Завод по выращиваю мальков лосося появится в Мурманской области

Мурманск 02.08.2024, 15:17 Завод по выращиваю мальков лосося появится в Мурманской области

Свой смолтовый завод планируется открыть в Мурманской области в 2026-2027 годах. Ежегодно он сможет производить порядка десяти миллионов тонн малька. Займется этим компания ПАО «Инарктика».

При этом в планах применять технологию ускоренного производства лосося. Напомним, на сегодняшний день компания выращивает в акватории Баренцева моря товарного атлантического лосося и морскую форель. Ранее мальки привозились из Норвегии. Однако в декабре 2022 года заводы в Норвегии были проданы. На данный момент есть свои предприятия в Калужской области и Нижнем Новгороде. Сейчас ведется строительство завода в Карелии.

Напомним, компания «Инарктика» была основана в 1997 году. В 2007 году стартовало собственное разведение рыбы. Первая ферма в Мурманске открылась в 2012 году.

Фото: Ксения Минко

Читайте также

«Прямо жалко ее»: мурманчане обратили внимание на потерявшую вид клумбу для цветов в сквере на Космодемьянской

Вместо песен лилась брань: из мурманского караоке-бара пьяную троицу увезли в полицию

«Не просто сухие цифры»: депутаты Горсовета приняли отчет главы Мурманска Ивана Лебедева

«Мусор разлетается по всей округе»: жители Мурманска возмущены антисанитарией у магазина на Якорном

Против мазута и грязи: в рыбном порту Мурманска построят новые локальные очистные системы

«Цветы для Крайнего Севера»: в год юбилея Мурманска на улицах высадят рекордные 175 тысяч растений

«Превращается в проезжую часть»: к школе на Копытова в Мурманске дети вынуждены идти среди машин

Нарушители в Баренцевом море: ГИМС Мурманской области озвучила первые итоги проверок маломерных судов

«Бежать никуда не надо»: в МЧС рассказали мурманчанам, что делать при незапланированной сирене

Починили качели и заборы: в Мурманске на Нахимова, Ушакова и Космодемьянской привели в порядок игровые зоны

Заседание Горсовета в Мурманске: депутаты заслушают доклад главы города и обсудят исполнение бюджета

Лобовое столкновение на обочине: под Беломорском «Тойоту» из Мурманска протаранил житель Твери на «Фольксвагене»

Популярное