мощным ледяным щитом Антарктиды.

В ближайшие месяцы специалисты Лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ проанализируют минералогический, изотопный и биологический составы полученных образцов. Это может дать новые сведения о геологическом строении центральных районов Антарктиды, лежащих вверх по течению ледника от озера Восток. В кернах также может содержаться информация о составе микробиоты подледниковой среды вблизи береговой черты озера Восток.

Фото: vk.com/arcticandantarctic

Читайте также

Песни, танцы, авиамоделирование: дома творчества в Мурманске подвели итоги яркого сезона

«Истинное наслаждение»: мурманские архивисты откопали старую рекламу легендарного авто 90-х

В Мурманске отключению отопления мешают холодные ночи – синоптики

«Ошибки были непреднамеренными»: мурманские поисковики рассказали об искажении фактов на прежней доске Ивану Халатину

«Больше семечки есть не будем»: мурманчанам в упаковке лакомства попался большой клоп

Из Подмосковья в заполярные теплицы: в Мурманске готовят к высадке сотни цветов

«Кинули щебня в ямы»: к площадке у «Ждущей» в Мурманске родители с детьми идут по грязи и выбоинам

От тишины до «спасибо за внимание»: северяне оценили, как прошла проверка систем оповещения в Заполярье

Мурманская Венеция: пешеходы на Шабалина вынуждены делить дорогу с машинами из-за вечного озера

Ради безопасности людей и оленей: в Мурманской области разрешили добыть 158 бурых медведей

«Концерты под окнами»: измученные ночной музыкой мурманчане вывесили на столбе язвительный знак для автохулиганов

Дом — ровесник войны: горевшую «деревяшку» на Полярных Зорях в Мурманске снесут в 2026 году

Популярное