Завод по выращиваю мальков лосося появится в Мурманской области

Мурманск 02.08.2024, 15:17 Завод по выращиваю мальков лосося появится в Мурманской области

Свой смолтовый завод планируется открыть в Мурманской области в 2026-2027 годах. Ежегодно он сможет производить порядка десяти миллионов тонн малька. Займется этим компания ПАО «Инарктика».

При этом в планах применять технологию ускоренного производства лосося. Напомним, на сегодняшний день компания выращивает в акватории Баренцева моря товарного атлантического лосося и морскую форель. Ранее мальки привозились из Норвегии. Однако в декабре 2022 года заводы в Норвегии были проданы. На данный момент есть свои предприятия в Калужской области и Нижнем Новгороде. Сейчас ведется строительство завода в Карелии.

Напомним, компания «Инарктика» была основана в 1997 году. В 2007 году стартовало собственное разведение рыбы. Первая ферма в Мурманске открылась в 2012 году.

Фото: Ксения Минко

Читайте также

На поддержку ФК «Север» в 2026 году из областного бюджета выделят 20 млн рублей — Минспорта Заполярья

В мурманском троллейбусе пассажиров встречает кондуктор-эльф

Мурманчанка набирала продуктов в магазинах и имитировала оплату на кассе самообслуживания — серийницу задержали

«Покрыты сусальным золотом»: отправить открытку на ярмарке теперь можно только за деньги — цены удивили мурманчан

«Никто не будет постоянно летать над участками»: мурманские земельные инспекторы об увеличении рейдов с воздуха

Герман Андреев, Алексей Мавричев и другие: мурманчанам рассказали об уроженцах Заполярья — успешных футболистах

«Сделайте по всему скверу»: северяне предложили модернизировать пока так и не открытый каток на Ленинградской

В Мурманской области пристраивают щенков породистых лаек-охотников

Елка-конус без шариков и «отвратная» арка — мурманчане о заброшенных аллеях в Ленинском округе

Мурманской автолюбительнице помогла выехать из сугроба команда мужчин — прохожие, доставщик и сосед

«Малыши и заброшка»: мурманчан тревожит соседство начальной школы с аварийным зданием

В Мурманске улицу Подгорную затопило зловонной водой — к колледжу и детсаду не пройти

Популярное