Завод по выращиваю мальков лосося появится в Мурманской области
Мурманск 02.08.2024, 15:17
Свой смолтовый завод планируется открыть в Мурманской области в 2026-2027 годах. Ежегодно он сможет производить порядка десяти миллионов тонн малька. Займется этим компания ПАО «Инарктика».
При этом в планах применять технологию ускоренного производства лосося. Напомним, на сегодняшний день компания выращивает в акватории Баренцева моря товарного атлантического лосося и морскую форель. Ранее мальки привозились из Норвегии. Однако в декабре 2022 года заводы в Норвегии были проданы. На данный момент есть свои предприятия в Калужской области и Нижнем Новгороде. Сейчас ведется строительство завода в Карелии.
Напомним, компания «Инарктика» была основана в 1997 году. В 2007 году стартовало собственное разведение рыбы. Первая ферма в Мурманске открылась в 2012 году.
Фото: Ксения Минко
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Лыжник Максим Зубцов: Мурманская область может конкурировать с топовыми командами страны
«Хлынет грязь от ботинок?»: мурманчан предупредили об отсутствии бахил в детсаду на Буркова
Тротуар лишь до мусорки: мурманчане из новостройки на Полярных Зорях вынуждены выходить под колеса машин
«Травмы, несовместимые с жизнью»: в Мурманске водитель задавил 77-летнюю пенсионерку — возбуждено уголовное дело
«Какие красавицы!»: в Мурманске жильцы дома сняли репортаж о крысином логове в электрощите
Жалобы на текущую кровлю и новые встречи: в Мурманске опубликован график депутатских приемов
От 3 до 90 лет: в Мурманске наградили участников юбилейного сезона конкурса «Лыжня зовет»
«Апрельская сковородка»: Мурманск побил абсолютный рекорд тепла для первой половины месяца
«Лично пробили колесо»: мурманчане повреждают машины в глубоких ямах на участке Радищева — Павлова
В Мурманске из-за сломанной трубы подвал дома затопило нечистотами
В Мурманске на улице Шевченко плохо закрепленный забор рухнул на пешехода
903 женщины в Мурманской области занимаются северной ходьбой
Популярное
10.04, 19:11
«Смотрел с надеждой, от которой разрывалось сердце»: из Пялицы бездомного пса забрали на вертолете — история спасения
07.04, 13:49
Беззащитны перед скоростью: в Баренцевом море капитанов катеров призвали к осторожности из-за тюленей
07.04, 14:11
Цепная авария на объездной к Североморску: пьяный водитель «Ауди» протаранил две машины
07.04, 11:05
«Почему нельзя сразу у врача?»: в Мончегорске пациенты часами сидят в очереди за номерками на анализы
08.04, 16:12
Треска весом с подростка: мурманские рыбаки привезли с Кильдина 41-килограммового «монстра»
08.04, 17:03
«Сдали в архив через 27 часов»: мурманский эксперт Балашов об отозванном законе о «рыбной бирже»